Reseña del show del Consejo Mundial de Lucha Libre del Martes 20 de Enero “Martes de Glamour” en Guadalajara

“MARTES DE GLAMOUR”
Texto y Fotos: José Aldape.

Lucha martes 20 de enero.

PRIMERA LUCHA
Grandiosa lucha la que abrió ésta magna función en la que el bien y el mal estuvieron representados de manera literal al enfrentarse EL DIVINO en contra de INFIERNO. El duelo estuvo pactado a una sola caída y pese a que el del bando técnico hizo lo posible por llevase la victoria el maldoso fue contundente al derrotarlo con letal Cruceta que castigó las extremidades arrebatándole el triunfo.

SEGUNDA LUCHA
Difícil batalla la que sostuvo la tripleta de FLYER, STAR JR. Y MAGNUS en contra de RÁFAGA, EVOLA y DEMONIO MAYA pues desde el inicio los errores de los científicos fueron bien aprovechados por la maldad de los rufianes para irse al frente; como era de esperarse la respuesta de los noveles técnicos vino a mitad de la lucha con sorprendentes lances y en la caída final no bajaron el ritmo para de una vez por todas sentenciar también con magníficos vuelos la derrota de los rudos.

TORNEO CIBERNÉTICO D.F. VS GUADALAJARA
Espectacular combate de escuelas en el que sólo una se llevó la gloria. Por parte de los tapatíos arribaron al encordado LEO, OMAR BRUNETTI, ESFINGE, EL GALLO con EL GALLITO y MAGNUM mientras que por los capitalinos se hicieron presentes ARKÁNGEL con ISIS, PUMA, TIGER, VIRUS y CANCERBERO.
Uno a uno se fueron eliminando de manera directa hasta que al final su maestría los puso frente a frente, MAGNUM en contra de VIRUS. El del bando técnico sorprendía poniendo a prueba las capacidades del pequeño maestro quien también respondía con formidables castigos y finalmente una Palanca a las piernas fue suficiente para que VIRUS se llevara el triunfo y pusiera en alto la escuela capitalina.

LUCHA SEMIFINAL
Pese haberse puesto en ventaja al inicio de la contienda con la ayuda de MIJE, KRÁNEO, TERRIBLE y REY BUCANERO cayeron en exceso de confianza que para mitad de la lucha fue imperdonable con la capacidad del suicida VALIENTE aunado al carisma de BRAZO DE PLATA y la rebeldía de LA MÁSCARA quienes no perdieron tiempo y emparejaron las acciones; ya sobre el final de la lucha aunque los maldosos intentaron reaccionar, una Hurracarana del Ingobernable sobre BUCANERO y un Sentón de Porky para KRÁNEO les dieron la victoria al bando técnico.

LUCHA ESTELAR
En espectacular duelo de colosos el 1000 % Guapo se enfrentó en mano a mano a MARCO CORLEONE. Fue SHOCKER quien desde el comienzo impuso su estilo avasallador maltratando a su antojo al Italoamericano para con doloroso Candado al cuello irse al frente en la batalla. Aclamado por el público femenino el Águila Italiana por fin pudo reaccionar en la segunda caída con manotazos sobre el rostro del maldoso y una vistosa Plancha desde lo alto del esquinero que igualó el cotejo; ya en la última caída nuevamente era SHOKCER quien dominaba pero los certeros y potentes impactos del nuevo Ingobernable fueron fulminantes y dejaron en muy mal estado al rufián por lo que al llevárselo al toque de espaldas planas CORLEONE se alzó con el triunfo.

Resultados en vivo del Consejo Mundial de Lucha Libre (13 de Enero de 2015) desde La Catedral de la lucha

Estos son los resultados en directo del show del CMLL celebrado en la catedral de la lucha libre en México.

1. Lucha de Minis: Stukita & Angelito (técnicos) derrotaron a Pequeño Universo 2000  y Pequeño Nitro (rudos)

2.Lucha de dos a tres caídas: Oro Jr. Flyer y Magnus (técnicos) vs. Canelo Casas , Disturbio y Metálico (rudos)

10926231_829604240433999_5697556787855930614_n

  • Primera caída: rudos: Canelo Casas , Disturbio y Metálico.
  • Segunda caída: técnicos: Oro Jr. Flyer y Magnus.
  • Tercera caída para los rudos que se llevan la lucha.

3.Lucha a una caída con límite de tiempo de 10 minutos: Raziel (rudo) derrotó a Super Halcon Jr. (técnico)

10906270_829611490433274_364724615253602570_n

4. Lucha de damas: Vaquerita , Lluvia & Marcela (técnicas) vs La Seductora , La Comandante & Zeuxis (rudas)

  • Primera caída: rudas: La Seductora , La Comandante & Zeuxis.
  • Segunda caída: para las rudas que se llevan el combate en dos caídas al hilo.

 5. Titan, Blue Panther y Brazo de Plata (técnicos) vs. El Comando Boricua; El Sagrado , Misterioso jr y Pierroth (la mas reciente version y padre de Rush, Dragon Lee y Mistico) (rudos) (con la comandante como valet)

10924759_829622070432216_8221903774163386637_n

  • Primera caída: rudos: El comando Boricua.
  • Segunda caída: técnicos: Titan, Blue Panther y Brazo de Plata.
  • Tercera caída para los técnicos que se llevan la lucha.

6. Lucha estelar: Guerrero Maya jr , Delta y el Valiente (técnicos) vs El Olimpico, Kraneo y Rey Bucanero (rudos)

  • Primera caída: técnicos: Guerrero Maya jr , Delta y el Valiente.
  • Segunda caída: rudos: El Olimpico, Kraneo y Rey Bucanero.
  • Tercera caída para los rudos que se llevan la lucha.

10455961_829633960431027_8601519267412302847_nAgradecimientos a Lupita Atlántida

 

México: Resutlados CMLL Arena Coliseo (21/09/2014)

Resultados del show del CMLL en la Arena Coliseo  este domingo 21 de septiembre:

Metatrón y Star jr ganaron a Cholo y Akuma.

Ultimo Dragoncito, Stukita y Eléctrico vencieron a Mercurio, Pequeño Pierroth y Pequeño Olímpico.

Fuego, Pegasso y Hombre Bala jr triunfaron sobre Kaimatachi, Okumura y Bobby Zavala. Por descalificación de Kaimatachi por quitarle la máscara a Fuego.

Hechicero ganó a Stuka jr.

Marco Corleone, Brazo de Plata y  Diamante Azul se impusieron a Misterioso jr, Comandante Pierrohth y el Sagrado.

Atlantis, Volador jr y Valiente ganaron a Mephisto, Ultimo Guerrero y Rey Escorpión.

Resultados del CMLL en la Arena México (Martes 5 de Agosto)

LOGO CMLL

El Martes se celebró el habitual show del Consejo Mundial de Lucha Libre celebró su habitual show en la Arena México. Estos son los resultados.

  1. Molotov y Bengala derrotaron a Akuma y el Cholo
  2. Arkangel, Nitro y el Hijo del Signo derrotaron a Magnus, Sensei y Star Jr.
  3. Super Halcón, Hombre Bala y Starman derrotaron a Star Jr., Sangre Azteca y Skandalo
  4. Stuke derrotó a Pólvora
  5. Tritón, Fuego y Rey Cometa derrotaron a BobbyZamala, Misterioso y Kamaitachi
  6. Lucha Estelar: Shocker, Mister Niebla y Vangelys derrotaron a Brazo de Oro, Ángel de Plata y Atlantis

Mexico: Resultados de CMLL del viernes 2 de agosto

LOGO CMLL

 

  1. Molotov y Oro Jr. derrotaron a Akuma y El Inquisidor
  2. Dark Angel, Estrellita y Goya Kong derrotaron a La Amapaola, La comandante y La Seductora
  3. Máscara Dorada, Brazo de Plata y Titán derrotaron a La Ola Amarilla
  4. Gran Guerrero, Damián el Terrible y Último Guerrero derrotaron a Atlantis, Diamante Azul y Shocker
  5. La Sombra, Marco Corleone y Rush derrotaron a Averno, Mephisto y Volador Jr.

 

 

 

México: Resultados arena Lopez Mateos (30/03/2012)

Resultados este sabado 30 de marzo en show  de la arena lopez mateos:

Steve Paint derroto a  Fulgor.

Centvrion y Chico Che se impusieron a Alan Extreme y el Joker.

Carta Brava Jr, Mike Suicida y el Comando Negro vencieron a Freelance, Dinamik Black y Golden Magic.

Decnis y el Hijo del Pirata Morgan  lograron vencer a  Hijo del Dr. Wagner jr y el Oriental.

Los Dinamitas (Mascara Año 2000, Universo 2000 y Cien Caras ganaron a Satánico, Jaque Mate y Sangre Chicana.

Como evento principal tuvimos la copa luchas 2000 en la que participaban luchadores del cmll y los ex luchadores del ya clasurado toreo de cuatro caminos. Asi ambos  cuatro  se formaron cuatro equipos  de cuatro luchadores cada uno y  se enfrentaron los  equipos de luchadores del cmll contra los ex del toreo de cuatro camino. Y el luchador que lograra la  victoria para su equipo se clasificaria para final de la copa luchas 2000.

En la primera semifinal Atlantis, Brazo de Oro, Blue Panther y el Negro Casas derrotaron a Solar, el Fantasma, Shu el Guerrero y el Villano III. Atlantis fue el que logro  la victoria sobre Solar y asi se clasifico para la final de la copa super luchas 2000.

Villano IV dio  el triunfo a su equipo formado  por  Black Terry, Scorpio Jr y el Negro Navarro frente al equipo formado por Shocker, Mr. Niebla, el Felino y el Brazo de Plata.

En la final de la copa super luchas 2000 Atlantis logro vencer al Villano IV y asi ganar dicha copa.