Indies: Previa Chikara, Aniversario: A Horse of Another Color.

Una vez más Chikara nos da un fin de semana completo de wrestling y empieza este sábado con su show de Aniversario: a Horse of Another Color, que se realizará en el The Palmer Center, en Easton, Pennsylvania, con la siguiente cartelera.

Por primera vez en Chikara se enfrentaran estos dos luchadores Mr. Touchdown, que ha debutado y se ha convertido en un habitual de los shows de la empresa en esta temporada 11 se las verá con un luchador sorprendente como Cabana, que suele sacar su parte mas comica en los shows de Chikara.

Un combate de relevos atómicos espectacular, por un lado el campeón de Chikara, Eddie Kingston, el componente de 3.0, Scott Parker, Soldier Ant miembro de The Colony & la rookie Saturyne,por el otro lado, Jigsaw, Shane Matthews, la otra mitad de 3.0, Green Ant otro miembro de The Colony & por último Sara del Rey. Serán capaces los 8 de darnos un combatazo dejando de lado las alianzas y rivalidades que hay entre ellos??.

El primer combate de MMA, tendrá lugar este sábado cuando Mixed Martial Archie, dejando de lado su etapa de animador, se enfrente a la bestia, Darkness Crabtree, podrá Archie acabar con la bestía por sumisión al igual que hizo en su primer combate ante Kobald.

Un combate entre dos graduados del octavo curso de Chikara, por un lado Dasher Hatfield que sigue llevando su estilo vintage alla por donde va, por otro lado Ophidian que después de acabar su etapa como luchador de parejas en The Osirian Portal, se ha convertido en un amante de las malas artes, y al cual Dasher quiere dar un ejemplo.

Chikara después de Joshimania, nos vuelve a traer lo mejor del joshi japonés, esta vez será cuatro luchadoras representantes de Sendai Girls, las que estarán luchando este fin de semana, en este combate por parejas se enfrentarán dos parejas habitualen en Japón, Chisako & Sachiko, que han luchado como pareja en Sendai, JWP e incluso en Dragon Gate ante Kagetsu, una jovencita de 19 años que ha sido campeona junior de la empresa JWP & Meiko Satomura, que no pudo venir para Joshimania y que ahora hace su aparición en Chikara, una de las mejores luchadoras Joshi que hay ahora mismo en el mundo.

El último combate del show con luchadores anunciados, que no será el último de la noche, será el que enfrente por primera vez a los graduados de la primera temporada de Chikara, (Hallowicked, Icarus, Ultramantis Black, Mr. Zero & DragonFly) contra los recién llegados Gekido (assailANT, combatANT, deviANT, 17 and The Shard) que han intentado destruir todo aquello por lo que los primeros lucharon tanto tiempo en Chikara.

Para acabar la previa de este show, os dejamos el último Chikara Event center del pasado 17 de mayo

Ronda de noticias varias: Tommaso Ciampa, Booker T, Tony Nese & TNA

Acabamos el día con una ronda rápida de noticias en el mundo del wrestling

  • El luchador de ROH, Tommaso Ciampa ha sido diagnosticado con Diverticulitis y has perdido 12 libras, a pesar de esto Ciampa ha dicho que estará en las grabaciones de ROH de este fin de semana
  • Tony Nese, el luchador de la X Division de TNA ha abandonado la compañia tras haber pedido la liberación de su contrato. Nese pidió esto después de intentar que TNA le permitiera participar en un PPV de una empresa japonesa y al no tener respuesta positiva, decidió pedir la carta de libertad
  • Los rumores situan a Ashley Johnson, la hija de Ric Flair, en el territorio de desarrollo de WWE, FCW, y se llega a comentar que incluso podría haber firmado un contrato com la empresa de Vince McMahon
  • Por último os dejamos con el vídeo del segundo capítulo del reality show de Booker T, “Reality Wrestling”

Indies: Resultados rápidos de ROH Border Wars, CZW Proving Grounds, Evolve 13 & AIW JT Lightning Tournament day 2.

Aqui teneis los resultados mas importantes que han sucedido esta noche en el mundo independiente de USA, intentaremos traeros un report mas completo en próximas horas.

  • ROH: Border Wars

CHALLENGE MATCH: Eddie Edwards venció a Rhino (Con/Truth Martini)

SIX MAN TAG MATCH: The All Night Express & T.J. Perkins vencieron a The Young Bucks & Mike Mondo en 13:05 minutos.

GRUDGE MATCH: Jay Lethal derrotó a Tomasso Ciampa ( Con/Embassy) en 10:53 minutos.

SHOWDOWN IN THE SUN – REMATCH: Lance Storm venció a Mike Bennett (con/Bob Evans) en 12:38 minutos

BATTLE OF THE BREAKOUT STARS: Michael Elgin (con/Truth Martini) se deshizo de Adam Cole en 13:57 minutos

ROH WORLD TELEVISION CHAMPIONSHIP: Roderick Strong retuvo el título ante Fit finlay en 17:21 minutos

FIGHT WITHOUT HONOR FOR THE ROH WORLD TAG TEAM CHAMPIONSHIP: Wrestling’s Greatest Tag Team (Charlie Haas & Shelton Benjamin) vencieron a The Briscoes Brothers en 13:03 minutos para proclamarse nuevos campeones por parejas de ROH.

Por el título mundial de ROH: Kevin Steen derrotó a Davey Richards con el package piledriver a los 24:27 minutos para alzarse como nuevo campeón de los pesos pesados de ROH.

  • Evolve 13: Gargano vs ????

Four Way Match: AR Fox venció a Jigsaw, Ricochet & Samuray del Sol en 16:53 minutos para enfrentarse en el main event de la noche a Johnny Gargano

Singles Match: Silas Young ganó a Adam Page después que el arbitro parara el combate a los 2:40 minutos

Singles Match: Caleb Konley (con/Johnny Fairplay) venció a Kyle Matthews tras 6:48 minutos

Singles Match: Alex Reynolds derrotó a Jake manning en 12:04 minutos

Singles Match: Low Ki se deshizo de Jon Davis en un gran combate en 14:02 minutos

Singles Match: Chuck Taylor (con/ Jake Manning & Swamp Monster) venció a Mike Cruz en 7:10 minutos

Singles Match: El Generico derrotó a Sami Callihan en 22:17 minutos

Open The Freedom Gate Title Match: Johnny Gargano retuvo el título tras vencer a AR Fox en 18:03 minutos

  • CZW: Proving Grounds

Dark Match: Dustin Rayz derrotó a Kit Osbourne

Dark Match: Alex Colon (con/Chrissy Rivera) venció a Niles Young

CZW Junior Heavyweight Title Match: Drake Younger retuvo el título ante BLK Jeez

Singles Match: tHURTeen venció a Ruckus

Three Way Match: Alexander James (con/Mr.Tofiga) derrotó a Shane Strickland & The Latin Dragon

Ultraviolent Rules Match: Greg Excellent venció a Matt Tremont

CZW Wired TV Title Match: Jake Crist ganó a Dave Crist por descalificación con lo cual Dave Crist sigue como campeón

CZW Tag Team Title Match: Azrieal & Bandido Jr. retuvieron los títulos ante The Runaways (Joe Gacy & Ryan Slater)

CZW World Heavyweight Title Match: Masada retuvo el cinturón ante Devon Moore

No Ropes Barbed Wire Match: Danny Havoc derrotó a Drew Gulak

  • AIW: JT Lighting Tournament Day 2

Quarter finals: ACH derrotó a Willie Mack

Quarter finals: Colin Delaney venció a Marion Fontaine por count out

Quarter finals: Spanky ganó a Louis Lyndon

Quarter finals: BJ Whitmer venció a Bobby Beverly

Quarter finals: Josh Prohibition venció a Ophidian

Quarter finals: Eric Ryan derrotó a Rickey Shane Page

Semifinals: ACH venció a Colin Delaney

Semifinals: BJ Whitmer derrotó a Spanky

Semifinals: Eric Ryan ganó a Josh Prohibition

Tag Team Match: Sex Bo-Bombs ( Matt Fitchett & Davey Vega) vencieron a The Batiri (Obaryion & Kodama)

Singles Match: Madman Pondo derrotó a John Thorne

Scramble Match: Tim Donst ganó a Facade, Ethan Page & Flip Kendrick

Women’s title match: Allysin Kay retuvo el cinturón femenino ante Jennifer Blake.

Final of JTLT tournament: Eric Ryan venció a ACH & BJ Whitmer para proclamarse campeón del torneo y a la vez hacerse con el cinturón del “Absolute Title” de la empresa.

ROH, Previa de Border Wars: Steen vs Davey Richards por el título mundial.

ROH, nos trae uno de sus IPPV mas esperados esta noche, “Border Wars” un show que se celebrará en el Ted Reeve arena de Toronto y que cuenta con combates mas que interesantes:

  • Por el título mundial de ROH, Davey Richards (c) vs Kevin Steen

Uno de los combates por el título en ROH desde finales del 2011 cuando Kevin Steen ya dejó entrever sus intenciones en Final Battle, además estamos quizá ante el mejor luchador independiente de los últimos dos años Davey Richards contra el luchador que mas en forma y que mejor 2012 está haciendo Kevin Steen, espero que el combate este a la altura sino superá el combate de 5 estrellas de Elgin vs Richards del pasado mes de marzo.

  • ROH WORLD TELEVISION CHAMPIONSHIP: Roderick Strong (c) vs Fit Finlay

Roderick Strong tras ganar el título de televisión en el Showdown in the Sun de marzo ante Jay Lethal y de defenderlo con éxito ante Adam Cole en el pasado show, se enfrentará en el debut de este en la empresa a Fit Finlay, luchador en el mas ampilo sentido de la palabra y que intentará llegar y besar el santo proclamándose campeón, veremos si interviene House of Truth durante el combate.

  • FIGHT WITHOUT HONOR FOR THE ROH WORLD TAG TEAM CHAMPIONSHIP: Jay & Mark Briscoe defend vs. Wrestling’s Greatest Tag Team (Charlie Haas & Shelton Benjamin)

Un combatazo enorme el que nos pueden presentar estos dos equipos en este show, después de conseguir los títulos en Final Battle en 2011, The Briscoes Brothers han conseguido retener el cinturón en todas las defensas hechas ante Haas & Benjamin, pero esta vez todo es diferente ya que una lucha sin honor significa que no hay reglas posibles, no DQ, no countout, asi que solo la cuenta de tres o la submisión nos dará uno vencedores.

  • SHOWDOWN IN THE SUN – REMATCH: “Canadian Icon” Lance Storm vs. “The Prodigy” Mike Bennett w/ Brutal Bob
Después del gran combate que nos dieron ambos luchadores en Showdown in the Sun, Lance Storm tendió la mano a Mike Bennett y este aprovecho para atacrlo vilmente, de esta manera Lance Storm pidió un combate de revancha que tendrá lugar esta noche, será capaz “The Prodigy” de derrotar a Lance Storm o será la leyenda canadiense quien destroza al presumido de Mike Bennett.
  • CHALLENGE MATCH:”Die Hard” Eddie Edwards vs. “The Man Beast” Rhino w/ Truth Martini
Truth Martini anda asegurandose que ningún rival se pueda apoderar del título de TV de Roderick Strong o pueda apartar a Michael Elgin de su oportunidad por el título absoluto, asi que viendo que Eddie Edwards puede ser un rival temible para sus aspiraciones ha puesto a su Hitmen particular, Rhino, en este combate para asegurarse que Eddie no se convierta en un máximo rival.
  • BATTLE OF THE BREAKOUT STARS: “Unbreakable” Michael Elgin vs. Adam Cole
La batalla de las dos nuevas estrellas de ROH, Michael elgin se ha encumbrado como un luchador a seguir después de su magnífico de 5 estrellas ante Richards en Showdown in the Sun, y aun posee esa opción al cetro mundial tras ganar el Survival of the Fittest de 2011. Por su parte Adam Cole, esta creando una leyenda de no rendirse nunca jamás y además haber conseguido el pin ante Richards en el combate por parejas del 10 aniversario le han puesto en el punto de mira de muchos aficionados de ROH
  •  GRUDGE MATCH: Jay Lethal vs. “The Dominant Male” Tommaso Ciampa w/ The Embassy Ltd.
Después de enfrentarse por el título de tv en el show de decimo aniversario y no acabar el combate debido a que llegaron al tiempo límite ha llegado el momento de que ambos rivales se enfrenten de nuevo en este caso sin ningún título de por medio, veremos si The Embassy interviene para asegurar la victoria de su Dominant Male.
  • SIX MAN TAG MATCH: The All Night Express (Kenny King & Rhett Titus) and “Technical Lightning” TJ Perkins vs. The Young Bucks (Nick & Matt Jackson) and “No Fear” Mike Mondo
El combate firmado mas recientemente y que después del ataque de los Young Bucks & Mike Mondo sobre Tj Perkins en el pasado programa de ROH en Tv, no ha faltado tiempo para que salgan a su ayuda ANX y se concretará este combate para hoy en Border Wars.

Indies. Resultados del Show de Resistance Pro “Small Deadly Space”, y primera noche del torneo JT Lightning de AIW.

Mucha actividad en el mundo independiente americano este fin de semana, ayer viernes además de Evolve 12 del cual ya os hemos puesto los resultados también hemos destacado estos dos shows.

  • Resistance Pro: “Small Deadly Space”

La empresa de Billy Corgan, nos traía un nuevo show de su recién creada federación apenas 6 meses de actividad, y la cual os recomiendo echar un vistazo, con los siguientes resultados:

  • BONUS MATCH NUMERO UNO!: Thunderkitty venció a Aida Marie, en el debut de las dos chicas en la federación
  • BONUS MATCH NUMERO DOS!: Chris Hall vs Dacobra acabó sin resultado al aparecer Rhino y destrozar a ambos luchadores.
  • 6 WAY FOR THE RESISTANCE PRO WOMEN’S TITLE: Melanie Cruise retuvo el cinturón tras derrotar a Nikki St.John, en el combate también participaron Sassy Stephanie, Serenity, Taylor Made & Shelly Martinez.
  • ACE HAWKINS vs. JOCEPHUS BRODY: Brody destrozó a Ace Hawkins en lo que fue un squash.
  • TAG TOURNAMENT QUARTER FINALS MATCH: Da Soul Touchaz cayeron derrotados ante Arya Daivari, que representó a su equipo,The P-Dogg Millionaires, en solitario ya que Shawn Daivari, no se pudo presentar.
  • MR. 450 vs. MR. EGO ROBERT ANTHONY: Robert Anthony aprovechó la distracción de Darcy Dixon al arbitro y a MR.450 para aplicar su finisher y salir victorioso del combate.
  • THE SHEIK & STEVEN WALTERS vs. JOHN SKYLER & CEDRIC ALEXANDER : The Sheik & Steven Walters salieron victoriosos del combate tras ganar haciendo trampas.
  • STEEL CAGE MATCH FOR THE RESISTANCE PRO TITLE w/ guest referee RAVEN: HARRY SMITH(c) vs. RHINO, cuando parecía que Rhino iba a ganar tras aplicar el Gore, Raven para la cuenta en 2 y golpea con el antiguo cinturón de ECW a Rhino para poner a Harry Smith encima de este y hacer una rápida cuenta de tres.

Y seguimos con mas información sobre lo que pasó ayer en USA, en este caso hablamos de,

  • AIW: “JT Lightning Tournament” día 1.


La empresa Absolute Intense Wrestling (AIW), celebró anoche su primer día del torneo JTLT, un torneo a imagen y semejanza del Ted Petty, que organizaba IWA Mid South, aqui os dejamos con todos los resultados de los combates de ayer, todos fueron enfrentamientos de primera ronda

  • Louis Lyndon venció a Matt Fitchett
  • Bobby Beverly derrotó a Kodama
  • Marion Fontaine se deshizo de Facade
  • Ophidian derrotó a Gregory Iron
  • Willie Mack venció a Ethan Page
  • Colin Delaney con la ayuda de Veronica derrotó a Archibald Peck
  • Eric Ryan eliminó a Obaryion
  • BJ Whitmer venció a Colt Cabana
  • Brian “Spanky” Kendrick derrotó a Tim Donst
  • ACH venció a Davey Vega
  • Rickey Shane Page eliminó a Flip Kendrick
  • Josh Prohibition derrotó en el último encuentro de la noche a Matt Cross.

Indies: Resultados Evolve 12 y previa Evolve 13

 Ayer se celebró el evento Evolve 12, que nos dejó los siguientes resultados:

  •  Opening Match: Caleb Konley (1-1) vs. Jake Manning (0-0) vs. Adam Page (0-  1): Manning ganó el combate tras sorprender a Adam Page con una combinación de Backbreaker & Flatliner a los 8 minutos de combate.
  • Match #2: Alex Reynolds (1-0) vs. Mike Cruz (0-0): Alex Reynolds ganó a Mike Cruz tras un intercambio de intentos de cuenta tras 7:26 minutos de combate.
  • Match #3: Low Ki (2-0) vs. Jigsaw (1-0): Low-Ki derrota a Jigsaw después de aplicar un “Double Stomp” y el “Ki Krusher” en 14:24 minutos.
  • Match #4: Fit Finlay (2-0) vs. Jon Davis (1-1): Finlay venció por cuenta de tres a Jon Davis tras hacerle un Tombstone tras 24 minutos de combate.
  • Match #5: Johnny Gargano and Samuray Del Sol vs. Chuck Taylor and Silas Young: Chuck Taylor aplicaba el “Awful Waffle” a Johnny Gargano para dar la victoria por cuenta de tres a su equipo tras 10:19 minutos.
  • Match #6: Ricochet (3-2) vs. El Generico (0-1): Ricochet saldría victorioso de este combate tras conectar un 630 sobre El Generico tras 16:32 minutos.
  • Match #7: Evolution’s End: AR Fox (2-1) vs. Sami Callihan (3-4): AR. Fox conquistó la victoria en esta batalla tras aplicarle un Springboard 450 a Sami Callihan tras 18:52 minutos.

Y hoy día 12 de mayo Evolve presenta su evento, EVOLVE 13: Gargano vs. ???, desde Concord, North Carolina, con los siguientes combates firmados:

  • Special Challenge Match: Low Ki (2-0) vs. Jon Davis (1-1)
  • Bonus Main Event: Sami Callihan (3-4) vs. El Generico (0-1)
  • Four-Way Match – El ganador luchará por el título esa misma noche : Ricochet (3-2) vs. AR Fox (2-1) vs. Jigsaw (1-0) vs. Samuray Del Sol (0-1)
  • Open The Freedom Gate Title Match: Johnny Gargano defends vs. winner of Four-Way Match

Además también lucharan en este evento los siguientes luchadores:

  • -Chuck Taylor (7-3)
    -Silas Young (3-1)
    -Alex Reynolds (1-0)
    -Mike Cruz (0-0)
    -Jake Manning (0-0)
    -Kyle Matthews (0-1)
    -Caleb Konley (2-1) with Jonny Fairplay

Indies: Previa Evolve 12

La empresa Evolve, estará presentando este viernes 11 de mayo su evento EVOLVE 12: To Be Voted On By The Fans, desde Charlotte, North Carolina, con la siguiente cartelera:

Seguir leyendo “Indies: Previa Evolve 12”

ROH TV: C.M. Punk vs Bryan Danielson (2004) & Briscoes + Papa Briscoe vs House of Truth.

Daniel Bryan (Bryan Danielson) & C. M. Punk se enfrentaron por primera vez en ROH en abril del 2004, aqui os dejamos el combate que ha colgado la empresa independiente

Además en el video se incluye el combate de trios entre Briscoe Brothers & Papa Briscoe vs House of Truth.

ROH TV: Episodio 32

Os dejamos el episodio completo numero 32 de ROH

  • Adam Cole se enfrenta en un combate por el título de televisión al nuevo campeón Roderick Strong
  • Los Briscoe Brothers se enfrentan a Cedric Alexander & Cedric Alexander.

El mundo independiente en USA este fin de semana: Shows del cinco de mayo de Evolve y CZW, PWS Refuse to Lose 2012, show debut de House of Glory (HOG).

El sábado cinco de mayo, CZW, celebró un show en Indiana con los siguientes resultados:

  • Alex Colon venció a A.R.Fox
  • Adam Cole vs Jake Crist, el combate fue nulo al intervenir D.J. Hyde
  • D.J. Hyde derrotó a B.J Whitmer
  • DNA derrotaron a A1W, The Northern Fight Club & Remi Wilkins & Trevor Court
  • Danny Havoc derrotó a Ron Mathis  en un combate “Barbed Wire Boards Match”
  • Devon Moore vencio por descalificación a Dave Crist en un combate por el título de TV.
  • Drake Younger derrotó a Sami Callihan, en un combate a tres caídas por 2 a1 y se proclamó campeoón del título Junior Heavyweight de CZW.
  • Masada derrotó a Michael Elgin para retener el World Heavyweight Title de CZW.

Tambíen Evolve en combinación con NYWC también celebró un show el 5 de mayo con los siguientes resultados

  • King Mega derrotó a Ryan Rush & Spyder
  • DJ Phat Pat & Francis Kipland Stevens III veniceron a Style & Finesse (Mike Donovan & Rob Vegas)
  • The Big O venció a Justin Corino
  • Alex Reynolds derrotó a Pinkie Sanchez
  • Azrieal venció a Stockade por DQ
  • The Order of The Black (Apollyon, Rex Lawless & Stockade) derrotaron a Azrieal, Bandido Jr. & Matthew Justice
  • Shane Strickland & The Latin Dragon vencieron a  Young Money (DMC & Nate Carter)
  • Braydon Knight & Marti Belle derrotaron a Nikki Syxx & Rick Cataldo en un combate mixto.

El viernes la empresa PWS celebró su show Refuse to Lose 2012, donde destacan algunos nombres importantes de la escena independiente, asi como ex-luchadores de WWE y TNA.

  • Mike Dennis derrotó a QT Marshall
  • PWS Tag Team Title #1 Contendership Rocky Johnson Invitiational Gauntlet Match : The Phat Pack (DJ Phat Pat & Fala) (con/Ox Baker) vencieron a Cannonball & The Jersey Kid & Demolotion (Ax & Smash) & Enhancement Talent & Jayson Jaymes & Matt Land & The Shark & Shock Express (Mark Modest & Mike Mattix)
  • The Amazing Red derrotó a Dan Maff
  • Teddy Hart venció a Colt Cabana & Matt Hardy
  • One Warrior Nation derrotó a Hellter Skelter
  • Reality Check (Devon Moore & Kevin Matthews) vencieron a  The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson)
  • Jerry Lynn derrotó a Marty Janetty
  • Samuray del Sol venció a Adam Cole, Andrew Hoss, Brian XL,  Kato Tiger & Zema Ion
  • Jillian Hall & Reby Sky derrotaron a Brittney Savage & Maria Kanellis
  • PWS Heavyweight Title Match : Sami Callihan (c) retuvo ante Jay Lethal

Por último, el sábado se produjo el debut de una nueva empresa en New York, House of Glory (HOG), que celebró su primer show “High Intensity” con los siguientes resultados:

  • Panda Man derrotó a Joe Ettell
  • Alex Reyes & Quinton Cage vencieron a Anthony Cezzon & Saddam Bashir
  • Ricky Reyes derrotó a Quiet Storm
  • The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) vencieron a Azrieal & Bandido Jr.
  • Eddie Kingston derrotó a Danny Demanto
  • Jay Lethal venció a Brian XL
  • The Amazing Red (con/Rosita) derrotó a Brian Kendrick