Resultados de la función de CMLL de los Viernes Espectaculares del 21 de julio

Estos son los resultados de la función de CMLL celebrada este viernes 21 de julio dentro de sus Viernes Espectaculares en la Arena México.

  • Primera Lucha: Puma & Tiger vencieron a Blue Panther Jr. & The Panther
  • Segunda Lucha: Carístico, Diamante Azul, Marco Corleone derrotaron a Kráneo, Pierroth, Rush
  • Lightning Match: Blue Panther vs Sam Adonis acabó en empate al llegar al tiempo límite
  • Copa Natalia Vázquez: Princesa Sugehit ganó a Zeuxis para proclamarse campeona. El resto de participantes fueron: La Comandante, Skadi, La Vaquerita, Metálica, Lady Maravilla, La Seductora, Dalys, Sanely, Marcela, Estrellita, Amapola & Silueta
  • Lucha Estelar: Dragón Lee, Niebla Roja, Volador Jr. ganaron a Euforia, Gran Guerrero, Último Guerrero.

Esta noche en CMLL la gran final del torneo Campeon Universal

Este viernes 14 de julio el Torneo Campeón Universal tendrá un nuevo dueño. La edición 20 17 del cinturón más prestigiado de la lucha libre quedará en la cintura de Volador Jr; o Último Guerrero, dos verdaderos colosos que chocarán en punto de las 8:30 de la noche en la monumental Arena México, batalla que encabezará un cartel de lujo que también incluye el duelo de cabelleras entre “el tanque alemán”, Vangellys y el Ingobernable Pierroth.
Es do todos conocido que esta es la oportunidad para Último Guerrero de conquistar por tercera ocasión este cetro, mientras que para Volador Jr; es la primera ocasión que llega a una final, por lo que tiene todo por ganar y demostrar el gran momento que vive en su carrera. Independientemente del resultado, en agosto próximo ambos formarán parte de una gira que la empresa Ring Of Honor realizará por Inglaterra y regresarán listos para disputar el Grand Prix el 01 de septiembre y después, por qué no, pensar en encabezar el 84 Aniversario del Consejo Mundial de Lucha Libre.
En la lucha semifinal de este viernes una tercia de ensueño, Místico, Carístico y Dragon Lee se enfrentarán a Mephsito, Ephesto y Luciferno, los actuales Campeones Nacionales de Tríos que buscarán a toda costa demostrar el por qué son dueños de esos cetros y, por qué no, pensar en exponerlos ante la tercia técnica en un futuro cercano.
Otro de los duelos que formarán esta función es la culminación de la rivalidad entre Vangellys y Pierroth, dos hombres de mecha corta que apostarán la cabellera esta noche. La rivalidad fue fugaz, y antes de que pase otra cosa decidieron llegar hasta las últimas consecuencias.
En la lucha especial aparecerá una de las leyendas vivientes del pancracio nacional, Blue Panther, el cual está sosteniendo una interesante rivalidad con el “rudo de las chicas” y principal promotor de Donald Trump en México, Sam Adonis. El maestro Panther será acompañado por Diamante Azul y el ganador del Torneo Gran Alternativa, Soberano Jr; mientras que Sam se hará acompañar por Negro Casas y Dragón Rojo Jr. Interesante resulta el duelo entre Panther y Sam, sobre todo porque el gringo ha declarado que su ídolo de la infancia fue Love Machin, a quien buscará vengar, pues hay que recordar que Blue Panther lo despojó de la máscara.
Y a una semana de realizar el Torneo Natalia Vázquez, las Amazonas del Ring Marcela, Silueta y Vaquerita enfrentarán a Zeuxis, Dallys y Amapola; mientras que en la lucha inicial aparecerán los juveniles Star Jr; Astral, complementados por Sensei, para enfrentar a Metálico, Arkangel y Akuma.
Recuerden, la mejor lucha libre del mundo solo este viernes, en punto de las 20:30 horas, en la monumental Arena México. 

Reseña de la función de CMLL “Domingos Familiares” del 9 de julio

¡Último Guerrero acepta el duelo de Máscara contra Cabellera ante Niebla Roja!

  • Primera Lucha

Consolidándose como una unión fructífera en las filas del CMLL, AÉREO y ACERO siguen sumando victorias en conjunto, tal como sucedió en la tarde dominical en la Arena México donde dieron cuenta de los peligrosos PEQUEÑO VIOLENCIA y PEQUEÑO OLÍMPICO.

  • Segunda Lucha

En un Torneo Cibernético de rudos contra técnicos, SANGRE IMPERIAL, PRÍNCIPE DIAMANTE, ORO JR., MAGIA BLANCA, ROBIN y SENSEI se enfrentaron a CANELO CASAS, EL CHOLO, INQUISIDOR, ESPIRÍTU NEGRO, ESPANTO JR. y ARTILLERO. Poco a poco los gladiadores se fueron eliminado, pero increíblemente los últimos cinco sobrevivientes fueron en su totalidad rufianes, por lo que entre ellos tuvieron que eliminarse, lo cual provocó una equivocación del CANELO CASAS sobre EL CHOLO, quien no aguantó y minutos más adelante lo derrotó en la final apoyándose de las cuerdas.

CANELO CASAS fue golpeado sin control por EL CHOLO una vez finalizado el combate y la lluvia de retos no se hizo esperar entre estos hombres, ¿Qué pasará?

  • Evento Especial

El norteamericano SAM ADONIS sigue siendo el blanco del odio de los mexicanos por la polémica que desata desde su presentación por la pasarela y quien le ha hecho frente para defender el orgullo nacional es BLUE PANTHER, que hoy fue derrotado ilegalmente con foul del estadounidense ante la complicidad de DRAGÓN ROJO y PÓLVORA, mientras que El Maestro Lagunero contó con DRAGON LEE y ÁNGEL DE ORO en su equipo.

  • Lucha Semifinal

Aprovechando al máximo las oportunidades que le han llegado a últimas fechas, SOBERANO JR. poco a poco comienza a despuntar y a integrarse a la perfección con aliados de la talla de VOLADOR JR. y EL VALIENTE, que lo secundaron en todo momento y mantuvieron lejos del cuadrilátero a SANSÓN y EL FELINO, mientras CAVERNARIO era derrotado por El Príncipe Lagunero.

  • Lucha Estelar
El turno estelar de la tarde fue engalanado por un candente mano a mano entre dos hombres que hasta hace algunas semanas eran grandes aliados, ni más ni menos que el Luchador de Otro Nivel, ÚLTIMO GUERRERO, y su descubrimiento, NIEBLA ROJA.
Superando a su maestro en la primera caída con una variante de Código Rojo, NIEBLA se confió de más, lo cual convirtió la segunda caída en tarea fácil para el ÚLTIMO GUERRERO, que con pulpo emparejó el duelo, pero después se olvido del resultado y despojó de su máscara a NIEBLA, dándole la victoria por la vía de la descalificación.
Con los ánimos encendidos, ÚLTIMO GUERRERO no le dio mas vueltas y aceptó el reto de enfrentarse en un duelo de Máscara contra Cabellera.

Resultados CMLL Arena Puebla (09/03/2015)

Resultados del show del CMLL en la Arena Puebla este lunes 9 de marzo:

 King Jaguar  y Toro Bill Jr ganaron a Arkalis y Paris

Asturiano, Shockercito y  Último Dragoncito  derrotaron a  Espíritu Maligno, Pierrothito y Saurón
Blue Panther Jr., Fuego y  The Panther  triunfaron sobre  Cancerbero, Okumura y Raziel.
Kráneo, Morphosis y  Terrible  vencieron a  Blue Panther, Máximo y  Super Porky.
Gran Guerrero, Niebla Roja y Último Guerrero  se impusieron a  Mistico II,  Valiente y Volador Jr.

Resultados Cara Lucha Arena San Juan (07/03/2015)

Resultados del show de Cara Lucha este sábado 7 de marzo:

Magnético y Amadeus vencieron a Lasser y Tanque Infernal.

Kilvan, Yoruba, Shadow y Rey Lobo Jr  derrotaron a a las Tortugas Ninja.

Fly Star, Toxin Boy y Fly Warrior triunfaron sobre  Rayo Star, Tribal y Skyman.

Andy Boy, Danger y Guerrero Mixtico jr se impusieron a Bellial, Arez e Impulso.

Ultimo Guerrero, Rush y La Sombra ganaron a Eterno, Trauma I y Trauma II.

 

 

 

Resultados CMLL Arena México (27/02/2015)

Resultados del show del CMLL en la Arena México este viernes 27 dse febrero:

Hijo del Signo y Metálico ganaron a Molotov y Leono.

Dragón Lee II, The Panther y Blue Panther jr triunfaron sobre Kaimatachi, Puma y Tiger.

Máximo y Terrible ganan segunda eliminatoria de parejas increíbles de 2015, participaron también en eliminatoria: Stuka jr y Gran Guerrero, Shocker y Rush, Atlantis y Ultimo Guerrero, Angel de Oro y Hechicero, Blue Panther y Felino, Thuder y Marco Corleone.

Rey Bucanero, Mephisto y Ephesto se impusieron a Volador jr, Místico II y el Valiente.

Resultados CMLL Arena México (20/02/2015)

Resultados del show del CMLL en la Arena México este viernes 20 de febrero:

Raziel y Cancerbero ganaron a Soberano jr y Star jr.

Angel de Oro, Fuego y Tritón vencieron a Hechicero, Ephesto y Okumura.

Tuvimos primera eliminatoria de torneo de parejas increibles 2015 los ganadores de esta primera eliminatoria fueron Volador jr y Rey Bucanero. Los demas participantes de la eliminatoria fueron: Ripper y Guerrero Maya jr, Misterioso jr y Delta, Kaimatachi y Dragon Lee II,  Bárbaro Cavernario y Titán, Mephisto y la Máscara, Euforia y el Valiente, Negro Casas y la Sombra.

Marco Corleone, Máximo y Atlantis se impusieron a el Terrible, Ultimo Guerrero y Thunder.

CMLL 20 FEBRERO ARENA MÉXICO

 

Resultados de la función de CMLL en la Arena México del martes 17 de febrero

Estos son los resultados de la función de CMLL celebrada este martes 17 de febrero en la Arena México

  • Primera Lucha: Leono & Metatron ganaron a Akuma & Cholo
  • Segunda Lucha de Minis: Pierrothito, Pequeño Olímpico & Mercurio derrotaron a Shockercito, Stukita & Astral
  • Tercera Lucha Femenil: Dallys, Zeuxis & Amapola ganaron a Princesa Sugehit, Skady & Marcela
  • Evento Especial, Match Relámpago: Guerrero Maya venció a Virus
  • Lucha Semifinal: Blue Panther, Blue Panther Jr. & The Panther derrotaron a Pierroth, El Sagrado & Misterioso
  • Lucha Estelar: Boby Zavala, Último Guerrero & Gran Guerrero ganaron a Volador Jr., Stuka & Dragon Rojo

cmll 17 febrero

Resultados de la función de CMLL del 10 de febrero en la Arena México

Estos son los resultados de la función de CMLL del pasado martes 10 de febrero en la Arena México

  • Primera Lucha: Aéreo & Acero vencieron a Pequeño Olímpico & Pequeño Universo
  • Segunda Lucha: Metáilico, Hijo del Signo & Nitro ganaron a Magnus, Molotov & Leono
  • Tercera Lucha: Okumura, Sangre Azteca & Canelo Casas derrotaron a Straman, Stigma & Soberano
  • Evento Especial, Match Relámpago: Kamaitachi venció a Tritón.
  • Lucha Semifinal: El Sagrado, Misterioso & Pierroth derrotaron a Blue Panther, The Panther & Blue Panther Jr.
  • Lucha Estelar: Volador Jr., Angel de Oro & Dragon Rojo ganaron a Hechicero, Polvora & Ultimo Guerrero.

cmll 10 febrero

Resultados CMLL Arena Puebla (02/02/2015)

Resultados del show del CMLL en la Arena Puebla este lunes 2 de febrero:

 Akuma, Guerrero Espacial e Inquisidor ganaron a  Black Tiger, Meyer y  Paris
Pegasso, Star Jr y Starman triunfaron sobre Espíritu Maligno, Policeman y Toro Bill Jr.
Bárbaro Cavernario, Hechicero y Kráneo derrotaron a  Stigma, Super Porky y Tritón.
Mistico II , Valiente y Volador Jr vencieron a Ephesto, Mephisto y Pólvora.
Último Guerrero se deshizo de La Sombra.