Resultados NJPW 9 y 10 de marzo.

Resultados de NJPW este lunes 9 de marzo:

1. Ryusuke Taguchi se deshizo de  Sho Tanaka.
2. Satoshi Kojima, Tiger Mask  IV y Máscara Dorada  triunfaron sobre  Hiroyoshi Tenzan, Jushin Thunder Liger y Yohei Komatsu.
3. Hirooki Goto y Katsuyori Shibata ganaron a Yuji Nagata y Capitán New Japan.

4. Tetsuya Naito, Manabu Nakanishi y Tomoaki Honma  se impusieron a  Karl Anderson, Doc Gallows y Cody Hall.
5. Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe y KUSHIDA vencieron a  Toru Yano, Tomohiro Ishii y Gedo.
6. Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada y YOSHI-HASHI se impusieron a  Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi y Tama Tonga.

Resultados del show de NJPW este martes 10 de marzo:

1. KUSHIDA y Yohei Komatsu triunfaron sobre  Ryusuke Taguchi y Shi Tanaka.
2. Satoshi Kojima, Tiger Mask IV y Mascara Dorada  vencieron a Hiroyoshi Tenzan, Jushin Thunder Liger y Jay White.
3. Hirooki Goto y Katsuyori Shibata  triunfaron sobre  Yuji Nagata  Tomoaki Honma.
4. Togi Makabe, Tetsuya Naito y Manabu Nakanishi  ganaron a Karl Anderson, Doc Gallows y Cody Hall.
5. Shinsuke Nakamura y Toru Yano  se impusieron a  Hiroshi Tanahashi y Capitán  New Japan.
6. Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii y YOSHI-HASHI ganaron a  Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi y Tama Tonga.

#Premioskgbwrestling: The Bullet Club es el mejor stable de 2014

Pues por decisión unánime de los miembros del staff de KgbWrestling el Bullet Club ha sido el mejor stable de 2014. Sin duda  el mejor grupo de luchadores por muchos aspectos.

Han dominado NJPW han  tenido prácticamente todos los campeonatos de la empresa durante el año.   También dado luchas espectaculares. Ademas todos sus miembros individualmente o los que luchan en parejas en ese formato han demostrado una gran regularidad.  Un grupo formado solo por luchadores que no sean japoneses salvo la excepción de  Yujiro.

A continuación todos los miembros del stable Bullet Club  durante 2014: Los Young Bucks, Yujiro Takahasi, Karl Anderson, Tama Tonga, Doc Gallows, Jeff Jarret, Aj Styles, Prince Devitt, Kenny Omega y Bad Luck Fale.

Japón Videos: Segundo día del torneo de NJPW “World Tag League 2014” (23/11/2014)

NJPW Logo

Estos son los vídeos correspondientes al segundo día del torneo de NJPW “World Tag League 2014” celebrado ayer 23 de noviembre

http://www.dailymotion.com/video/x2ayi9z_kazuchika-okada-yoshi-hashi-vs-matt-taven-michael-bennett-njpw-0_sport

Japón: Resultados NJPW (26/10/2014)

Resultados de NJPW

Resultados dle show de NJPW este 26 de octubre:

1. Fuego  se deshizo de Sho Tanaka.
2. Bobby Fish y Kyle O’Reilly  ganaron a Alex Kozlov y Gedo.
3. TAKA Michinoku , Taichi y El Desperado  triunfaron sobre  Ryusuke Taguchi, Tiger Mask IV  y  BUSHI.
4. Minoru Suzuki y Takashi Iizuka  derrotaron a  Toru Yano y Rocky Romero.
5. Yujiro Takahashi, Tama Tonga, Matt Jackson y Nick Jackson  vencieron a Jushin Thunder Liger, KUSHIDA, Alex Shelley y Mascara Dorada.
6. Karl Anderson, Doc Gallows y Bad Luck Fale  se impusieron a  Togi Makabe, Tetsuya Naito y Tomoaki Honma.
7. Kazuchika Okada, Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii y  YOSHI-HASHI ganron a  Hiroshi Tanahashi, Katsuyori Shibata, Hirooki Goto y Capitán New Japan.

Japón: Resultados NJPW (08/09/2014)

Logo de NJPW

Resultados del show de NJPW este lunes 8 de septiembre:

1. KUSHIDA y Sho Tanaka ganaron a Ryusuke Taguchi y Yohei Komatsu.
2. TAKA Michinoku , El Desperado  y Taichi  derrotaron a  Alex Shelley, Maximo y  BUSHI.
3. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y Tomoaki Honma  derrotaron a Yuji Nagata, Manabu Nakanishi  y Capitán New Japan.
4. Minoru Suzuki y Takashi Iizuka  vencieron a  Toru Yano y Rocky Romero.
5. Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe y Jushin Thunder Liger  triunfaron sobre  Hirooki Goto, Tetsuya Naito y Tiger Mask  IV.
6. Karl Anderson, Bad Luck Fale, Doc Gallows, Yujiro Takahashi y  Tama Tonga  se impusieron a  Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI y Alex Kozlov.

Japón: Resultados NJPW (11/07/2014)

Resultados del show de NJPW este viernes 11 de julio:

1. Ryusuke Taguchi y BUSHI  ganaron a Manabu Nakanishi y Sho Tanaka.
2. Jushin Thunder Liger, Tiger Mask  IV yMáscara Dorada  se impusieron a  Alex Shelley, KUSHIDA y Fuego.
3. Minoru Suzuki, Takashi Iizuka, TAKA Michinoku y El Desperado  vencieron a  Toru Yano, Gedo, Rocky Romero y Alex Koslov.
4. Shinsuke Nakamura y Tomohiro Ishii  triunfaron sobre Hirooki Goto y Capitán New Japan , con el Vertical-Drop Brainbuster  de Ishii sobre Capitán NJPW.
5. Hiroyoshi Tenzan y Satoshi Kojima   derrotaron a Kazuchika Okada y YOSHI-HASHI.
6. Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe, Yuji Nagata, Tetsuya Naito y Tomoaki Honma  se impusieron a Karl Anderson, Doc Gallows, Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi y Tama Tonga.

Japón: Resultados NJPW “KIZUNA ROAD 2014” (04/07/2014)

Logo de NJPW

logo njpw

Resultados del show de NJPW este viernes 4 de julio:

1. Jushin Thunder Liger, Tiger Mask  IV y  Máscara Dorada  ganaron a  BUSHI, Sho Tanaka y Fuego.
2. Yuji Nagata, Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y Manabu Nakanishi  triunfaron sobre  Togi Makabe, Tomoaki Honma, Capitán  New Japan y Ryusuke Taguchi.
3. Minoru Suzuki, Takashi Iizuka y TAKA Michinoku  vencieron a Toru Yano, Kazushi Sakuraba y YOSHI-HASHI (9:10) nach einem Gotch-Style Piledriver von Suzuki gegen YOSHI-HASHI.
4. Alex Shelley se deshizo de  El Desperado.
5. Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii, Rocky Romero y Alex Koslov se impusieron a  Karl Anderson, Doc Gallows, Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi y Tama Tonga, con el Rainmaker de Okada  sobre Tonga.
6.Hiroshi Tanahashi y Tetsuya Naito  derrotaron a  Hirooki Goto y Katsuyori Shibata.
7.  KUSHIDA es nuevo campeón de peso jr de NJPW al ganar a Kota Ibushi.

Japón: Resultados NJPW 1º dia gira “KIZUNA ROAD 2014 (28/06/2014)

Logo de NJPW

logo njpw

Resultados del show de NJPW , comienzo de su gira Kizuna Road 2014:

1. Ryusuke Taguchi  se deshizo de  Sho Tanaka.
2. Jushin Thunder Liger y Máscara Dorada  vencieron a  Tiger Mask  IV y  Fuego.
3. Alex Shelley y KUSHIDA  derrotaron a El Desperado y BUSHI.
4. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima e Hirooki Goto triunfaron sobre Yuji Nagata, Manabu Nakanishi & Captain New Japan.
5. Minoru Suzuki y  Takashi Iizuka  se impusieron a  Toru Yano y YOSHI-HASHI (9:36) nach einem Gotch-Style Piledriver.
6. Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii, Rocky Romero y Alex Koslov  derrotaron a  Bad Luck Fale, Karl Anderson, Doc Gallows, Yujiro Takahashi y Tama Tonga, Cuando KOkada  aplico el Rainmaker sobre Tama Tonga.
7.Hiroshi Tanahashi y  Tetsuya Naito  ganaron a  Togi Makabe y Tomoaki Honma.

Japón: Resultados en directo NJPW “dominion 6.21” (21/06/2014)

dominion njpw 2014

Resultados  del show dominion de NJPW este sábado 21 de junio:

1.Alex Shelley y  KUSHIDA  son nuevos campeones de peso jr  de parejas de njpw al ganar a  los Young Bucks (Matt Jackson y Nick Jackson.

2. Tetsuya Naito  se deshace  Tama Tonga  aplicando el Stardust Press.

3. Hirooki Goto y  Katsuyori Shibata triunfaron sobre  Yuji Nagata y Tomoaki Honma.

4.Hiroyoshi Tenzan y  Satoshi Kojima retienen campeonatos de parejas de la NWA ante  Lance Archer y Davey Boy Smith Jr.

5.  Kota Ibushi se deshizo de  Ricochet, ejecutando espectacular Phoenix Plex  y retiene por cuarta vez campeonato de peso jr de NJPW.

6. Minoru Suzuki y Takashi Iizuka se imponen a  Kazushi Sakuraba y Toru Yano, con devastador  Gotch-Style Piledriver de Suzuki en contra de  Yano.
7. AJ Styles y Yujiro Takahashi ganan a Kazuchika Okada y Tomohiro Ishii.

8.Karl Anderson y  Doc Gallows  vencieron a  Hiroshi Tanahashi y Togi Makabe, para retener los campeonatos de parejas  de NJPW.

9.Bad Luck Fale  logra coronarse campeón intercontinental de la NJPW al vencer a  Shinsuke Nakamura.

Japón: Resultados NJPW (20/04/2014)

njpw-road-to-wd14

Resultados del show de NJPW este  domingo 20 de abril:

1. Ryusuke Taguchi, BUSHI y Mascara Dorada  ganaron a Jushin Thunder Liger, Tiger Mask IV y Sho Tanaka.
2. Hiroyoshi Tenzan y Satoshi Kojima  triunfaron sobre  Manabu Nakanishi y el Capìtán New Japan, cuando Hiyoshi Tenzan aplica el  Anaconda Vice  sobre el Capitán NJPW.
3. Minoru Suzuki, Shelton Benjamin, TAKA Michinoku y Taichi  derrotaron a Toru Yano, Takashi Iizuka, Jado y Gedo, ceinem Gotch-Style Piledriver von Suzuki gegen Jado.
4. Hirooki Goto, Tetsuya Naito, Tomoaki Honma y KUSHIDA  triunfaron sobre Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii, Yujiro Takahashi y YOSHI-HASHI, con el  Kokeshi de Honma  sobre  YOSHI-HASHI.
5. Karl Anderson, Doc Gallows y Tama Tonga  ganaron a Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe y El Desperado.
6. Kazuchika Okada, Rocky Romero y Alex Koslov  se impusieron a Bad Luck Fale, Matt Jackson y Nick Jackson, con el Rainmaker  de  Okada  sobre  Nick.