Indies: Resultados del cuarto día del tour de WWNLive en China (16/11/2014)

Estos son los resultados del cuarto y último día del tour que WWNLive ha estado haciendo en China.

  • Rich Swann derrotó a AR Fox para retener el FIP Heavyweight Championship.
  • Allysin Kay venció a Su Yung.
  • Chuck Taylor ganó por Count out a Jody Kristofferson con Larry Dallas & Earl Cooter
  • Timothy Thatcher derrotó a Biff Busick.
  • Mia Yim ganó a Ivelisse para convertirse en la campeona de Shine
  • Trent Baretta & Caleb Konley vencieron a The Bravado Brothers & The Colony (Fire Ant & Silver Ant) para retener el DGUSA Open the United Gate Championship.
  • Johnny Gargano ganó a Ricochet para proclamarse campeón del DGUSA Open the Freedom Gate Championship y ganar la CITIC Cup.

Indies: Resultados del segundo y tercer día del tour de WWNLive en China

Estos son los resultados del segundo y tercer día del tour de WWNLive en China celebrados el pasado 12 y 14 de noviembre respectivamente

  • Segundo día de tour, 12 de noviembre
  1. Johnny Gargano derrotó a Jody Kristofferson con Larry Dallas.
  2. Tracy Williams venció a Earl Cooter con Larry Dallas.
  3. Mia Yim ganó a Su Yung.
  4. Biff Busick derrotó a Timothy Thatcher.
  5. DGUSA Open The United Gate Championship: Trent Baretta & Caleb Konley retuvieron ante The Bravados
  6. Shine Championship: Ivelisse retuvo ante Allysin Kay
  7. Ricochet, Rich Swann & AR Fox ganaron a Chuck Taylor & The Colony (Fire Ant & Silver Ant)
  • Tercer día de tour, 14 de noviembre
  1. Johnny Gargano derrotó a Chuck Taylor.
  2. Biff Busick venció a Jody Kristofferson con Larry Dallas & Earl Cooter por countout.
  3. Valkyrie (Allysin Kay & Su Yung) ganaron a Ivelisse & Mia Yim.
  4. Caleb Konley con Trent Baretta & Su Yung derrotó a Timothy Thatcher.
  5. DGUSA Open the Freedom Gate Championship: Ricochet retuvo ante AR Fox
  6. FIP Heavyweight Championship: Rich Swann ganó a Trent Baretta para proclamarse nuevo campeón del FIP Heavyweight Championship.

Indies: Resultados del show de WWNLive (Evolve, Dragon Gate USA & Shine) del 10 de noviembre en China

Estos son los resultados del primer día del tour de WWNLive por China celebrado el pasado lunes 10 de noviembre

  • The Bravados derrotaron a A.R. Fox & Rich Swann.
  • Timothy Thatcher venció a Jody Kristofferson por DQ.
  • Mia Yim ganó a Allisyn Kay.
  • Johnny Gargano derrotó a Biff Busick en un EVOLVE Ratings match.
  • Shine Women’s Championship: Ivelisse retuvo ante Su Yung
  • DGUSA Open the United Gate Titles: Trent Baretta & Caleb Konley retuvieron ante The Colony (Fire Ant & Silver Ant)
  • DGUSA Open the Freedom Gate Title: Ricochet retuvo ante Chuck Taylor

Indies: Carteleras momentáneas del tour de Evolve por China del 10 al 16 de noviembre

Estas son las carteleras confirmadas hasta el momento por parte de Evolve y Dragon Gate USA para el tour que llevarán a cabo por China entre los días 10 y 16 de noviembre de 2014

10.11.14 – CITIC Guoan Grand Epoch City, Xianghe Province, China – Golden Sport Hall

DGUSA Open The Freedom Gate Title Match: Ricochet defends vs. Chuck Taylor

DGUSA Open The United Gate Title Match: Trent Baretta & Caleb Konley defend vs. Fire Ant & Silver Ant

SHINE Title Match: Ivelisse defends vs. Su Yung

Special Challenge Tag Team Match: AR Fox & Rich Swann vs. The Bravado Brothers

EVOLVE Ratings Match: Johnny Gargano vs. Biff Busick

SHINE Showcase Match: Allysin Kay vs. Mia Yim

Además: Timothy Thatcher, Jody Kristofferson, Earl Cooter, Larry Dallas, Lacey y mas!

 12.11.14 – Chengdu City, Sichuan Province – Wen Jiang Sport Center

Special Six Man Tag Team Main Event: Ricochet, Rich Swann & AR Fox vs. Fire Ant, Silver Ant & Chuck Taylor

DGUSA Open The United Gate Title Match: Trent Baretta & Caleb Konley vs. The Bravado Brothers

SHINE Title Match: Ivelisse defends vs.Allysin Kay

The Rivalry Goes To China Part 1 – EVOLVE Ratings Match: Biff Busick vs. Timothy Thatcher

SHINE Showcase Match: Mia Yim vs. Su Yung

Special Attraction Match: Tracy Williams vs. Earl Cooter

Además: Johnny Gargano, Jody Kristofferson, Larry Dallas, Lacey y mas!

14.11.14 – Emeishan City, Sichuan Province – Emei Sport Hall

DGUSA Open The Freedom Gate Title Match: Ricochet defends vs. AR Fox

FIP World Heavyweight Title Match: Trent Baretta defends vs. Rich Swann

Classic Feud Comes To China: Johnny Gargano vs. Chuck Taylor

Grudge Tag Team Match: Fire Ant & Silver Ant vs. The Bravado Brothers

EVOLVE Ratings Match: Timothy Thatcher vs. Caleb Konley

SHINE Showcase Tag Team Match: Ivelisse & Mia Yim vs. Allysin Kay & Su Yung

Además Biff Busick, Jody Kristofferson, Earl Cooter, Larry Dallas, Lacey y mas!

16.11.14 – Beijing – The MasterCard Center (Formerly Wan Shi Da Stadium)

DGUSA Open The Freedom Gate Title Match: Ricochet defends vs. Johnny Gargano

Special DGUSA Open The United Gate Three Way Match: Trent Baretta & Caleb Konley defend vs. The Colony vs. The Bravado Brothers

SHINE Title Match: Ivelisse defends vs. Mia Yim

The Rivalry Goes To China Part 2 – EVOLVE Ratings Match: Biff Busick vs. Timothy Thatcher

Special Attraction EVOLVE Ratings Match: Rich Swann vs. AR Fox

EVOLVE Ratings Match: Chuck Taylor vs. Jody Kristofferson

Además Allysin Kay, Su Yung, Earl Cooter, Larry Dallas, Lacey y mas!

Indies USA: Resultados WWNLive Experience Dragon Gate USA “Mercury Rising 2014”

WWNLIVE EXPRIENCE Dragon Gate USA “Mercury Rising 2014”

05/05/2014. New Orleans ( Loussiana )

McAlister Auditorium (Tulane University )

Combate individual Dark: Kennedy Kendrick vence a Purple Haze
Combate individual Dark: Ricky Starks vence a  Wayne Van Dyke
Torneo por equipos de 3 luchadores
Semifinal #1
AR Fox, Rich Swann & Ricochet vencen a  Chris Hero, Masato Tanaka & Roderick Strong (29:00)
Semifinal #2
Chuck Taylor vs. Maxwell Chicago – No Contest (4:00)
Semifinal #3
The Premier Athlete Brand (Anthony Nese, Caleb Konley & Trent Barreta) (w/Mr. A & Su Yung) vencen a Biff Busick, Chuck Taylor & Teddy
Hart(w/Larry Dallas & Mister Money) (10:00)
Semifinal #4
Lince Dorado & The Colony (Fire Ant & Green Ant) vencen a Moose & The Bravado Brothers (Harlem Bravado & Lancelot Bravado) (11:00)
Combate individual por el Shine Title: Ivelisse (c) vencen a Mercedes Martinez (13:00)
Combate individual: Low Ki vence a Johnny Gargano (18:00)
Final del Torneo por equipos de 3 luchadores
Six Man Tag Team Tournament Final Three Way Elimination Match
The Premier Athlete Brand (Anthony Nese, Caleb Konley & Trent Barreta) (w/Mr. A & Su Yung) vencen a AR Fox, Rich Swann & Ricochet and Fire Ant, Green Ant & Lince Dorado (16:00)

Horario de los diferentes eventos en torno a WM XXX

Estos son los distintos eventos que se celebrarán hoy en New Orleans en torno al magno evento del wrestlling mundial, Wrestlemania XXX, que se disputará mañana domingo.
20140117_WMAxxessLogo_HOMEPAGE
08:00 Horas. WWE Axxes en el Ernest N. Morial Convention Center con The Bella Twins, Cesaro, Booker T, Alberto Del Rio, Christian, Cody Rhodes & Goldust, Natalya, Damien Sandow, NXT Tag Team champions The Ascension, WWE NXT Women’s champ Paige, Aiden English y Mason Ryan.
wc_slide_goldberg
10:00 Horas a 17:00 horas. WRESTLECON Session 1 en el Sugar Mill

Rueda de preguntas y respuestas con Bill Goldberg (  13:00 horas )

Concierto de Mickie James ( 14:30 horas )

Grabación en directo del podcast, ” The Art Of Wrestling” con Colt Cabana ( 16:00 horas )

A lo largo del día, irán apareciendo diversas personalidades vinculadas al mundo del wrestling estando confirmada la presencia de los siguientes: Sting, Bill Goldberg, Terry Funk, Kurt Angle, Rowdy Roddy Piper, Bret Hart, Adam Copeland ( Edge ), Rob Van Dam, Scott Hall, Bobby Heenan, Mickie James, “Superfly” Jimmy Snuka, Jim Heidhart, Bully Ray, Mat Striker, Scott Norton, Scotty 2 Hotty, Brain Christopher, Velvet Sky, Angelina Love, Lisa Marie Varon ( Victoria/Tara )

11:00 Horas. Firma de autógrafos de Big E.  en el Wrestlemania Store del New Orleans Convention Center

13:00 horas. WWE AXXESS Sesion 2 en el  Ernest N. Morial Convention Center con Kofi Kingston, Mick Foley, Seth Rollins, Dean Ambrose, Ryback, Naomi, Cameron, Mojo Rawley, Sylvester Lefort, Dusty Rhodes, Bo Dallas, CJ Parker y Bayley.

14:00 horas ROH en el John A. Alario Sr. Event Center del Bayou Segnette Sports Complex de Westego

SHIMMER-Logo

15:00 Horas. WWNLIVE Experience: SHIMMER en el  McAlister Auditorium de la Tulane University.

Cartelera

Retransmitido por IPPV en WWNLIVE

Combate Individual a la mejor de 3 caídas por el Shimmer Title: Cheerleader Melissa vs. Lufisto.

Luchadoras confirmadas para el evento: Mercedes Martinez
Heidi Lovelace, Veda Scott, Kimber Lee, Nikki Storm, Sassy Stephie, Nevaeh,  Kay Lee Ray, Thunderkitty, Athena,  Barbi Hayden y Candice LeRae.

18:00 Horas. WWE AXXESS Session 3 en el Ernest N. Morial Convention Center con The Wyatt Family, Mark Henry, Fandango, Summer Rae, The Usos, Booker T, Darren Young, Emma, Alicia Fox, Corey Graves, Colin Cassidy, Charlotte, Emma, Baron Corbin, Alexa Bliss y Tye Dillinger.

19:00 Horas a 01:00 horas. WRESTLECON Session 2 en el Sugar Mill. Se celebrará un show conjunto entre las promociones CZW y PWG.

Cartelera

Combate por equipos de tres luchadores: Cassidy Riley, Luke Hawx & Shane Helms vs. Adam Pearce, Matt Striker & Steve Corino
Combate individual: Doug Gilbert vs. Sid Vicious
Combate individual: Kevin Steen vs. Masato Tanaka
Combate individual: Colt Cabana vs. Jeff Jarrett
Combate Ultraviolent Death: DJ Hyde vs. MASADA
Combate mixto por parejas:  Candice LeRae & Joey Ryan vs. Jake Manning & Sojournor Bolt
Combate de Triple Amenaza por el CZW World Heavyweight Title: Drew Gulak (c) vs. Chris Hero vs. Michael Elgin
Combate por parejas: Bad Influence (Christopher Daniels & Frankie Kazarian) vs. ???

A las 19:00 horas se grabará el show cómico, ” Marty Grass” con Marty De La Rosa, y, tras la ceremonia de Hall Of Fame, se realizará una fiesta que se extenderá hasta la 01:00 horas.

20:00 Horas. WWNLIVE Experience:Dragon Gate USA en el  McAlister Auditorium de la Tulane University.

Cartelera

Torneo por equipos de 3 luchadores

1ª Semifinal: Chris Hero, Masato Tanaka & Roderick Strong vs. AR Fox, Rich

2ª Semifinal: Fire Ant, Green Ant & Lince Dorado vs. Moose & The Bravado

3ª Semifinal: Swann & Ricochet & Lince Dorado vs. Moose & Bravado Brothers (Harlem Bravado & Lancelot Bravado)
4ª Semifinal: The Gentlemen’s Club (Chuck Taylor, Drew Gulak & Orange Cassidy) vs. The Premier Athlete Brand (Anthony Nese, Caleb Konley & Trent Barreta)
hof2014
20:00 Horas. WWE Hall of Fame induction ceremony at New Orleans Arena. Ultimate Warrior, Carlos Colon, Razor Ramon, Paul Bearer, Lita, Jake Roberts y Mr. T. serán añadidos al Salón de la Fama.

 

 

Indies USA: Previo WWNLive Experience ” A Wrestling Odissey” ( 04/04/2014 )

Tras la celebración anoche del primer evento del fin de semana de Wrestlemania, Evolve 28, la jornada de hoy nos ofrecerá una doble cartelera de auténtico lujo, ” A Wrestling Odyssey, organizado por Ligenunabhängige Shows, y, ” The Ultimate Gate 2014″, de la promoción Dragon Gate USA.

En el  primero de los mencionados, que servirá para iniciar las actividades el McAlister Auditorium, se podrán, nada menos, que 6 títulos en juego, de compañías independientes punteras en los EE.UU, en lo que promete ser una apertura perfecta para un fin de semana en el que el wrestling, será el principal protagonista en New Orleans.

El propietario, junto a Olliver Jhon, de los títulos por parejas de la WCA,  Timothy Thacher, tendrá una nueva oportunidad de añadir a su palmarés un galardón de tanto presitigio como el de la CZW. El “British Messia” ya tuvo la oportunidad de ganar este cinturón el pasado mes de marzo, pero falló en su intento tras sucumbir por sumisión ante el aun campeón, Drew Gulak, que continúa con el cetro mundial de la afamada promoción “hardcore”, el cual ha defendido ya con éxito en 4 ocasiones durante este 2014.

99- drew gulak
Drew Gulak

Desde Largo ( Florida ), llega a New orleans la Full Impact Pro, que este año cumple su décimo año de existencia, y que estará representada en el evento con el combate que enfrentará a sus dos principales campeones, el enmascarado Lince Dorado, un experimentado Highflyer que actualmente ostenta el FIP Heritage Title, y el que es, sin lugar a dudas, uno de los luchadores más en forma del circuito independiente norteamericano, Trent Barreta, poseedor del cinturón de los pesos pesados y que lleva un año especialmente intenso, en el que ya ha participado en más de 25 peleas.

Posteriormente será el turno de la lucha femenina, en el que la ex Knockout Ivelisse Pérez realizará la segunda defensa de su título ante la veterana Jazz. La que fuera dos veces campeona de la WWE, hace ya algo más de una década, y recién cumplidos los 40 años, busca el que sería su primer campeonato individual desde 2007, mientras que, en lo referido al cetro por parejas, las SNS tendrán una nueva oportunidad de obtener por primera vez el título, en un combate de revancha ante las Lucha Sisters.

El luchador local Mike Dell, nativo de Metairie, al norte del propio estado de Loussiana, a buen seguro que contará con el respaldo de la afición en su combate ante Anthony, en el que defenderá el campeonato mundial de los pesos pesados de la Wildkat Pro Wrestling, propiedad de los ex – WWE Orlando Jordan y Luke Hawk.

Para culminar el show, y tras el único combate no titular de la noche,  Candice LeRae y Joey Ryan contra  The Bravado Brothers, Chris Hero volverá a defender su cinturón de Evolve, con menos de 24 horas de descanso tras su enfrentamiento, anoche, ante Trent Barreta. El jóven highflyer AR Fox, será en esta ocasión su rival, en una contienda en la que el ganador será aquel que consiga completar más cuentas de 3 con éxito en el plazo de 20 minutos, tras la cual, en el caso de que ambos púgiles estuveran empatados, se disputará una muerte súbita sin límite de tiempo, en el que vencerá el primero en conseguir una cobertura.

Ligenunabhängige Shows “ A Wrestling Odyssey “

04.04.2014.New Orleans ( Louisiana, USA )
McAlister Auditorium
EPPV emitido a través de wwnlive
Combate individual bajo reglamento europeo por el campeonato CZW World Heavyweight: Drew Gulak (c) vs. Timothy Thatcher
Combate individual por el campeonato FIP World Heavyweight: Trent Barreta (c) vs. Lince Dorado
Combate individual por el campeonato SHINE: Ivelisse (c) vs. Jazz
Combate de parejas por el campeonato SHINE Tag Team: The Lucha Sisters (Leva Bates & Mia Yim) (c) vs. The S-N-S Express (Nevaeh & Sassy Stephie)
Combate individual por el campeonato WildKat Heavyweight: Mike Dell (c) vs. Steve Anthony
Combate de parejas (Árbitro especial: Maxwell Chicago): Candice LeRae & Joey Ryan vs. The Bravado Brothers (Harlem Bravado & Lancelot Bravado)
Combate individual por el campeonato EVOLVE: Chris Hero ( c. ) vs. A.R.Fox

Indies: Resultados del show de Dragon Gate USA “Way of the Ronin 2014” del 23 de febrero

269458

 

Estos son los resultados del show de Dragon Gate USA “Way of the Ronin 2014” celebrado ayer 23 de febrero

1- Caleb Konley derrotó a Tim Donst
2- Blake Edward ganó a Jay Freddie
3- Yosuke (loves) Santa Maria venció a Ethan Page
4- Jigsaw derrotó a Fire Ant
5- Trent Barreta & Tony Nese vencieron a Shane Strickland & Rich Swann
6- 2 on 1 Handicap Match: Moose ganó a Earl Cooter & Xavier Fate
7- Open the United Gate Titles Match: The Bravado Brothers (Lance Bravado & Harlem Bravado) (c) retuvieron ante The Gentleman’s Club (Drew Gulak & Chuck Taylor)
8- Evolve Title Match: Chris Hero ganó a AR Fox (c) para convertirse en el nuevo campeón Evolve
9- Open the Freedom Gate Title Match: Johnny Gargano (c) retuvo ante Roderick Strong

Indies: Resultados del show de Dragon Gate USA “Revolt 2014” del 22 de febrero

dgusa0222141

 

Estos son los resultados del show de Dragon Gate Usa “Revolt 2014” celebrado este sábado 22 de febrero

1- Tim Donst derrotó a Chris Dickinson
2- Ivelisse venció a Su Yung
3- Caleb Konley ganó a Yosuke (loves) Santa Maria
4- Open the United Gate Titles Match: The Gentleman’s Club (Chuck Taylor & Orange Cassidy) derrotaron a The Bravado Brothers (Lance Bravado & Harlem Bravado) (c) por DQ
5- Rich Swann venció a Anthony Nese
6- 3-Way Match: Mr. A ganó a Fire Ant & Shane Strickland
7- Evolve Title Match: AR Fox (c) retuvo ante Drew Gulak
8- Open the Freedom Gate Title Match: Johnny Gargano (c) retuvo ante Trent Barreta

DGUSA: Ar Fox habla sobre Drew Gulak y Chris Hero

DGUSA Logo

AR Fox

En una nueva entrevista AR Fox fue cachado por la Book It Cam luego del evento del decimoquinto aniversario de la CZW. Aquí algunas palabras de AR Fox:

*Sobre sus luchas contra Gulak y Hero para los eventos de DGUSA en Queens y Brooklyn, ambos en New York City:

“Bueno sabes, mi fin de semana sólo puede hacerse más grande y más grande, y quizá este sea el mejor que he tenido. Sabes, los ganadores del Style Battle, Drew Gulak, un luchador tan bueno, un competidor tan bueno, casi quiero poner el título en línea, ¿sabes?

Drew, en una alguna extraña manera –no quiero que se malentienda– debo guardar mi impulso (momentum) para la próxima noche cuando estemos en Brooklyn en un edificio que se ha convertido en nuestro hogar-base, defiendo contra Chris Hero. Acercándose mi primer año, no hay manera, con todo lo que he estado tratando de hacer, todos los cambios, los movimientos, todo; no hay manera de que dejaré ir mi título tan cerca de cumplir mi primer año (como campeón). Estoy seguro que saldré con mi campeonato y llegaré como encabezado en New Orleans, un año como campeón, y un año como titular de este show. Sigo estando en esa línea del show y todo tiene sentido”.

 

El periodista le recuerda que tendrá un fin de semana difícil de todos modos.

*Aquí el vídeo con la entrevista a Fox:

Repasemos el calendario de AR Fox de cara a los eventos en NYC, cuando DGUSA se presente los días 21 y 22 de febrero:

En el DGUSA “REVOLT!” 2014, el sábado 22 de febrero:

Ganadores de Style Battle se enfrentarán:

AR Fox vs. Drew Gulak.

 

En el DGUSA “Way of the Ronin” 2014, el domingo 23 de febrero:

EVOLVE Title Match:

AR Fox defiende vs. Chris Hero.

*AR Fox llega de ganar un Fatal–4–Way Match el pasado sábado 8 de febrero en el decimoquinto aniversario de CZW, obteniendo una oportunidad titular por el título mundial, justamente, de Drew Gulak.

*Veremos si el combate de Fox ante Gulak el sábado 22 deja alguna secuela para su importante defensa ante Hero al día siguiente, el domingo 23 de febrero.

*Chris Hero enfrentará a Adam Cole por el ROH World Title el viernes 21 de febrero en el ROH “12th Anniversary”, dos días antes de su lucha contra AR Fox, así que sabremos para entonces si Hero llegará o no como nuevo campeón mundial de ROH, para conquistar el EVOLVE Title.

*Esta semana esperamos más noticias propias a las carteleras de ambos eventos de DGUSA, estaré informando sobre toda actualización referente al tema.

 

Consúltame: ask.fm/JanesFaradios

Fuente Parcial: WWN Live Alerts.com.