Resultados del show de Evolve 89 del 9 de julio

Estos son los resultados del show de Evolve 89 celebrado este domingo 9 de julio en Marietta, Georgia.

Singles Match: Timothy Thatcher derrotó a Darby Allin
Singles Match: ACH venció a Ethan Page
Singles Match: Jason Kincaid ganó a Jon Davis
Singles Match: Keith Lee vs. Tracy Williams – Acabó en No Contest
EVOLVE Tag Team Title Three Way Match: Anthony Henry & James Drake (c) retuvieron ante Catch Point (Chris Dickinson & Jaka) & The Ugly Ducklings (Lance Lude & Rob Killjoy)
Singles Match: Austin Theory venció a Trent Barreta
EVOLVE Title Match: Zack Sabre Jr. (c) retuvo ante Fred Yehi

Top 175 Indies 2014: 153- Jaka

Jaka, el luchador de Nueva York ha seguido dando en este 2014 muestras de su buen hacer en el ring con ese papel de destructor que ha utilizado en Chikara, WIF¡, Beyond o Iws. Además Jaka tambien ha aparecido en CZW donde tuvo la oportunidad de hacerse con los títulos de parejas junto a Sozio pero perdieron ante The Beaver Boys.

Tras el regreso de Chikara a la escena independiente Jaka comenzó a aparecer en la empresa y formó una coalición con The Wrecking Crew que lo llevo a hacer equipo con Devastation Corporation en alguna ocasion, con gente de The Flood en otra, pero su compañero habitual ha sido Oleg the Usurper con quien luchó en el gaunlet de parejas del King of Trios. También en Chikara, ganó un combate individual derrotando a The Estonian Thunderfrog.

En WIF¡ su unión con Oleg The Usurper aun ha sido mayor llegando a disputar el World Tag Grand Prix donde llegaron a cuartos de final donde fueron derrotaros por Knight Eye For The Pirate Guy (Jolly Roger & Lance Steel) después de derrotar en primera ronda a The Baltic Siege (The Estonian ThunderFrog & The Latvian Snow Troll). En WIF¡ tuvo un rivalidad con Shynron que se saldó con un victoria para cada uno de los luchadores.

En Beyond es donde Jaka ha luchado habitualmente en combates individuales, su primer combate del año fue ante Kimber Lee, después se enfrentaría con victorias ante Eric Corvis y John Silver y tendría una derrota ante Tommaso Ciampa. En Beyond destaca también su combate junto Chris Dickinson ante el propio Ciampa y Michael Elgin, combate que perderían por DQ.

Indies: Resultados del show de Wrestling is Fun¡ “Bananastar Galactica” del 28 de junio

BGbanner

Estos son los resultados del show de Wrestling is Fun “Bananastar Galactica” celebrado ayer 28 de junio

  • Max Smashmaster ganó a Ophidian
  • Baltic Seige (Thunderfrog & Snow Troll) derrotaron a Los Ice Creams
  • Dragon Shynron venció a Jaka.
  • “Hot Topic” Harris Postale derrotó a the Mathmagican.
  • Pieces of Hate vencieron a Knight Eye 4 The Pirate Guy.
  • Oleg derrotó a Eric Corvis.
  • Throwbacks (Dasher Hatfield & Mr Touchdown) ganaron a  The Proletariat Boar of Moldova & Mr Azerbaijan.
  • Juan Francisco de Coronado derrotó a Amasis para convertirse en el Banana Champion.

Indies: Resultados del show de Chikara “Quantum of Solace” del 21 de junio

quantumsolace

Estos son los resultados del show de Chikara “Quantum of Solace” de este sábado 21 de junio

  • Tag Team Match: The Throwbacks (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti) derrotaron a The Submission Squad (Evan Gelistico & Gary Jay)
  • Singles Match: Ophidian venció a Heidi Lovelace
  • Tag Team Match: The Baltic Siege (The Latvian Proud Oak & The Lithuanian Snow Troll) ganaron a The Bloc Party (Mr. Azerbaijan & Prakash Sabar)
  • Singles Match: Worker Ant derrotó a deviANT
  • Tag Team Match: The Pieces Of Hate (Jigsaw & The Shard) ganaron a ACDC (Arik Cannon & Darin Corbin)
  • Singles Match: The Proletariat Boar Of Moldova venció a The Estonian ThunderFrog
  • Six Man Tag Team Match: The Spectral Envoy (Frightmare, Hallowicked & UltraMantis Black) ganaron a  The Wrecking Crew (Blaster McMassive, Jaka & Oleg The Usurper)

Indies: Resultados de las finales del show de WIF¡ “Tag Wolrld Grand Prix 2014” del 24 de mayo

twgp2014

Estos son los resultados de las finales del Tag World Grand Prix 2014 celebradas este sábado 24 de mayo en el show de Wrestling is Fun¡

1- Tag World Grand Prix, Semi Final: The Devastation Corporation (Blaster McMassive & Max Smashmaster) derrotaron a Osirian Portal (Amasis & Ophidian)
2- Tag World Grand Prix, Semi Final: The Throwbacks (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti) vencieron a Knight Eye for the Pirate Guy (Jolly Roger & Lance Steel)
3- Eric Corvis derrotó a Oleg the Usurper
4- Flex Rumblecrunch venció a Leech Landa
5- Jaka ganó a Shynron
6- The Submission Squad (Evan Gelistico & Pierre Abernathy) derrotaron a Los Ice Creams (El Hijo del Ice Cream & Ice Cream Jr.)
7- Joe Pittman venció a Gary Jay
8- Tag World Grand Prix, Final: The Throwbacks (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti) ganaron a The Devastation Corporation (Blaster McMassive & Max Smashmaster)

Indies: Resultados del show de Wrestling is Fun¡ “Man of Peel” del 22 de febrero

wif febrero

Estos son los resultados del show de Wrestling is Fun “Man of Peel” de este sábado 22 de febrero

1- The Throwbacks (Mark Angelosetti & Dasher Hatfield) derrotaron a Bloc Party (The Proletariat Boar of Moldova & Mr. Azerbaijan)
2- Eric Corvis vencio a Tripp Cassidy
3- Juan Francisco de Coronado ganó a The Lithuanian Snow Troll
4- Jervis Cottonbelly derrotó a Oleg the Usurper
5- Blaster McMassive, Max Smashmaster & Jaka vencieron a The Batiri (Obariyon, Kodama and Kobald)
6- Heidi Lovelace ganó a Joe Pittman
7- WIF! Banana Title Match: Amasis (c) retuvo ante Estonian Thunder Frog
8- The Spectral Envoy (Frightmare, Hallowicked & UltraMantis Black) derrotaron a Colony Extreme Force (Arctic Rescue Ant, Missile Assault Ant & deviANT)

Indies: Resultados del show Wrestling is Fun “The Wild Bunch” del 18 de enero

WildBunch

 

Estos son los resultados del show de Wrestling is Fun “The Wild Bunch” del 18 de enero

Sidney Bakabella’s Wrecking Crew (Jaka & Oleg The Usurper) vencieron a Los Ice Creams

Juan Francisco De Coronado derrotó a Brown Morning of Belarus

Lance Steel ganó a Portia Perez

The Baltic Siege (Snow Troll, Latvian Proud Oak & Estonian Thunderfrog) vencieron a Devestation Corporation ( Blaster McMassive & Flex Rumblecrunch & Max Smashmaster) por DQ.

The Batiri derrotaron a The Throwbacks

Kobald ganó a Shynron

Green Ant & Fire Ant derrotaron a Hallowicked & Blind Rage

Indies: Resultados del show de Wrestling is Cool “Best Served Cool” del 8 de diciembre

Dec8

 

Estos son los resultados del show de Wrestling is Cool “Best Served Cool” del domingo 8 de diciembre

  • Estonian Thunder Frog derrotó a Juan Francisco de Coronado
  • Jolly Roger venció a Eddie Kingston por countout
  • The Lithuanian Snow Troll ganó a Missile Assault Ant
  • Jaka derrotó a Jervis Cottonbelly
  • Drew Gulak venció a Mark Angelosetti
  • Francis O’Rourke ganó a Frightmare
  • Eric Corvis derrotó a Chuck Taylor
  • The Devastation Corporation (Blaster McMassive and Max Smashmaster) vencieron a The Colony (Fire Ant and Green Ant)

Indies: Resultados de los shows de Wrestling is Awesome del 5 y 6 de octubre

wia

Estos son los resultados de los shows de Wrestling is Awesome (WIA) celebrados este fin de semana donde se coronó al primer campeón de la federación.

  • 5 de octubre
  1. Singles Match: Kobald derrotó a The Estonian ThunderFrog
  2. WIA Heavyweight Title First Round Match: Frank O’Rourke venció a Surfer Mitch
  3. Tag Team Match: Jaka & Oleg The Usurper (w/Sidney Bakabella) ganaron a Andy MacKenzie & Jimmy Capone
  4. WIA Heavyweight Title First Round Match: Scott Parker derrotó a Juan Francisco de Coronado
  5. WIA Heavyweight Title First Round Match: Shane Matthews venció a Tommy Mack
  6. Singles Match: Buxx Belmar ganó a Jervis Cottonbelly
  7. WIA Heavyweight Title First Round Match: Max Smashmaster (w/Sidney Bakabella) derrotó a Dalton Castle
  • 6 de octubre
  1. WIA Heavyweight Title Tournament Semi Final Match: Frank O’Rourke derrotó a Shane Matthews
  2. WIA Heavyweight Title Tournament Semi Final Match: Scott Parker ganó a Max Smashmaster
  3. Singles Match: Juan Francisco de Coronado venció a Dalton Castle
  4. Singles Match: Oleg The Usurper derrotó a The Estonian ThunderFrog
  5. Singles Match: Flex Rumblecrunch ganó a Jivin’ Jimmy
  6. Singles Match: Buxx Belmar venció a Surfer Mitch
  7. Singles Match: Jervis Cottonbelly derrotó a Jaka
  8. WIA Heavyweight Title Tournament Final Match (vacante): Scott Parker ganó a Frank O’Rourke para proclamarse campeón

Indies: Resultados del show de Wrestling is Respect del 29 de septiembre

WrestlingIsRespect

 

Estos son los resultados del show de la empresa Wrestling is Respect celebrado este 29 de septiembre

  • Osirian Portal (Amasis and Ophidian) derrotaron a Colony Xtreme Force (Artic Rescue Ant & DeviAnt)
  • Gran Akuma venció a Assad King
  • Jaka ganó a Jay Diesel
  • Green Ant derrotó a Chris Dickinson
  • Veda Scott venció a Leva Bates
  • Estonian Thunderfrog ganó a Delirious
  • Francis O´Rourke derrotó a Fire Ant