Xtreme Pressing 51: Vuelve Daniel Bryan!

Xtreme Pressing

¿Sabéis que esta semana ha habido un importante regreso a los rings en WWE? ¿Queréis conocer de primera mano qué ha pasado esta semana en el mundo del wrestling? Pues te proponemos un buen repaso a toda la actualidad. ¡No te pierdas el Xtreme Pressing de esta semana!

Daniel Bryan está de vuelta! El ex-campeón de WWE retorna a los rings esta semana,algo que sin duda es una de las grandes noticias de la temporada. Pero no es lo único que ha ocurrido esta semana, por lo que comenzaremos a hablar del próximo PPV, Royal Rumble.

No olvidaremos NXT, ni todo lo ocurrido en los últimos siete días en México y Japón. Y por supuesto, atenderemos a todos los mensajes llegados a xtremepressing@gmail.com. ¿Te lo vas a perder?

Puedes escuchar el programa de las siguientes formas:

Os recordamos que cada semana esperamos vuestros correos electrónicos en la dirección xtremepressing@gmail.com para que nos hagáis llegar vuestras dudas, sugerencias o peticiones musicales. También os esperamos en nuestro grupo de Facebook y a través de twitter @xtremepressing.

Confirmadas las cuatro primeras luchas para el show en memoria de Giant Baba

All Japan Pro Wrestling ha confirmado ya los cuatro primeros combates del show conmemorativo de los 16 años de la muerte de la leyenda del puroresu “Giant Baba” que se celebrará el 31 de Enero.

1. Masao Inoue vs. KENSO
2. Jinsei Shinzaki & TARU vs. Taiyo Kea & Yuto Aijima
3. Jun Akiyama, Takao Omori & Masanobu Fuchi vs. Go Shiozaki, Kento Miyahara & Kotaro Suzuki
4. Suwama, Atsushi Aoki & Hikaru Sato vs. Genichiro Tenryu, Akebono & Yoshinobu Kanemaru

Resultados de DDT (12 de Noviembre). Se celebra un torneo de Sumo durante el show.

Logo de DDT

DDT “SMILE SQUASH PRODUCE ~ I WANT TO SEE EVERYONE’S SMILE”, 12.11.2014 (Samurai! TV)
Tokyo Korakuen Hall
1,126 Fans – No Vacancy

DDT Sumo Tournament Akibasho – Round 1:
– Konosuke Takeshita derrotó a Tomomitsu Matsuna
– HARASHIMA derrotó a Keisuke Ishii con el Sukui Nage.
– Shuji Ishikawa derrotó a Gota Ihashi con el Sabaori.
– Daisuke Sekimoto  derrotó a Michael Nakazawa con el Oshidashi.

1. Akito, Kazuki Hirata & FUMA derrotaron a Koji Iwamoto, Shunma Katsumata & Tetsuya Endo (8:52) con el German Suplex Hold de FUMA sobre Katsumata.
2. Makoto Oishi & Shiori Asahi derrotaron a Toaru Owashi & DJ Nira (8:14) con el Saboten Nohana den Oishi sobre Nira.
3. Masa Takanashi derrotó a Antonio Honda (9:41) con el Jacknnife Hold.
4. 3 Way Elimination Tag Match: KUDO & Yukio Sakaguchi derrotaron a Shigehiro Irie & Soma Takao y a Kota Ibushi & Daisuke Sasaki(13:47).

DDT Sumo Tournament Akibasho – Semi Final:
– Konosuke Takeshita derrotó a HARASHIMA con el Tsuki Taoshi.
– Shuji Ishikawa derrotó a Daisuke Sekimoto  con el Yorikiri.

DDT Sumo Tournament Akibasho – Final:
– Shuji Ishikawa besiegt Konosuke Takeshita via Okuri Tsuki Otoshi.

5. Yasu Urano derrotó a Kendo Kashin (8:41) con un Small Package.
6. HARASHIMA & Akito derrotaron a Sanshiro Takagi & Togi Makabe (17:08) con el Somato de HARASHIMA sobre Takagi.

Japón: Resultados DRAGON GATE 3º día summer adventure tag league 2014 (08/09/2014)

Resultados del show de de Dragon Gate este domingo 8 de septiembre:

0. Eita  rindió a Yuga Hayashi.
1. Naruki Doi y YAMATO  derrotaron a T-Hawk y Yosuke ♥ Santa Maria.
2. Flamita  se deshizo de Punch Tominaga durch DQ (Mask Attack).
3. Summer Adventure Tag League -Grupo  B: Genki Horiguchi HAGee.Mee !! y Mr. Kyu Kyu Naoki Tanizaki Toyonaka Dolphi vencieron a “Mr. High Tension” Kotoka y Ryotsu Shimizu.
4. Summer Adventure Tag League -Grupo A: Masato Yoshino y Syachihoko BOY  lucharon contra Jimmy Susumu y Jimmy Kanda. En combate que termino  sin resultado al exceder el limite de tiempo.
5. Shingo Takagi, Akira Tozawa y Uhaa Nation  se impusieron a BxB Hulk, Masaaki Mochizuki y Dragon Kid.

Resultados de All Japan Pro Wrestling (16 de Agosto).Go Shiozaki y Akebono regresan al ring. Kento Miyahara & Kotaro Suzuki son los nuevos All Asia Tag Team Champions

Go Shiozaki

AJPW “SUMMER IMPACT 2014”, 16.08.2014 (GAORA TV)
Tokyo Korakuen Hall

1. Yoshinobu Kanemaru derrotó a Yohei Nakajima nach con el Vertical-Drop Brainbuster.
2. Masanobu Fuchi & Soma Takao derrotaron a Masao Inoue & SUSHI con un Small Package de Fuchi sobre Inoue.
3. Hideki Suzuki & “brother” YASSHI derrotaron a Atsushi Aoki & Hikaru Sato con La Magistral de YASSHI sobre Sato.
4. Zeus derrotó a KENSO con el Jackhammer.
5. All Asia Tag Team Title: Kento Miyahara & Kotaro Suzuki derrotaron a Shigehiro Irie & Keisuke Ishii (c) con el Tiger Driver de Suzuki sobre Irie para proclamarse nuevos campeones.
6. Akebono Return Match ~ Triple Crown Champions Scramble Premium Tag Match: Jun Akiyama & Akebono derrotaron a Joe Doering & Takao Omori con el Yokozuna Impact de Akebono sobre Omori.
7. Go Shiozaki Return Match ~ New Royal Road Revival: Suwama derrotó a Go Shiozaki con el Last Ride.

Fuente: Purolove

Resultados de Big Japan Wrestling (17,18,19 y 20 de Abril)

BJW

BJW

BJW, 17.04.2014
Betsukai Town Gymnasium
170 Fans

1. Tsutomu Oosugi & Hercules Senga derrotaron a Takumi Tsukamoto & Menso~re Oyaji (8:29) con el Tsukinoishi de Oosugi sobre Oyaji.
2. Great Kojika Jigoku No Juban Series Match #5: Brahman Shu & Brahman Kei derrotaron a Great Kojika & Mototsugu Shimizu (9:00) con el Goke Midoro de Kei sobre Shimizu.
3. Kankuro Hoshino & Masato Inaba derrotaron a Ryuji Ito & Masaya Takahashi (11:52) con el Diving Senton de Hoshino sobre Takahashi.
4. Daisuke Sekimoto, Kazuki Hashimoto & Yuichi Taniguchi derrotaron a Shinya Ishikawa, Ryuichi Kawakami & Hideyoshi Kamitani (12:29) con el Diving Body Press de Sekimoto sobre Kamitani.
5. Fluorescent Lighttubes Death Match: Isami Kodaka & Yuko Miyamoto derrotaron a “Black Angel” Jaki Numazawa & Mad Man Pondo (11:47) con el Lighttube-assisted Diving Double Kneedrop de Kodaka sobre Numazawa.

BJW, 18.04.2014
Akkeshi Social Welfare Center
233 Fans – Super No Vacancy

1. Menso~re Oyaji derrotó a Frank Atsushi (8:05) con el Diving Footstomp.
2. Tsutomu Oosugi & Hercules Senga derrotaron a Brahman Shu & Brahman Kei (8:17) con el Hurricanrana de Oosugi sobre Kei.
3. Great Kojika Jigoku No Juban Series Match #6: Kankuro Hoshino & Masato Inaba derrotaron a Great Kojika & Yuichi Taniguchi (9:48) con el Schoolboy de Inaba sobre  Taniguchi.
4. Fluorescent Lighttubes Death Match: Isami Kodaka & Yuko Miyamoto derrotaron a Ryuji Ito & Takumi Tsukamoto (12:32) con el Chair-assisted Diving Double Kneedrop de Kodaka sobre Tsukamoto.
5. Barbed Wire Board Death Match: “Black Angel” Jaki Numazawa & Mad Man Pondo derrotaron a Mototsugu Shimizu & Masaya Takahashi (11:09) con el Barbed Wire Board-assisted Rolling Senton de Pondo sobre Takahashi.
6. Daisuke Sekimoto, Kazuki Hashimoto & Hideyoshi Kamitani derrotaron a Shinya Ishikawa, Ryuichi Kawakami & Takayuki Ueki (13:20) con el German Suplex Hold de Sekimoto sobre Ueki.

BJW, 19.04.2014
Shizunai Eclipse Hotel (Shinhidaka, Hokkaido)
144 Fans – Super No Vacancy

1. Ryuichi Kawakami derrotó a Yuichi Taniguchi (8:38) via Pinfall.
2. Great Kojika Jigoku No Juban Series Match #7: Great Kojika & Mototsugu Shimizu derrotaron aMenso~re Oyaji & Frank Atsushi (8:45) con el Choke Slam de Kojima sobre Atsushi.
3. Shinya Ishikawa & Takumi Tsukamoto derrotaron a Kazuki Hashimoto & Takayuki Ueki (12:05) con el Cobra Twist de Ishikawa sobren Ueki.
4. Hardcore Match: Kankuro Hoshino & Masato Inaba derrotaron a “Black Angel” Jaki Numazawa & Madman Pondo (10:19) con el Schoolboy de Inaba sobre Numazawa.
5. Daisuke Sekimoto derrotó a Hideyoshi Kamitani (9:50) con el German Suplex Hold.
6. Hardcore Match: Isami Kodaka & Yuko Miyamoto derrotaron a Ryuji Ito & Masaya Takahahi (12:40) con el Moonsault Press de Miyamoto sobre Takahashi.

BJW, 20.04.2014
Sapporo Teisen Hall
645 Fans – No Vacancy

1. Kazuki Hashimoto & Takumi Tsukamoto derrotaron a Hideyoshi Kamitani & Takayuki Ueki (9:49) con el Crab Hold de Hashimoto sobre Ueki.
2. Tsutomu Oosugi & Hercules Senga derrotaron a Brahman Shu & Brahman Kei (8:59) con el Hurricanrana de Oosugi sobre Kei.
3. Great Kojika Jigoku No Juban Series Match #8: Great Kojika, Yuichi Taniguchi & Menso~re Oyaji derrotaron a “Black Angel” Jaki Numazawa, Mad Man Pondo & Mototsugu Shimizu (13:01) mit einem Schoolboy von Kojika gegen Numazawa.
4. BJW Tag Team Title, Concrete Block TLC Death Match: Isami Kodaka & Yuko Miyamoto (c) derrotaron a Kankuro Hoshino & Masato Inaba (16:33) con el Fire Thunder
5. Daisuke Sekimoto & Masaya Takahashi derrotaron a Shinya Ishikawa & Ryuichi Kawakami (12:15)con el German Suplex Hold de Sekimoto sobre Ishikawa.
6. Kohei Sato derrotó a Kazuki Hashimoto (10:28) con un Piledriver.
7. 200 Lighttubes Death Match: Ryuji Ito derrotó a Takumi Tsukamoto (15:19) con el Dragon Splash.

 

Fuente: Purolove

Joshi Japón: Resultados Ice Ribbon (05/04/2014)

iceribbon-logo

Resultados ICE RIBBON este sábado 5 de abril:

1. Mio Shirai y Tsukasa Fujimoto  ganaron a 235 y Kyuri.
2. Kurumi se deshizo de  Shiori Akiba, mediante el Cattle Mutilation.
3. Tsukasa Fujimoto  rindió a Mochi Miyagi, con tremenda  Tsukadora.
4. Maki Narumiya y Risa Sera ganaron a  Shu Shibutani y Miyako Matsumoto.

Japón: Resultados AJPW “OKINAWA IMPACT 2014 Vol.1” (23/02/2014)

 

AJPW2010LogoWhite (1)Resultados del show de AJPW este domingo 23 de febrero:

1. Atsushi Aoki se impuso a  Dingo.
2. Gurukun Mask y el   Capitán Eagle derrotaron a  Osamu Nishimura y Tida Heat.
3. Kento Miyahara rindió a Takao Omori, mediante el Cross Armbreaker.
4. Suwama se deshizo de  KENSO, con tremendo  Last Ride.
5.  Jun Akiyama y Yoshinobu Kanemaru  retienen titulos de parejas de ALL ASIA  ante  SUSHI y Menso~re Oyaji.
6. Ultimo Dragon sigue siendo campeón de peso jr de AJPW al derrotar a  Kotaro Suzuki, con efectivo Asai DDT.
7.Akebono triunfo sobre  Go Shiozaki, con devastador Yokozuna Impact.

Vídeo: Resumen de 2013 en Pro Wrestling NOAH

JAPÓN: CARTELERA NOAH  "GREAT VOYAGE 2012 IN RYOGOKU", 22/07/2012

En este vídeo podéis ver lo más destacado del año 2013 en la empresa Por Wrestling NOAH

Resultados de Zero One (29 de Diciembre)

Zero One

 

ZERO1 “WRESTLER’S”, 29.11.2013
Lazona Kawasaki Plaza Sol

1. Rikiya Fudo & Lennox Norris derrotaron a Yoshikazu Yokoyama & Tank Nagai  (11:49) con el Lariat de Fudo sobre Yokoyama.
2. Ikuto Hidaka derrotaron a Menso~re Oyaji (8:56) con el Stray Dog High Kick.
3. Toru Owashi & Mineo Fujita derrotaron a Williams & Jason Lee (12:06) con la Swanton Bomb de Fujita sobre Lee.
4. James Raideen & Maybach Beta derrotaron a Daemon Ueda & Takuya Sugawara (12:09) con un Tombstone Piledriver de Beta sobre Sugawara.
5. Shinjiro Otani, Ryouji Sai & KAMIKAZE derrotaron a Masato Tanaka, Yusaku Obata & Daichi Hashimoto (20:08) con un Moonsault Press de KAMIKAZE sobre Hashimoto.

Fuente:Purolove