WWE SummerSlam: Jinder Mahal vs Shinsuke Nakamura por el WWE Title

Smackdown ayer nos dejó el combate oficial por el título de WWE que se celebrará en SummerSlam y que enfrentará a Jinder Mahal vs Shinsuke Nakamura después de vencer a John Cena.

Jinder Mahal vs Shinsuke Nakamura

Jinder Mahal ya dijo anoche que le importaba muy poco quien pudiera ser su contrincante en el combate por el título de SummerSlam pero tras ver la victoria de Nakamura, no se le vio muy contento en el palco donde estaba presenciando el combate. Por su parte Nakamura acabó con John Cena y con su sueño del 17º título de campeón del mundo. Nakamura además está acostumbrado a grandes combates tanto en NJPW como en NXT así que la disputa de un combate por el título en WWE no le va a poner nervioso.

Japón Videos: NJPW “Power Struggle 2014” del 8 de noviembre

NJPW "ROAD TO POWER STRUGGLE"

Estos son los videos correspondientes al show de NJPW “Power Struggle 2014” celebrado hoy 8 de noviembre

http://www.dailymotion.com/video/x29nfeh_pre-show-match-bushi-mascara-dorada-vs-fuego-tiger-mask_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29nfd7_forever-hooligans-alex-koslov-rocky-romero-vs-suzukigun-el-desperado-taka-michinoku-vs-the-young-buc_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29nezm_suzukigun-minoru-suzuki-takashi-iizuka-vs-kazushi-sakuraba-toru-yano-11-8-14_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29neu1_nwa-world-jr-heavyweight-championship-match-chase-owens-c-vs-jushin-thunder-liger-11-8-14_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29neja_bullet-club-bad-luck-fale-doc-gallows-karl-anderson-yujiro-takahashi-vs-great-bash-heel-togi-makabe_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29ne87_iwgp-jr-heavyweight-tag-team-championship-match-time-splitters-alex-shelley-kushida-c-vs-redragon-bo_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29ndyt_iwgp-jr-heavyweight-championship-match-ryusuke-taguchi-c-vs-taichi-11-8-14-1_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29ndhv_aj-styles-vs-yoshitatsu-11-8-14-njpw_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29nd88_never-openweight-championship-match-tomohiro-ishii-c-vs-hirooki-goto-11-8-14_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29ncse_chaos-kazuchika-okada-yoshi-hashi-vs-hiroshi-tanahashi-kota-ibushi-11-8-14_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29nccb_iwgp-ic-title-match-shinsuke-nakamura-c-vs-katsuyori-shibata-11-8-14_sport

Resultados de New Japan Pro Wrestling (6 de Noviembre)

NJPW Logo

NJPW "ROAD TO POWER STRUGGLE"

NJPW “ROAD TO POWER STRUGGLE”, 06.11.2014

Texpia Osaka
1,000 Fans –
Super No Vacancy

1. Taichi derrotó a Yohei Komatsu (5:52) con el Taichi-Style Taguchi-Sake Dodon.
2. Ryusuke Taguchi derrotó a TAKA Michinoku (7:18) por DQ.
3. Yujiro Takahashi, Matt Jackson & Nick Jason derrotaron a Jushin Thunder Liger, Tiger Mask & Sho Tanaka (10:02)
4. Kyle O’Reilly & Bobby Fish derrotaron a Mascara Dorada & Fuego (10:02)
5. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka derrotaron a Toru Yano & Gedo (7:53) con el Chichenwing Armlock den Suzuki sobre Gedo.
6. Karl Anderson, Doc Gallows, Bad Luck Fale & Tama Tonga derrotaron a Toi Makabe, Tetsuya Naito, Tomoaki Honma & BUSHI (11:39)
7. Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI derrotaron a Hiroshi Tanahashi & Captain New Japan (14:09) con el Rainmaker de Okada sobre Captain.
8. Katsuyori Shibata, Hirooki Goto, KUHIDA & Alex Shelley derrotaron a Kazuchika Okada, Shinsuke Nakamura, Rocky Romero & Alex Koslov (18:10) con el Shouten Kai de Goto sobre Romero.

Fuente parcial: Purolove

Japón: Resultados del show de NJPW “Road to Power Struggle 2014” del 1 de noviembre

Resultados de NJPW

Estos son los resultados del show de NJPW “Road to Power Struggle 2014” del 1 de noviembre

1. Yohei Komatsu derrotó a Sho Tanaka (9:15)
2. Jushin Thunder Liger & Tiger Mask derrotaron a Mascara Dorada & Fuego (8:52)
3. Kyle O’Reilly & Bobby Fish ganaron a Ryusuke Taguchi & BUSHI (9:21)
4. Toru Yano, Rocky Romero & Alex Kozlov derrotaron a Minoru Suzuki, Takashi Iizuka & TAKA Michinoku (10:00)
5. Karl Anderson, Doc Gallows, Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi & Tama Tonga vencieron a Tetsuya Naito, Tomoaki Honma, Captain New Japan, KUSHIDA & Alex Shelley (11:55)
6. Super Jr. Tag Tournament 2014 – Semi Final: Matt Jackson & Nick Jackson ganaron a Taichi & El Desperado (12:04)
7. Hiroshi Tanahashi, Katsuyori Shibata, Togi Makabe & Hirooki Goto derrotaron a Kazuchika Okada, Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI (18:03)

Japón: Resultados de los shows de NJPW “Road to Power Struggle 2014” del 28, 29 y 30 de octubre

Resultados de NJPW

Estos son los resultados de los tres últimos días de shows de NJPW “Road to Power Struggle 2014” , 28, 29 y 30 de octubre.

  • Día 28 de octubre
  1. Singles Match: BUSHI derrotó a Yohei Komatsu (8:32)
  2. Tag Team Match: reDRagon (Bobby Fish & Kyle O’Reilly) vencieron a Gedo & Rocky Romero (9:23)
  3. Six Man Tag Team Match: Suzuki-gun (El Desperado, Taichi & TAKA Michinoku) ganaron a Jushin Thunder Liger, Mascara Dorada & Ryusuke Taguchi (11:39)
  4. Tag Team Match: Suzuki-gun (Minoru Suzuki & Takashi Iizuka) derrotaron a Alex Koslov & Toru Yano (10:39)
  5. Eight Man Tag Team Match: BULLET CLUB (Matt Jackson, Nick Jackson, Tama Tonga & Yujiro Takahashi) vencieron a Time Splitters (Alex Shelley & KUSHIDA), Fuego & Tiger Mask (9:37)
  6. Six Man Tag Team Match: BULLET CLUB (Bad Luck Fale, Doc Gallows & Karl Anderson) derrotaron a Captain New Japan, Tetsuya Naito & Togi Makabe (10:21)
  7. Eight Man Tag Team Match: Hirooki Goto, Hiroshi Tanahashi, Katsuyori Shibata & Tomoaki Honma ganaron a CHAOS (Kazuchika Okada, Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI) (18:35)
  • Día 29 de octubre
  1. Singles Match: BUSHI derrotó a Sho Tanaka (8:23)
  2. Six Man Tag Team Match: Jushin Thunder Liger, Ryusuke Taguchi & Tiger Mask vencieron a Suzuki-gun (El Desperado, Taichi & TAKA Michinoku) (13:17)
  3. Eight Man Tag Team Match: BULLET CLUB (Matt Jackson, Nick Jackson, Tama Tonga & Yujiro Takahashi) ganaron a reDRagon (Bobby Fish & Kyle O’Reilly), Fuego & Mascara Dorada (9:22)
  4. Tag Team Match: Suzuki-gun (Minoru Suzuki & Takashi Iizuka) derrotaron a CHAOS (Gedo & Toru Yano) (11:11)
  5. Six Man Tag Team Match: BULLET CLUB (Bad Luck Fale, Doc Gallows & Karl Anderson) vencieron a Great Bash Heel (Togi Makabe & Tomoaki Honma) & Tetsuya Naito (11:00)
  6. Tag Team Match: CHAOS (Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI) derrotaron a Captain New Japan & Hirooki Goto (11:59)
  7. Eight Man Tag Team Match: Time Splitters (Alex Shelley & KUSHIDA), Hiroshi Tanahashi & Katsuyori Shibata ganaron a CHAOS (Kazuchika Okada & Shinsuke Nakamura) & Forever Hooligans (Alex Koslov & Rocky Romero) (19:41)
  • Día 30 de octubre
  1. Tag Team Match: reDRagon (Bobby Fish & Kyle O’Reilly) vencieron a Sho Tanaka & Yohei Komatsu (8:18)
  2. Six Man Tag Team Match: Suzuki-gun (El Desperado & Taichi) derrotaron a Mascara Dorada & Ryusuke Taguchi (12:36)
  3. Eight Man Tag Team Match: BULLET CLUB (Matt Jackson, Nick Jackson, Tama Tonga & Yujiro Takahashi) ganaron a BUSHI, Fuego, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask (10:22)
  4. Tag Team Match: Suzuki-gun (Minoru Suzuki & Takashi Iizuka) derrotaron a CHAOS (Gedo & Toru Yano) (10:52)
  5. Six Man Tag Team Match: BULLET CLUB (Bad Luck Fale, Doc Gallows & Karl Anderson) vencieron a Captain New Japan, Tetsuya Naito & Togi Makabe (10:57)
  6. Tag Team Match: Hirooki Goto & Tomoaki Honma ganaron a CHAOS (Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI) (12:05)
  7.  Time Splitters (Alex Shelley & KUSHIDA), Hiroshi Tanahashi & Katsuyori Shibata derrotaron a CHAOS (Kazuchika Okada & Shinsuke Nakamura) & Forever Hooligans (Alex Koslov & Rocky Romero) (18:20)

Resultados de NJPW “Road to destruction 2014” (13 de Septiembre)

NJPW “ROAD TO DESTRUCTION 2014”, 13.09.2014 (Nico Nico)
Kuki City Gymnasium
1,450 Fans

1. Yohei Komatsu derrotó a Sho Tanaka (10:54) con el Single-Leg Crab Hold.
2. TAKA Michinoku , El Desperado & Taichi derrotaron a Alex Shelley, Maximo & BUSHI (13:08)
3. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima & Jushin Thunder Liger derrotaron a Yuji Nagata, Manabu Nakanishi & Tiger Mask (11:49) con el Anaconda Max de Tenzan sobre Tiger.
4. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka derrotaron a Toru Yano & Alex Kozlov (10:10) con el Gotch-Style Piledriver de Suzuki sobre Kozlov.
5. Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe, Tomoaki Honma & KUSHIDA derrotaron a Hirooki Goto, Tetsuya Naito, Captain New Japan & Ryusuke Taguchi (12:22) con el King Kong Kneedrop de Makabe sobre Captain.
6. Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI & Rocky Romero derrotaron a Karl Anderson, Bad Luck Fale, Doc Gallows, Yujiro Takahashi & Tama Tonga (17:44) con el Boma Ye de Nakamura sobreTonga.

Fuente:Purolove

Japón: Resultados del séptimo día del torneo de NJPW “G1 Climax 2014” del 1 de agosto

Estos son los resultados del séptimo día del torneo de NJPW “G1 Climax 24” del 1 de agosto

  1. G1 Climax 2014 Block A Match: Satoshi Kojima [6] derrotó a Shelton Benjamin [8] (10:11)
  2. G1 Climax 2014 Block B Match: Lance Archer [6] venció a Toru Yano [6] (4:38)
  3. G1 Climax 2014 Block B Match: Karl Anderson [6] ganó a Yujiro Takahashi [4] (7:45)
  4. G1 Climax 2014 Block A Match: Davey Boy Smith Jr. [6] derrotó a Doc Gallows [4] (10:08)
  5. G1 Climax 2014 Block B Match: Hiroyoshi Tenzan [6] venció a Hirooki Goto [6] (11:46)
  6. G1 Climax 2014 Block A Match: Bad Luck Fale [8] ganó a Tomoaki Honma [0] (6:40)
  7. G1 Climax 2014 Block B Match: Togi Makabe [6] derrotó a Tetsuya Naito [8] (12:02)
  8. G1 Climax 2014 Block B Match: AJ Styles [8] venció a Minoru Suzuki [6] (16:20)
  9. G1 Climax 2014 Block A Match: Yuji Nagata [6] ganó a Katsuyori Shibata [8] (13:31)
  10. G1 Climax 2014 Block A Match: Shinsuke Nakamura [10] derrotó a Tomohiro Ishii [6] (15:14)

Japón: Resultados NJPW 1º día G1 CLIMAX 2014 (21/07/2014)

Resultados del primer show de G1 CLIMAX 2014:

1. G1 Climax -Grupo  A: Bad Luck Fale derroto a  Tomohiro Ishii.
2. G1 Climax – Grupo A: Shelton Benjamin rindió a Doc Gallows.
3. G1 Climax – Grupo B: Hiroyoshi Tenzan  se impuso a Karl Anderson.
4. G1 Climax – Grupo  A: Satoshi Kojima  se deshizo de  Yuji Nagata, con tremendo Lariat.
5. G1 Climax – Grupo  B: Toru Yano  venció a Minoru Suzuki.
6. G1 Climay – Grupo  B: Yujiro Takahashi ganó a Tetsuya Naito.
7. G1 Climax -Grupo B: Hirooki Goto  logro la victoria sobre Togi Makabe.
8. G1 Climax – Grupo A: Hiroshi Tanahashi  triunfo sobre Tomoaki Honma.
9. G1 Climax -Grupo A: Katsuyori Shibata  derroto a Shinsuke Nakamura.
10. G1 Climax -Grupo B: Kazuchika Okada  rndió a  AJ Styles, mediante el  Rainmaker.

Actualidad ROH: Watanabe,KUSHIDA y Jushin Liger confirmados en los eventos conjuntos con la NJPW

Samoa-Joe-Jushin-Liger-new-japan-pro-wrestling-4083494-362-480
Samoa Joe Y Jushin ” Thunder ” Liger en 2004.

Vendidas todas las entradas para el evento de New York / Cedric Alexander vs. Roderick Strong, combate principal en Nueva Orleans / Paducah y Cape Girardeau albergarán sendos shows en Junio

Seguir leyendo “Actualidad ROH: Watanabe,KUSHIDA y Jushin Liger confirmados en los eventos conjuntos con la NJPW”

Premios KgbWrestling 2013: Todos los ganadores

A falta de conocer quienes son el mejor luchador y luchadora independiente de 2013 (Top 125) ya conocemos el resto de premiados por parte del staff y de los seguidores de KgbWrestling y Xtreme Pressing. Cuando sepamos quienes son los ganadores de los tops haremos un análisis de ganadores por paises, empresas e histórico. Aquí tenéis los ganadores de la edición de los premios KgbWrestling 2013: Seguir leyendo “Premios KgbWrestling 2013: Todos los ganadores”