Resultados NJPW 9 y 10 de marzo.

Resultados de NJPW este lunes 9 de marzo:

1. Ryusuke Taguchi se deshizo de  Sho Tanaka.
2. Satoshi Kojima, Tiger Mask  IV y Máscara Dorada  triunfaron sobre  Hiroyoshi Tenzan, Jushin Thunder Liger y Yohei Komatsu.
3. Hirooki Goto y Katsuyori Shibata ganaron a Yuji Nagata y Capitán New Japan.

4. Tetsuya Naito, Manabu Nakanishi y Tomoaki Honma  se impusieron a  Karl Anderson, Doc Gallows y Cody Hall.
5. Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe y KUSHIDA vencieron a  Toru Yano, Tomohiro Ishii y Gedo.
6. Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada y YOSHI-HASHI se impusieron a  Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi y Tama Tonga.

Resultados del show de NJPW este martes 10 de marzo:

1. KUSHIDA y Yohei Komatsu triunfaron sobre  Ryusuke Taguchi y Shi Tanaka.
2. Satoshi Kojima, Tiger Mask IV y Mascara Dorada  vencieron a Hiroyoshi Tenzan, Jushin Thunder Liger y Jay White.
3. Hirooki Goto y Katsuyori Shibata  triunfaron sobre  Yuji Nagata  Tomoaki Honma.
4. Togi Makabe, Tetsuya Naito y Manabu Nakanishi  ganaron a Karl Anderson, Doc Gallows y Cody Hall.
5. Shinsuke Nakamura y Toru Yano  se impusieron a  Hiroshi Tanahashi y Capitán  New Japan.
6. Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii y YOSHI-HASHI ganaron a  Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi y Tama Tonga.

Resultados 2º día Copa NJPW 2015 (08/03/2015)

Resultados del 2º show de la copa NJPW:

1. YOSHI-HASHI  se deshizo de Jay White, con espectacular Swanton Bomb.
2. Satoshi Kojima, Manabu Nakanishi, Tiger Mask IV , Ryusuke Taguchi y Máscara Dorada triunfaron sobre  Hiroyoshi Tenzan, Tomoaki Honma,  Capitán  New Japan, Jushin Thunder Liger y KUSHIDA.
3. Hiroshi Tanahashi y Yohei Komatsu se impusieron a  Yuji Nagata y Sho Tanaka.
4. Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Kazushi Sakuraba y Tomohiro Ishii ganaron a Karl Anderson, Doc Gallows, Tama Tonga y Cody Hall.
5. Copa New Japan 2015 –  Cuartos de Final  : Togi Makabe  rindió a Yujiro Takahashi.
6. Copa New Japan 2015 –  Cuartos de Final  : Kota Ibushi se deshizo de Toru Yano.
7. Copa New Japan 2015 –  Cuartos de Final  :Tetsuya Naito  ganó a Bad Luck Fale.
8. Copa New Japan 2015 –  Cuartos de Final  :Hirooki Goto  triunfo sobre Katsuyori Shibata.

Resultados 1ºdía Copa NJPW (05/03/2015)

Resultados del show del show de NJPW este jueves 5 de marzo:

1.  Tiger Mask IV, Ryusuke Taguchi, Mascara Dorada  y Sho Tanaka triunfaron sobre Jushin Thunder Liger, KUSHIDA, Yohei Komatsu y Jay White .

A continuación tuvimos 8 combates de la Copa Njpw  Octavos final:

2.  Yujito Takahashi se impuso a Yoshihashi.

3.  Togi Makabe rindió a  Tomoaki Honma.

4. Katsuyori Shibata se deshizo de Sathoshi Kojima.

5. Hirooki Goto logro la victoria a Yuji Nagata.

6.   Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii y Kazushi Sakuraba  ganaron en combate fuera de la copa njpw.

7.  Kota Ibushi derroto a Doc Gallows.

8.  Naito venció a Karl Anderson.

9.  Toru Yano rindió a Hiroshi Tanahashi.

10. Bad Luck Fale venció a Okada.

Previa Wrestle Kingdom 9 (04/01/2015)

Pues el 4 de enero  tendremos la novena edición de Wrestle kingdom el máximo evento de la lucha libre japonesa, a continuación todos los combates del evento y mi visión personal sobre ellos:

 Primera lucha  New Japán Rumble match: si no me he equivocado de empresa ni de show el primer combate de la noche sera un combate en el que los luchadores irán subiendo al ring pero a diferencia de la Rumble de la WWE en esta serán eliminados por rendición o conteo de 3 aunque también podrían ser eliminados por salir por arriba de la 3º cuerda.

El siguiente combate    Bobby Fish y Kyle O’Reilly ponen en juego campeonatos de parejas jr de NJPW ante Alex Shelley y KUSHIDA,  Rocky Romero y Alex Koslov, los Young Bucks (Matt Jackson y Nick Jackson). Combate que pinta muy bien se ha repetido alguna vez con casi  todos los mismos participantes pero aun así la calidad de las 4 parejas es espectacular, creo que podemos esperar un combate no excesivamente largo pero no por eso malo, lo breve  y bueno dos  veces bueno.

Como  tercer combate de la noche representando a NJPW ( Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y Tomoaki Honma) se enfrentaran a los miembros del Bullet Club en contra de Jeff Jarrett , Yujiro Takahashi y Bad Luck Fale. Lucha en la que los miembros del Bullet Club intentaran  mostrar su superioridad ante una de las parejas clásicas de NJPW  que se acoplaran ante un luchador que intenta ascender puestos en NJPW. Combate que espero que sea corto   de tiempo y de calidad  sera aceptable.

Como  cuarta lucha del día  Naomichi Marufuji NOAH, Toru Yano, Shane Haste  y  Mikey Nicholls  haran frente a Lance Archer, Davey Boy Smith Jr, Shelton Benjamin y Takashi Iizuka:  La facción  liderada por Minoru Suzuki sin su lider   se enfrentara a un equipo que ha reunido Toru Yano solo para este combate contando con el actual campeón de  pesos pesados de NOAH y con la gran pareja TDMK.    Sin dud combate de cuartetos que pinta bien luchadores de calidad cada uno es su aspecto y una delicia ver a los TDMK en WK 9.

Como quinta lucha Tomohiro Ishii  expone su campeonato de Never ante Togi Makabe- Ishii ha hecho un 2014 espectacular y en WK  9 demostrara que puede retener su campeonato ante uno de los maints events de NJPW.

Y no podría haber un Wrestle Kingdom  sin un combate de gran calidad por el Título jr este vez Ryusuke Taguchi defendera su titulo ante  Kenny Omega. Combate que pinta muy bien y que podría ser de lo mejor del show.

La siguiente lucha en la que vale todo Kazushi Sakuraba y Minoru Suzuki. Lucha en la que Sakuraba y Suzuki  se daran con todo y que puede ser un combate brawl en toda regla y que sera la lucha mas violenta de la noche.

La lucha de parejas  sera la siguiente Karl Anderson y Doc Gallows  exponen sus títulos ante  Hirooki Goto y Katsuyori Shibata, Los actuales campeones me encantan como luchan y Shibata y Goto son de lo mejor de lo NJPW y sera un muy buen combate si  le dan el tiempo que se merecen.

Naito y AJ Styles en la novena lucha  una de las luchas que promete esperemos que tengan tiempo suficiente para ambos sacar su mejor calidad.

Por el campeonato intercontinental Nakamura contra Kota Ibushi.  Esta fue  una de las mejores  luchas de 2013 y podría volver a a serlo en 2015.

Y el Main Event sera Okada contra Hiroshi Tanahashi, una lucha por el campeonato de los pesos pesados de la IWGP, ambos nos han dado combatazos juntos y creo que esto no sera una excepción y mas siento el evento estelar les darán  muchísimo tiempo.

En general un evento que pintan muy bien en lo luchistico y en todos los aspectos y que muy mal tendría que  darse para ser un mal evento.

Resultados 8º día “World Tag League 2014” (02/12/2014)

NJPW Logo

Resultados del show de NJPW este martes 2 de diciembre:

1 Taichi y El Desperado  ganaron a  Jushin Thunder Liger y Yohei Komatsu
2. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y Ryusuke Taguchi triunfaron sobre Yuji Nagata, Manabu Nakanishi y BUSHI.
3. Togi Makabe y Tomoaki Honma  vencieron a Rob Conway y Jax Dane.
4. World Tag League – Grupo  B: Lance Archer y Davey Boy Smith Jr se impusieron a Bad Luck Fale y Tama Tonga.
5. World Tag League – Grupo B: Hirooki Goto y Katsuyori Shibata derrotaron a Minoru Suzuki y Takashi Iizuka.
6. Matt Taven y Michael Bennett  vencieron a  Hiroshi Tanahashi  y Capitán  New Japan.
7. World Tag League -Grupo A: AJ Styles y Yujiro Takahashi triunfaron sobre Karl Anderson y Doc Gallows.
8. World Tag League –  Grupo  B: Kazushi Sakuraba y Toru Yano  ganaron a Shinsuke Nakamura y Tomohiro Ishii.
9. World Tag League –  Grupo  A: Tetsuya Naito y La Sombra triunfaron sobre  Kazuchika Okada y YOSHI-HASHI.

Japón: Resultados NJPW 7º día “World Tag league 2014” (30/11/2014)

NJPW Logo

Resultados del show de NJPW este domingo 30 de noviembre:

1. BUSHI  y  Capitán  New Japan  ganaron a  Yohei Komatsu y Sho Tanaka.
2. World Tag League – Grupo A: Jax Dane y Rob Conway se impusieron a  Michael Bennett y Matt Taven.
3. World Tag League – Grupo  B: Manabu Nakanishi y Yuji Nagata triunfaron sobre Kazushi Sakuraba y Toru Yano.
4. Gedo, Kazuchika Okada y YOSHI-HASHI  vencieron a  Taichi, Minoru Suzuki y Takashi Iizuka.
5. World Tag League –  Grupo  A: La Sombra y Tetsuya Naito derrotaron a  Hiroyoshi Tenzan y Satoshi Kojima.
6. World Tag League – Grupo  B: Hirooki Goto y Katsuyori Shibata ganaron a  Davey Boy Smith Jr y  Lance Archer.
7. World Tag League –  Grupo  B: Shinsuke Nakamura y Tomohiro Ishii  ganaron a  Bad Luck Fale y Tama Tonga.
8. AJ Styles, Doc Gallows, Karl Anderson y Yujiro Takahashi  triunfaron sobre  Togi Makabe, Hiroshi Tanahashi, Tomoaki Honma y Ryusuke Taguchi.

Japón: Resultados NJPW (26/10/2014)

Resultados de NJPW

Resultados dle show de NJPW este 26 de octubre:

1. Fuego  se deshizo de Sho Tanaka.
2. Bobby Fish y Kyle O’Reilly  ganaron a Alex Kozlov y Gedo.
3. TAKA Michinoku , Taichi y El Desperado  triunfaron sobre  Ryusuke Taguchi, Tiger Mask IV  y  BUSHI.
4. Minoru Suzuki y Takashi Iizuka  derrotaron a  Toru Yano y Rocky Romero.
5. Yujiro Takahashi, Tama Tonga, Matt Jackson y Nick Jackson  vencieron a Jushin Thunder Liger, KUSHIDA, Alex Shelley y Mascara Dorada.
6. Karl Anderson, Doc Gallows y Bad Luck Fale  se impusieron a  Togi Makabe, Tetsuya Naito y Tomoaki Honma.
7. Kazuchika Okada, Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii y  YOSHI-HASHI ganron a  Hiroshi Tanahashi, Katsuyori Shibata, Hirooki Goto y Capitán New Japan.

Japón: Resultados NJPW “Destruction in kobe 2014” (21/09/2014)

Resultado del show  de NJPW este domingo 21 de septiembre:

1. Tomohiro Ishii, Rocky Romero y Alex Koslov ganaron a  Yujiro Takahashi, Matt Jacksony  Nick Jackson.
2. Alex Shelley, Maximo y BUSHI  triunfaron sobre  TAKA Michinoku , El Desperado y Taichi.
3. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima, Jushin Thunder Liger y Tomoaki Honma  derrotaron a  Yuji Nagata, Manabu Nakanishi, Tiger Mask  IV  y  Capitán  New Japan.
4.  Kazushi Sakuraba y Toru Yano vencieron a Minoru Suzuki yTakashi Iizuka.
5. Ryusuke Taguchi rindió a   KUSHIDA  para proclamarse nuevo campeón de peso jr de la IWGP.
6.  Tetsuya Naito YKota Ibushi  se impusieron a AJ Styles y Tama Tonga.
7.  Karl Anderson y Doc Gallows  retuvieron los campeonatos de parejas ante Okada y YOSHI-HASHI.
8. Special Singles Match: Togi Makabe  logro la victoria sobre  Hirooki Goto, aplicando el King Kong Kneedrop.
9.  Hiroshi Tanahashi  se deshizo de Katsuyori Shibata.
10. Shinsuke Nakamura  en combate de revancha logro obtener de nuevo el campeonato intercontinental de la IWGP, ante tremendo  Boma Ye.

Japón: Resultados NJPW 17 y 19 de Septiembre

Logo de NJPW

Resultados del show de NJPW el día 17 de septiembre:

1. Tiger Mask IV  Y  Sho Tanaka derrotaron a  Jushin Thunder Liger y Yohei Komatsu.
2. TAKA Michinoku , El Desperado y Taichi  vencieron a  KUSHIDA, Alex Shelley y Maximo.
3. Yuji Nagata, Manabu Nakanishi y Ryusuke Taguchi  derrotaron a Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y BUSHI.
4. Minoru Suzuki y Takashi Iizuka  triunfaron sobre  Toru Yano y Alex Kozlov.
5. Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe y Tomoaki Honma se impusieron a Hirooki Goto, Tetsuya Naito  y Capitán New Japan.
6. Karl Anderson, Bad Luck Fale, Doc Gallows, Yujiro Takahashi y  Tama Tonga  derrotaron a Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI y Rocky Romero (17:23) als Anderson Romero nach dem Magic Killer pinnte.

Resultados del show de NJPW el viernes 19 de septiembre:

1. El Desperado y  Taichi  se impusieron a  Alex Shelley y Maximo.
2. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima, Jushin Thunder Liger y Tiger Mask IV ganaron a  Yuji Nagata, Manabu Nakanishi, BUSHI y Sho Tanaka.
3. Minoru Suzuki, Takashi Iizuka y TAKA Michinoku triunfaron sobre  Toru Yano, Rocky Romero y Alex Kozlov.
4. Hiroshi Tanahashi y KUSHIDA derrotaron a Capitán New Japan y Ryusuke Taguchi.
5. Karl Anderson, Bad Luck Fale, Doc Gallows, Yujiro Takahashi y  Tama Tonga  vencieron   a Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI y Gedo.
6.  Hirooki Goto y Tetsuya Naito  triunfaron sobre Togi Makabe y Tomoaki Honma.

 

Japón: Resultados NJPW (09/09/2014)

Logo de NJPW

Resultados del show de NJPW este martes 9 de septiembre:

1. Yohei Komatsu  se deshizo de Sho Tanaka.
2. KUSHIDA, Alex Shelley y Maximo  derrotaron a TAKA Michinoku , El Desperado y Taichi.
3. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima, Jushin Thunder Liger y Tiger Mask  IV ganaron a  Yuji Nagata, Manabu Nakanishi, Ryusuke Taguchi y BUSHI.
4. Minoru Suzuki Y Takashi Iizuka vencieron a Toru Yano y Alex Kozlov.
5. Hirooki Goto, Tetsuya Naito y Tomoaki Honma  triunfaron sobre  Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe y Capitán New Japan.
6. Karl Anderson, Bad Luck Fale, Doc Gallows, Yujiro Takahashi y Tama Tonga  ganaron a Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI  Rocky Romero,