Resultados de los shows del fin de semana del G1 Climax 27 de NJPW

Estos son los resultados de los shows de torneo de NJPW “G1 Climax 27” celebrados este pasado fin de semana, el 22 y 23 de julio y que corresponden al cuarto y quinto día del torneo

Resultados del cuarto día del torneo de NJPW “G1 Climax”, Korakuen Hall, Tokyo, 22 de julio.

  • Six Man Tag Team Match: David Finlay, Kota Ibushi & Togi Makabe derrotaron a CHAOS (Gedo, Hirooki Goto & Tomohiro Ishii) (7:06)
  • Tag Team Match: Suzuki-gun (El Desperado & Zack Sabre Jr.) vencieron a CHAOS (Jado & YOSHI-HASHI) (7:43)
  • Tag Team Match: Tomoyuki Oka & Yuji Nagata ganaron a Hiroshi Tanahashi & Katsuya Kitamura (8:58)
  • Six Man Tag Team Match: Los Ingobernables de Japon (BUSHI, Hiromu Takahashi & Tetsuya Naito) derrotaron al BULLET CLUB (Bad Luck Fale, Chase Owens & Yujiro Takahashi) (7:33)
  • G1 Climax 2017 Block B Match: Toru Yano [2] venció a Satoshi Kojima [0] (9:12)
  • G1 Climax 2017 Block B Match: EVIL [2] ganó a Juice Robinson [2] (11:46)
  • G1 Climax 2017 Block B Match: Minoru Suzuki [2] derrotó a SANADA [2] (11:22)
  • G1 Climax 2017 Block B Match: Kenny Omega [4] venció a Tama Tonga [2] (11:41)
  • G1 Climax 2017 Block B Match: Kazuchika Okada [4] ganó a Michael Elgin [0] (25:49)

Resultados del quinto día del torneo de NJPW “G1 Climax”, Machida Gymnasium, Tokyo, 23 de julio

  • Tag Team Match: TenKoji (Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima) derrotaron a Katsuya Kitamura & Michael Elgin (4:41)
  • Six Man Tag Team Match: Suzuki-gun (El Desperado, Minoru Suzuki & Taichi) vencieron a David Finlay, Hirai Kawato & Juice Robinson (8:31)
  • Tag Team Match: Los Ingobernables de Japon (EVIL & Hiromu Takahashi) ganaron a BULLET CLUB (Chase Owens & Tama Tonga) (5:10)
  • Tag Team Match: BULLET CLUB (Kenny Omega & Yujiro Takahashi) derrotaron a CHAOS (Jado & Toru Yano) (6:29)
  • Tag Team Match: Los Ingobernables de Japon (BUSHI & SANADA) vencieron a CHAOS (Gedo & Kazuchika Okada) (5:43)
  • G1 Climax 2017 Block A Match: Zack Sabre Jr. [4] ganó a YOSHI-HASHI [2] (11:48)
  • G1 Climax 2017 Block A Match: Hiroshi Tanahashi [4] derrotó a Yuji Nagata [0] (14:47)
  • G1 Climax 2017 Block A Match: Bad Luck Fale [4] venció a Tetsuya Naito [4] (11:55)
  • G1 Climax 2017 Block A Match: Kota Ibushi [4] ganó a Tomohiro Ishii [2] (17:14)
  • G1 Climax 2017 Block A Match: Togi Makabe [2] derrotó a Hirooki Goto [4] (16:55)

 

Resultados 2º día Copa NJPW 2015 (08/03/2015)

Resultados del 2º show de la copa NJPW:

1. YOSHI-HASHI  se deshizo de Jay White, con espectacular Swanton Bomb.
2. Satoshi Kojima, Manabu Nakanishi, Tiger Mask IV , Ryusuke Taguchi y Máscara Dorada triunfaron sobre  Hiroyoshi Tenzan, Tomoaki Honma,  Capitán  New Japan, Jushin Thunder Liger y KUSHIDA.
3. Hiroshi Tanahashi y Yohei Komatsu se impusieron a  Yuji Nagata y Sho Tanaka.
4. Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Kazushi Sakuraba y Tomohiro Ishii ganaron a Karl Anderson, Doc Gallows, Tama Tonga y Cody Hall.
5. Copa New Japan 2015 –  Cuartos de Final  : Togi Makabe  rindió a Yujiro Takahashi.
6. Copa New Japan 2015 –  Cuartos de Final  : Kota Ibushi se deshizo de Toru Yano.
7. Copa New Japan 2015 –  Cuartos de Final  :Tetsuya Naito  ganó a Bad Luck Fale.
8. Copa New Japan 2015 –  Cuartos de Final  :Hirooki Goto  triunfo sobre Katsuyori Shibata.

Video del primer día de la NJPW CUP del 5 de marzo

Este es el vídeo correspondiente al primer día de la NJPW CUP celebrado ayer día 5 de marzo

http://www.dailymotion.com/video/x2irrx3_njpw-2015-mar-05-new-japan-cup-2015-round-1_shortfilms

Resultados 1ºdía Copa NJPW (05/03/2015)

Resultados del show del show de NJPW este jueves 5 de marzo:

1.  Tiger Mask IV, Ryusuke Taguchi, Mascara Dorada  y Sho Tanaka triunfaron sobre Jushin Thunder Liger, KUSHIDA, Yohei Komatsu y Jay White .

A continuación tuvimos 8 combates de la Copa Njpw  Octavos final:

2.  Yujito Takahashi se impuso a Yoshihashi.

3.  Togi Makabe rindió a  Tomoaki Honma.

4. Katsuyori Shibata se deshizo de Sathoshi Kojima.

5. Hirooki Goto logro la victoria a Yuji Nagata.

6.   Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii y Kazushi Sakuraba  ganaron en combate fuera de la copa njpw.

7.  Kota Ibushi derroto a Doc Gallows.

8.  Naito venció a Karl Anderson.

9.  Toru Yano rindió a Hiroshi Tanahashi.

10. Bad Luck Fale venció a Okada.

Resultados DDT (01/03/2015)

Logo de DDT

Resultados del show de DDT este domingo 1 de marzo:

0. Hideki Shiota se deshizo de Gota IhashI para ganar el campeonato King of Dark.
1. MIKAMI  se deshizo de  Tomomitsu Matsunaga.
2. Sanshiro Takagi y Toru Owashi  triunfaron sobre  Danshoku Dino y Makoto Oishi.
3. Daisuke Sasaki  logro la victoria ante Akiti.
4. Tetsuya Endo y DJ Nira  triunfaron sobre Kota Ibushi y Surugu Miyatake.
5. HARASHIMA y Yasu Urano derrotaron a  Antonio Honda y Konosuke Takeshita.
6. Keisuke Ishii, Shigehiro Irie y Soma Takao  retuvieron campeonatos de tríos de DDT ante KUDO, Yukio Sakaguchi y Masa Takanashi.

Resultados DDT (28/02/2015)

Logo de DDT

Resultados del show de DDT este 28 de febrero:

1.  Keisuke Ishii y Soma Takao  ganaron a  Yukio Sakaguchi y Tomomitsu Matsunaga.
2. Miyu Yamashita y Yuka Sakazaki vencieron a Shoko Nakajima y Erin.
3.Joshoku Dino y Yoshihiko se impusieron a Masa Takanashi y DJ Nira.
4.  Ai Shimizu logro la victoria  en Rumble de DDT logre la rumble ante  Kazuki Hirata, Akito, Daisuke Sasaki, Nonoko, Surugu Miyatake, Tetsuya Endo,  MIKAMI, Yasu Urano, Akito y Kazuki Hirata.
5. Kota Ibushi, KUDO y Sanshiro Takagi ganaron a   HARASHIMA, Antonio Honda y Shigehiro Irie.

Video del show de NJPW The New Beginning in Sendai del 14 de febrero

Este es el vídeo correspondiente al show de NJPW “The New Beginning in Sendai” celebrado ayer 14 de febrero

http://www.dailymotion.com/video/x2h73wl_njpw-2015-feb-14-the-new-beginning-in-sendai_shortfilms

Resultados del show de NJPW “The New Beginning in Sendai” del 14 de febrero

Estos son los resultados del show de NJPW “The New Beginning in Sendai” celebrado este sábado 14 de febrero

  • Tag Team Match: Captain New Japan & Manabu Nakanishi derrotaron a Satoshi Kojima & Yohei Komatsu (6:19)
  • Tag Team Match: reDRagon (Bobby Fish & Kyle O’Reilly) vencieron a Jay White & Tiger Mask (10:31)
  • Six Man Tag Team Match: Time Splitters (Alex Shelley & KUSHIDA) & Mascara Dorada ganaron a BULLET CLUB (Kenny Omega, Matt Jackson & Nick Jackson) (11:11)
  • NWA World Junior Heavyweight Title Match: Jushin Thunder Liger (c) retuvo ante Chase Owens (7:49)
  • NWA World Heavyweight Title Match: Hiroyoshi Tenzan ganó a Rob Conway (c) (11:50) para proclamarse nuevo campeón
  • Tag Team Match: Kota Ibushi & Tetsuya Naito vencieron a Kazushi Sakuraba & Toru Yano (12:51)
  • Tag Team Match: CHAOS (Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI) derrotaron a BULLET CLUB (Bad Luck Fale & Yujiro Takahashi) (9:55)
  • Six Man Tag Team Match: Hirooki Goto, Hiroshi Tanahashi & Katsuyori Shibata ganaron a BULLET CLUB (Doc Gallows, Karl Anderson & Tama Tonga) (12:07)
  • NEVER Openweight Title Match: Tomohiro Ishii ganó a Tomoaki Honma (24:46) para proclamarse campeón
  •  Shinsuke Nakamura (c) retuvo ante Yuji Nagata (17:55)

Resultados DDT “DRAMATIC TENNOZAN! 2015″(11/01/2015)

Logo de DDT

Resultados del show de DDT  este domingo 11 de enero:

1. Makoto Oishi se deshizo de Kouki Iwasaki.
2. Sanshiro Takagi y Toru Owashi  ganaron a  Tomomitsu Matsunaga y Kiai Ryuuken Ecchan.
3. Konosuke Takeshita y Tetsuya Endo derrotaron a  Shunma Katsumata y Ryota Nakatsu.
4. MIKAMI logro la victoria sobre Keisuke Ishii.
5. YAZAWA  ganó en  lucha a cuatro esquinas a  Kazuki Hirata, DJ Nira y Shoichi Uchida.
6. Kota Ibushi y Daisuke Sasaki se impusieron a  Shirehiro Iri y Soma Takao.
7. KUDO, Yukio Sakaguchi y Masa Takanashi  vencieron a  HARASHIMA, Yasu Urano y Akito.

Previa Wrestle Kingdom 9 (04/01/2015)

Pues el 4 de enero  tendremos la novena edición de Wrestle kingdom el máximo evento de la lucha libre japonesa, a continuación todos los combates del evento y mi visión personal sobre ellos:

 Primera lucha  New Japán Rumble match: si no me he equivocado de empresa ni de show el primer combate de la noche sera un combate en el que los luchadores irán subiendo al ring pero a diferencia de la Rumble de la WWE en esta serán eliminados por rendición o conteo de 3 aunque también podrían ser eliminados por salir por arriba de la 3º cuerda.

El siguiente combate    Bobby Fish y Kyle O’Reilly ponen en juego campeonatos de parejas jr de NJPW ante Alex Shelley y KUSHIDA,  Rocky Romero y Alex Koslov, los Young Bucks (Matt Jackson y Nick Jackson). Combate que pinta muy bien se ha repetido alguna vez con casi  todos los mismos participantes pero aun así la calidad de las 4 parejas es espectacular, creo que podemos esperar un combate no excesivamente largo pero no por eso malo, lo breve  y bueno dos  veces bueno.

Como  tercer combate de la noche representando a NJPW ( Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y Tomoaki Honma) se enfrentaran a los miembros del Bullet Club en contra de Jeff Jarrett , Yujiro Takahashi y Bad Luck Fale. Lucha en la que los miembros del Bullet Club intentaran  mostrar su superioridad ante una de las parejas clásicas de NJPW  que se acoplaran ante un luchador que intenta ascender puestos en NJPW. Combate que espero que sea corto   de tiempo y de calidad  sera aceptable.

Como  cuarta lucha del día  Naomichi Marufuji NOAH, Toru Yano, Shane Haste  y  Mikey Nicholls  haran frente a Lance Archer, Davey Boy Smith Jr, Shelton Benjamin y Takashi Iizuka:  La facción  liderada por Minoru Suzuki sin su lider   se enfrentara a un equipo que ha reunido Toru Yano solo para este combate contando con el actual campeón de  pesos pesados de NOAH y con la gran pareja TDMK.    Sin dud combate de cuartetos que pinta bien luchadores de calidad cada uno es su aspecto y una delicia ver a los TDMK en WK 9.

Como quinta lucha Tomohiro Ishii  expone su campeonato de Never ante Togi Makabe- Ishii ha hecho un 2014 espectacular y en WK  9 demostrara que puede retener su campeonato ante uno de los maints events de NJPW.

Y no podría haber un Wrestle Kingdom  sin un combate de gran calidad por el Título jr este vez Ryusuke Taguchi defendera su titulo ante  Kenny Omega. Combate que pinta muy bien y que podría ser de lo mejor del show.

La siguiente lucha en la que vale todo Kazushi Sakuraba y Minoru Suzuki. Lucha en la que Sakuraba y Suzuki  se daran con todo y que puede ser un combate brawl en toda regla y que sera la lucha mas violenta de la noche.

La lucha de parejas  sera la siguiente Karl Anderson y Doc Gallows  exponen sus títulos ante  Hirooki Goto y Katsuyori Shibata, Los actuales campeones me encantan como luchan y Shibata y Goto son de lo mejor de lo NJPW y sera un muy buen combate si  le dan el tiempo que se merecen.

Naito y AJ Styles en la novena lucha  una de las luchas que promete esperemos que tengan tiempo suficiente para ambos sacar su mejor calidad.

Por el campeonato intercontinental Nakamura contra Kota Ibushi.  Esta fue  una de las mejores  luchas de 2013 y podría volver a a serlo en 2015.

Y el Main Event sera Okada contra Hiroshi Tanahashi, una lucha por el campeonato de los pesos pesados de la IWGP, ambos nos han dado combatazos juntos y creo que esto no sera una excepción y mas siento el evento estelar les darán  muchísimo tiempo.

En general un evento que pintan muy bien en lo luchistico y en todos los aspectos y que muy mal tendría que  darse para ser un mal evento.