Resultados de New Japan Po Wrestling “Road to The New Beginning 2015” (6,7 y 8 de Febrero)

NJPW “ROAD TO THE NEW BEGINNING”, 06.02.2015
Wakayanagi City Gymnasium
1,100 Fans

1. Yohei Komatsu derrotó a Jay White (8:40) con el Single-Leg Crab Hold.
2. Kyle O’Reilly & Bobby Fish derrotaron a Jushin Thunder Liger & Sho Tanaka (9:38)
3. Manabu Nakanishi, Tomoaki Honma & Mascara Dorada derrotaron a Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima & Tiger Mask (9:34) con el Modified Backslide de Dorada sobre Tiger.
4. Karl Anderson, Doc Gallows, Matt Jackson & Nick Jackson derrotaron a Hirooki Goto, Katsuyori Shibata, KUSHIDA & Alex Shelley(11:12).
5. Bad Luck Fale & Tama Tonga derrotaron a Kazuchika Okada & Gedo (10:23) con el Miami Shine de Yujiro sobre Gedo.
6. Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii, Toru Yano & YOSHI-HASHI derrotaron a Yuji Nagata, Togi Makabe, Tetsuya Naito & Captain New Japan (15:30) con el Boma Ye de Nakamura sobre Captain.
7. Hiroshi Tanahashi & Ryusuke Taguchi derrotaron a Tama Tonga & Kenny Omega (14:42) con el High Fly Flow de Tanahahashi sobre Tonga.

NJPW “ROAD TO THE NEW BEGINNING”, 07.02.2015
Akita Tersa
1,975 Fans –
Super No Vacancy

1. Kyle O’Reilly & Bobby Fish derrotaron a Sho Tanaka & Yohei Komatsu (10:48)
2. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima & Jushin Thunder Liger derrotaron a Manabu Nakanishi, Tiger Mask & Mascara Dorada (11:57) con el Diving Headbutt de Tenzan sobre Nakanishi.
3. Hirooki Goto, Katsuyori Shibata, Ryusuke Taguchi & Captain New Japan derrotaron a Karl Anderson, Doc Gallows, Kenny Omega & Cody Hall (11:43) con el PK de Shibata sobre Hall.
4. Yuji Nagata, Togi Makabe, Tetsuya Naito & Tomoaki Honma derrotaron a Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii, Toru Yano & YOSHI-HASHI (14:57) con el Backdrop Hold de Nagata sobre YOSHI-HASHI.
5. Bad Luck Fale & Yujiro Takahashi derrotaron a Kazuchika Okada & Gedo (11:21) con el Miami Shine de Yurjiro sobre Gedo.
6. Hiroshi Tanahashi, KUSHIDA & Alex Shelley derrotaron a Tama Tonga, Matt Jackson & Nick Jackson (16:09) con el High Fly Flow de Tanahashi sobre Tonga.

NJPW “ROAD TO THE NEW BEGINNING”, 08.02.2015 (NJPW World)
Shizukuishi Sports Park Gymnasium
1,660 Fans –
Super No Vacancy

1. Sho Tanaka derrotó a Jay White (9:06) con el Modified Boston Crab.
2. Kyle O’Reilly & Bobby Fish derrotaron a Tiger Mask & Yohei Komatsu (9:22)
3. Manabu Nakanishi, Tomoaki Honma & Mascara Dorada derrotaron a Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima & Jushin Thunder Liger (10:47) con el Cradle de Dorada sobre Liger.
4. Hirooki Goto, Katsuyori Shibata, KUSHIDA & Alex Shelley derrotaron a Karl Anderson, Doc Gallows, Matt Jackson & Nick Jackson(12:32) con el PK de Shibata sobre Matt.
5. Bad Luck Fale & Tama Tonga derrotaron a Kazuchika Okada & Gedo (11:25) con el Veleno de Tonga sobre Gedo.
6. Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii, Toru Yano & YOSHI-HASHI derrotaron a Yuji Nagata, Togi Makabe, Tetsuya Naito & Captain New Japan (17:04) con el Boma Ye de Nakamura sobre Captain.
7. Hiroshi Tanahashi & Ryusuke Taguchi derrotaron a Yujiro Takahashi & Kenny Omega (14:08) con el High Fly Flow de Tanahashi sobre Yujiro.

Fuente: Purlove

Resultados NOAH”NEW YEAR NAVIGATION 2015″ (10/01/2015)

Pro Wrestling NOAH

Resultados del show de NOAH este sábado 10 de enero:

1. Yoshinari Ogawa  se deshizo de Hitoshi Kumano.
2.  Jonah Rock logro la victoria sobre Zack Sabre Jr.
3. Daisuke Sekimoto y Yuji Okabayashi ganaron a Mohammed Yone y Taiji Ishimori.
4. Yoshihiro Takayama, Akitoshi Saito y Genba Hirayanagi  se impusieron a Maybach Taniguchi, Kenou y Hajime Ohara.
5. Daisuke Harada y Quiet Storm  derrotaron a  Katsuhiko Nakajima y Atsushi Kotoge.
6.  Takeshi Morishima  rindió a  Mitsuhiro Kitamiya.
7. Mikey Nicholls y Shane Haste vencieron a Takashi Sugiura y Masato Tanaka. para coronarse como nuevos campeones de parejas de NOAH.
8. Naomichi Marufuji  se deshizo de  Satoshi Kojima, para retener el campeonato de pesos pesados de NOAH.

Resultados del show de NOAH “Year End en Korakuen” del 27 de diciembre

Pro Wrestling NOAH

Estos son los resultados del show de NOAH “Year End en Korakuen” celebrado hoy sábado 27 de diciembre

1. Daisuke Harada & Genba Hirayanagi derrotaron a Atsushi Kotoge & Taiji Ishimori
2. Takeshi Morishima & Maybach Taniguchi vencieron a Masao Inoue & Yoshinari Ogawa
3. Yuko Miyamoto & Isami Kodaka ganaron a Quiet Storm & Hitoshi Kumano
4. Mitushiro Kitamiya Goki Bokutotsu Singles Match Series 4th: Daisuke Sekimoto derrotó a Mitsuhiro Kitamiya
5. GHC Jr. Heavyweight Tag Team Title, TLC Match: Kenou & Hajime Ohara (c) retuvieron ante Super Crazy & Pesadilla
6. GHC Tag Team Title Skirmish: Shane Haste & Mikey Nicholls vencieron a Takashi Sugiura & Akitoshi Saito
7. GHC Heavyweight Title Skirmish: Satoshi Kojima , Yuji Nagata & Hiroyoshi Tenzan ganaron a Naomichi Marufuji, Mohammed Yone & Katsuhiko Nakajima

Japón: Resultados del sexto día del torneo de NJPW “WORLD TAG LEAGUE 2014” del 29 de noviembre

NJPW Logo

Estos son los resultados del sexto día del torneo de NJPW “World Tag League 2014” celebrado hoy 29 de noviembre

1. Minoru Suzuki, Takashi Iizuka, Taichi & El Desperado derrotaron a Hirooki Goto, Katsuyori Shibata, BUSHI & Sho Tanaka (11:08)
2. Bad Luck Fale & Tama Tonga ganaron a Tomohiro Ishii & Gedo (7:51)
3. World Tag League – Block B: Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. [6] vencieron a Yuji Nagata & Manabu Nakanishi [4] (11:08)
4. World Tag League – Block B: Togi Makabe & Tomoaki Honma [4] derrotaron a Kazushi Sakuraba & Toru Yano [2] (9:10)
5. Tetsuya Naito, La Sombra & Ryusuke Taguchi ganaron a Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI (11:56)
6. World Tag League – Block A: Karl Anderson & Doc Gallows [8] vencieron a Matt Taven & Michael Bennett [6] (8:45)
7. Rob Conway & Jax Dane derrotaron a Hiroshi Tanahashi & Captain New Japan (10:45)
8. World Tag League – Block A: AJ Styles & Yujiro Takahashi [4] ganaron a Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima [8] (14:06)

Japón: Resultados NJPW 3º día World Tag league 2014 (24/11/2014)

NJPW Logo

Resultados del 3º show de la World Tag league 2014 de  NJPW:

1. Jax Dane  y  Rob Conway  se impusieron a  Sho Tanaka y Yohei Komatsu-
2.Capitán New Japan, Manabu Nakanishi y Yuji Nagata  vencieron a  BUSHI, Hirooki Goto y Katsuyori Shibata.2.World 3.World Tag League 2014 Grupo B: Minoru Suzuki y Takashi Iizuka ganaron a Bad Luck Fale y Tama Tonga.
4.Gedo, Kazuchika Okada, Toru Yano y YOSHI-HASHI triunfaron sobre Davey Boy Smith Jr., El Desperado, Lance Archer y Taichi.
5.World World Tag League 2014  Grupo A: Matt Taven y Michael Bennett se impusieron a AJ Styles y Yujiro Takahashi.
6.World Tag League 2014 Grupo A: Hiroyoshi Tenzan y  Satoshi Kojim derrotaron a Doc Gallows y Karl Anderson.
7.La Sombra y Tetsuya Naito vencieron a Capitán New Japan y Hiroshi Tanahashi.
8.World Tag League 2014  Grupo B: Shinsuke Nakamura y Tomohiro Ishii vencieron a Togi Makabe y Tomoaki Honma.

Resultados del segundo día día del torneo de NJPW “WORLD TAG LEAGUE 2014″ del 23 de noviembre

NJPW Logo

NJPW “WORLD TAG LEAGUE 2014”, 23.11.2014 (Nico Nico)
Toyohashi City Gymnasium #2
1,600 Fans – Super No Vacancy

1. Minoru Suzuki, Takashi Iizuka, Taichi & El Desperado derrotaron a Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima, Sho Tanaka & Yohei Komatsu(11:31) con el Guitarra de Muerte de Desperado sobre Komatsu.
2. World Tag League – Block A: Karl Anderson & Doc Gallows [2] derrotaron a Rob Conway & Jax Dane (7:29)
3. World Tag League – Block B: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi [4] derrotaron a Togi Makabe & Tomoaki Honma [0] (10:27) con el Backdrop Hold de Nagata sobre Honma.
4. AJ Styles & Yujiro Takahashi derrotaron a Toru Yano & Gedo (8:02) con el Miami Shine de Takahashi sobre Gedo.
5. Tetsuya Naito, La Sombra & BUSHI derrotaron a Hiroshi Tanahashi, Ryusuke Taguchi & Captain New Japan (10:33) con el Stardust Press de Naito sobre Captain.
6. World Tag League – Block B: Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii [2] derrotaron a Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. (10:56) con el Boma Ye de Nakamura sobre Smith.
7. World Tag League – Block B: Bad Luck Fale & Tama Tonga [2] derrotaron a Hirooki Goto & Katsuyori Shibata [0] (10:10) con el DAWN RAID de Fale sobre Shibata.
8. World Tag League – Block A: Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI [4] derrotaron a Matt Taven & Michael Bennett [0] (12:00) con el Rainmaker de Okada sobre Taven.

Fuente:Purolove

 

Japón: Resultados NOAH 11º día Global league 2014 (07/11/2014)

Pro Wrestling NOAH

Resultados del show de NOAH el  viernes 7 de noviembre:

1. Pesadilla  se deshizo de  Hitoshi Kumano.
2. Yoshinari Ogawa  ganó en triple amenaza a  Super Crazy y Mitsuhiro Kitamiya.
3. Kenou y Hajime Ohara  derrotaron a Daisuke Harada y  Genba Hirayanagi.
4.  Mohammed Yone, Katsuhiko Nakajima , Taiji Ishimori  y Atsushi Kotoge triunfaron sobre Shane Haste, Mikey Nicholls, Chris Hero y Zack Sabre Jr.
5. Global League – Grupo B:  Maybach Taniguchi se deshizo de Quiet Storm.
6. Global League -Grupo A: Colt Cabana logro la victoria sobre Takeshi Morishima.
7. Global League – Grupo A: Akitoshi Saito  se impuso a Satoshi Kojima
8. Global League -Grupo A: Naomichi Marufuji  triunfo sobre  Daisuke Sekimoto, con espectacular  Hurricanrana.
9. Global League – Grupo  B: Yuji Nagata  se impuso a Takashi Sugiura.

Global League 2014 clasificación actual:

Grupo A:
1. Satoshi Kojima [8]
-. Daisuke Sekimoto [8]
-. Katsuhiko Nakajima [8]
4. Naomichi Marufuji [6]
-. Akitoshi Saito [6]
6. Colt Cabana [4]
-. Takeshi Morishima [4]
-. Shane Haste [4]

Grupo  B:

1. Yuji Nagata [8]
-. Takashi Sugiura [8]
-. Masato Tanaka [8]
-. Maybach Taniguchi [8]
5. Chris Hero [6]
6. Mikey Nicholls [4]
7. Mohamme Yone [4]
8. Quiet Storm [2]

Japón: Resultados del décimo día del torneo de NOAH “Global League 2014” del 4 de noviembre

Estos son los resultados del décimo día del torneo de NOAH “Global League 2014” celebrado el 4 de noviembre

  • Tag Team Match: Crazy Dynasty (Pesadilla & Super Crazy) derrotó a Hitoshi Kumano & Mitsuhiro Kitamiya (5:35)
  • Six Man Tag Team Match: BRAVE (Atsushi Kotoge, Katsuhiko Nakajima & Taiji Ishimori) vencieron a Cho Kibou-Gun (Hajime Ohara, Kenou & Maybach Taniguchi) (9:56)
  • Eight Man Tag Team Match: Chris Hero, Colt Cabana, Shane Haste & Yoshinari Ogawa ganaron a No Mercy (Akitoshi Saito, Genba Hirayanagi & Takashi Sugiura) & Quiet Storm (6:12)
  • GHC Junior Heavyweight Title Match: Daisuke Harada (c) retuvo ante Zack Sabre Jr. (17:05)
  • Global League 2014 Block B Match: Mohammed Yone [4] venció a Mikey Nicholls [4] (9:26)
  • Global League 2014 Block B Match: Yuji Nagata [6] derrotó a Masato Tanaka [8] (13:37)
  • Global League 2014 Block A Match: Satoshi Kojima [8] venció a Daisuke Sekimoto [8] (12:29)
  • Global League 2014 Block A Match: Takeshi Morishima [4] ganó a Naomichi Marufuji [4] (13:20)

Japón Videos: NOAH Global League 2014 – día 5

Pro Wrestling NOAH

Estos son los vídeos correspondientes al quinto día del torneo Noah Global League.

http://www.dailymotion.com/video/x28r3tg_mitsuhiro-kitamiya-vs-hitoshi-kumano-noah_sport

http://www.dailymotion.com/video/x28r433_kenou-hajime-ohara-vs-crazy-dynasty-super-crazy-pesadilla-noah_sport

http://www.dailymotion.com/video/x28r4b9_muhammed-yone-taiji-ishimori-atsushi-kotoge-vs-mikey-nicholls-shane-haste-junji-tanaka-noah_sport

http://www.dailymotion.com/video/x28r4mg_akitoshi-saito-daisuke-harada-genba-hirayanagi-vs-colt-cabana-yoshinari-ogawa-zack-sabre-jr-noah_sport

http://www.dailymotion.com/video/x28r4vn_yuji-nagata-vs-quiet-storm-noah_sport

http://www.dailymotion.com/video/x28r5ao_maybach-taniguchi-vs-masato-tanaka-noah_sport

http://www.dailymotion.com/video/x28r6ao_takeshi-morishima-vs-katsuhiko-nakajima-noah_sport

http://www.dailymotion.com/video/x28r6pw_naomichi-marufuji-vs-satoshi-kojima-noah_sport

Resultados de NJPW “Road to Destruction 2014” (12 de Septiembre)

NJPW “ROAD TO DESTRUCTION 2014”, 12.09.2014
Nagano Sports Park Gymnasium
1,200 Fans

1. Sho Tanaka derrotó a Yohei Komatsu (9:13) con el Single-Leg Crab Hold.
2. KUSHIDA, Alex Shelley & BUSHI derrotaron a TAKA Michinoku , El Desperado & Taichi (11:57)con el Hoverboard Lock de KUSHIDA sobre TAKA.
3. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima, Tomoaki Honma & Maximo  derrotaron a Yuji Nagata, Manabu Nakanishi, Captain New Japan & Ryusuke Taguchi (12:39) con un Lariat de Kojima sobre Captain.
4. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka derrotaron a Toru Yano & Alex Kozlov (10:33) con el Gotch-Style Piledriver de Suzuki sobre Kozlov.
5. Hirooki Goto, Tetsuya Naito & Tiger Mask derrotaron a Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe & Jushin Thunder Liger (12:21) con el Stardust Press deNaito sobre Liger.
6. Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI & Rocky Romero derrotaron a Karl Anderson, Bad Luck Fale, Doc Gallows, Yujiro Takahashi & Tama Tonga (19:42) con el Rainmaker de  Okada sobre Tonga.

Fuente: Purolove