Indies: Resultados del show de Chikara “Watchmaker” del 9 de marzo

watchFL

 

Estos son los resultados del show de Chikara “Watchmaker” celebrado este sábado 9 de marzo en Orlando, Florida.

  1. Oliver Grimsely venció a Eddie Graves
  2. The Batiri ganaron a The Colony Xtreme Force
  3. Hallowicked derrotó a Jakob Hammermaier
  4. assailANT venció a Mark Angelosetti
  5. Jigsaw & The Shard derrotaron a Mike Quackenbush & Fire Ant
  6. Archibald Peck ganó por DQ a Tim Donst
  7. Main Event: Green Ant, Dasher Hatfield, Gran Akuma & 3.0 vencieron a FIST & Devastation Corporation.

Indies: Resultados del show de Wrestling is Art del 16 de febrero

wrestling is art

 

Estos son los resultados del show Wrestling is Art de este sabado 16 de febrero de 2013.

  • Sugar Dunkerton derroto a Francis O´Rourke
  • Kobald vencio a Jervis Cottonbelly
  • The Batiri vencieron a The Estonian Thunderfrog & Drew Gulak
  • Chuck Taylor gano a AR Fox
  • Mike Quackenbush vencio a Jaka
  • Tim Donst derroto a Colt Cabana
  • Devastation Corporation derroto a AssailANT.

Indies: Resultados del show National Pro Wrestling Day del 2 de febrero

npwd

Estos son los resultados de los shows del National Pro Wrestling Day celebrados ayer día 2 de febrero.

  • Primer show celebrado a la 1:00 PM de ayer.
  1. ROH World Tag Team Title Match: The Briscoes retuvieron ante SCUM (Jimmy Jacobs & Steve Corino)
  2. Wrestling is Fun: Saturyne derrotó a Juan Francisco de Coronado
  3. House of Hardcore: Tommy Dreamer & Hale Collins vencieron a Vik Dalishous & Ben Ortiz
  4. Absolute Intense Wrestling: Josh Alexander venció a Ethan Page
  5. CWF Mid-Atlantic: Arik Royal & Chiva Kid ganaron a Ric Converse & Trevor Lee
  6. Combat Zone Wrestling: Matt Tremont venció a Latin Dragon & Rory Mondo en una triple amenaza
  7. Wrestling is Art: Colt Cabana derrotó a Mike Quackenbush
  8. Beyond Wrestling: KOA (Sugar Dunkerton & Aaron Epic) vencieron a Chris Dickinson & Eric Corvis
  9. Rey de Voladores Elimination Match: 2 Cold Scorpio ganó a Shane Hollister, Jojo Bravo & Oliver Grimsley
  10. Kaiju Big Battle: Dr. Cube´s Minions vencieron a American Bettle & Neo Teppen
  11. Wrestling is Respect: Drew Gulak derrotó a Francis O´Rourke
  12. Rey de Voladores Elimination Match: ACH venció a Bolt Brady, Lukas Sharp & Surfer Mitch.
  • Segundo Show celebrado a las 7:00 PM
  1. Wrestling is Heart/The School of Roc: The League (Tripp Cassidy & Reed Bentley) vencieron a Heidi Lovelace & Devin Bliss
  2. Fighting Spirit Wrestling: The SAT (Joel & Will Maximo) ganaron a Angel Ortiz & Mike Draztik
  3. Women´s Superstar Uncensored: Ezavel Suena derrotó a Christina Von Eerie
  4. Resistance Pro Wrestling: Robert Anthony & Thunderkitty vencieron a Jay Bradley & D´Arcy Dixon
  5. Chikara: The Colony (Fire Ant & Green Ant) & 3.0 (Scott Parker & Shane Matthews) derrotaron a Los Ice Creams (El Hijo del Ice Cream & Ice Cream Jr.) &Team FIST (Chuck Taylor & Icarus)
  6. New York Wrestling Connection: Apollyon & Tony Nese ganaron a Alex Reynolds & John Silver
  7. Evolve: AR Fox derrotó a Shane Strickland
  8. Wrestling is Awesome: The Devastation Corporation (Blaster McMassive & Max Smashmaster) (w/Sidney Bakabella) vencieron a The Estonian ThunderFrog & The Latvian Proud Oak
  9. International Wrestling Cartel: John Mc Chesney venció a Logan Shulo
  10. Wrestling´s Heroes & Outlaws: Matty de Nero & Hurricane vencieron a Kobald & Ophidian
  11. Final del Rey de Voladores 2013: 2 Cold Scorpio ganó a ACH.

Indies: Resultados del Show de Wrestling is Respect (WIR) del día 27 de enero

69168_439801382750408_94216680_n

 

Estos son los resultados del primer show de Wrestling is Respect celebrado ayer domingo 27 de enero de 2013.

  • Singles Match: Mike Quackenbush derrotó a Green Ant
  • Singles Match: Drew Gulak venció  Leech Landa
  • Singles Match: Gran Akuma ganó a Ophidian
  • Singles Match: Angel Orsini derrotó a Kimber Lee
  • Singles Match: Frank O’Rourke venció a The Estonian ThunderFrog
  • Singles Match: Oleg The Usurper ganó a Soldier Ant
  • Singles Match: Veda Scott derrotó a Saturyne
  • Singles Match: Delirious venció a The Shard

 

Top 100 Indies 2012: 26- Mike Quackenbush

26-mike quackenbushMike Quackenbush, el lider de Chikara, nacido en Pennsylvania, ha tenido un año extraño dentro de la empresa de su propiedad y ha acabado dejandose llevar por su actitud mas violenta para acabar enfrentandose a uno de sus mejores compañeros en los últimos años como Jigsaw. Entre las notas mas destcadas de Quackenbush en este año cabe destacar su participación en el torneo King of Trios 2012 donde llegó hasta cuartos de final donde perdieron junto a Manami Toyota & Jigsaw ante las chicas sendai, tras haber derrotado en primera ronda a The Swarn ( DeviANT, CombatANT & Soldier Ant). Mike Quackenbush no ha ganado ningún título en este 2012 pero tuvo la oportunidad de hacerlo en WIF¡ cuando luchó por el banana title ante Mark Angelosetti pero acabó perdiendo los 2 combates. Durante este año, Quackenbush ha luchado habitualmente en combates de parejas formando equipo con Jigsaw, o en combates multiples de 3 vs 3, 4 vs 4 o incluso 5vs 5, destcando los combates por parejas ante Gekido (DeviANT & The Shard)  con quienes perdieron, haciendo tercia junto a The Colony en otro combate que también perdieron ante Gekido ( DeviANT, AssailANT & The shard) o luchando en un combate 5 vs 5 junto a The Colony & The Spectral Envoy para derrotar a Fist, The Batiri & The Shard. En cuanto a combates individuales hay que destacar sus dos combates ante Colt Cabana, al cual ganó la primera vez y perdió la segunda.

—————————————————————————————————————————————————-

Mike Quackenbush, the leader of Chikara, born in Pennsylvania, has been a strange year in the company of his property and ended up giving in to his more violent attitude to finish facing one of his best mates in recent years as Jigsaw. Among the notes of Quackenbush destcadas this year include participation in the King of Trios 2012 tournament where he reached the quarter-finals where they lost with Manami Toyota & Jigsaw at sendai girls, having defeated in the first round at The Swarn (Deviant, combatant & Soldier Ant). Mike Quackenbush has not won a title in 2012 but was able to do in WIF when he fought for the title against Mark Angelosetti banana but ended up losing the two matches. During this year, Quackenbush has fought in combat couples usually teaming with Jigsaw, or multiple bouts of 3 vs 3, 4 vs 4 or even 5VS 5, destcando fighting in pairs to Gekido (Deviant & The Shard) with those who lost making tertiary with The Colony in another bout that also lost to Gekido (Deviant, Assailant & The shard) or fighting in a battle 5 vs 5 with The Colony & The Spectral Envoy to defeat Fist, The Batiri & The Shard. As for individual battles should be noted his two fights against Colt Cabana, which won the first and lost the second.

Indies: Resultados del show de Chikara “Under The Hood” del 2 de diciembre

UTHdec

Estos son los resultados del show de Chikara “Under The Hood” celebrado ayer domingo 2 de diciembre y que era el último show de la empresa en esta temporada 11

  • Tag Team Match: 3.0 (Scott Parker & Shane Matthews) derrotaron a Team FIST (Chuck Taylor & Johnny Gargano) (13:09)
  • Singles Match: Icarus (w/Sugar Dunkerton) venció a Dasher Hatfield (11:04)
  • Eight Man Tag Team Match: Jigsaw, The Shard & The Swarm (deviANT & Soldier Ant) ganaron a Mike Quackenbush & The Colony (assailANT, Fire Ant & Green Ant) (16:50)
  • CHIKARA Young Lions Cup Title Match: Mark Angelosetti (w/Veronica ) (c) derrotó a ACH (15:49)
  • Tag Team Match: The Devastation Corporation (Blaster McMassive & Max Smashmaster) (w/Sidney Bakabella) vencieron a Los Ice Creams (El Hijo del Ice Cream & Ice Cream Jr.) (1:39)
  • Ten Man Tag Team Match: The Spectral Envoy (Blind Rage, Crossbones, Frightmare, Hallowicked & UltraMantis Black) ganaron a Delirious, Ophidian & The Batiri (Kobald, Kodama& Obariyon) (23:42)
  • CHIKARA Campeonatos de Parejas Title Best Two Out Of Three Falls Match: The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) (c) derrotaron a 1-2-3 Kid & Marty Jannetty [2:1] (21:46)
  1. The Young Bucks sobre 1-2-3 Kid (6:06)
  2. 1-2-3 Kid sobre Matt Jackson (9:06)
  3. The Young Bucks sobre 1-2-3 Kid (21:46)
  • CHIKARA Grand Title Match: Eddie Kingston (c) ganó a Tim Donst (w/Jakob Hammermeier) (20:01)

Indies: Resultados de WIF¡ “Bananaversary” del 17 de noviembre de 2012

 

Estos son los resultados del show de WIF¡ “Bananaversary” celebrado este sábado 17 de noviembre de 2012 en Allentown, Pennsylvania.

  • Singles Match: Kobald derrotó a Fire Ant (8:03)
  • Tag Team Match: The Devastation Corporation (Blaster McMassive & Max Smashmaster) vencieron a James Garvin Jr. & Robert Backlund Jr. (1:56)
  • Singles Match: Hallowicked ganó a assailANT (7:24)
  • Singles Match: Jaka derrotó a Gran Akuma (10:49)
  • Singles Match: Dasher Hatfield venció a Icarus (7:53)
  • Singles Match: Juan Francisco de Coronado ganó a Green Ant (10:58)
  • Singles Match: The Estonian Thunder Frog derrotó a Kodama (con/Kobald & Obariyon) por DQ (8:00)
  • WIF! Banana Title Match: Mark Angelosetti (con/Veronica ) (c) retuvo el título ante Mike Quackenbush (16:54)

Indies Resultados: Chikara ” A piece of the Action” del 11 de noviembre.

Estos son los resultados del show de Chikara “A piece of the Action” celebrado este domingo 11 de noviembre en Cleveland, Ohio.

  • Eight Man Tag Team Match: Ophidian & The Batiri (Kobald, Kodama & Obariyon) derrotaron a The Spectral Envoy (Hallowicked & UltraMantis Black), assailANT & Fire Ant
  • Tag Team Match: The Devastation Corporation (Blaster McMassive & Max Smashmaster) (w/Sidney Bakabella) vencieron a Cleveland’s Finest
  • Singles Match: Jakob Hammermeier ganó a Soldier Ant
  • Tag Team Match: GEKIDO (deviANT & The Shard) derrotaron a Jigsaw & Mike Quackenbush
  • Singles Match: Mark Angelosetti venció a The Mysterious And Handsome Stranger por DQ
  • Tag Team Match: Team FIST (Chuck Taylor & Johnny Gargano) ganaron a Icarus & Sugar Dunkerton
  • Singles Match: Tim Donst derrotó a Dasher Hatfield
  • Eight Man Tag Team Match: 3.0 (Scott Parker & Shane Matthews), El Generico & Gran Akuma vencieron a The Bravado Brothers (Harlem Bravado & Lancelot Bravado) & The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson)