Resultados Wrestle-1 “WRESTLE-1 TOUR 2015 TRANS MAGIC” (08/03/2015)

Wrestle 1

Resultados del show de Wrestle-1 este domingo 8 de marzo:

0. Kuma Goro se deshizo de Shotaro Ashino.
1. Masayuki Kono, TAJIRI, KAZMA SAKAMOTO, Koji Doi y El Hijo del Pantera  triunfaron sobre Ryota Hama, Andy Wu, Rionne Fujiwara, Hiroki Murase Daiki Inaba.
2. Hideki Suzuki se deshizo de  Yasufumi Nakanoue.
3.Yusuke Kodama  logro la victoria ante Seiki Yoshioka.
4. Hiroshi Yamato rindió a Minoru Tanaka, aplicando la  Northern Light Bomb.
5.  Manabu Soya y AKIRA ganaron en triple amenaza de parejas a  Masakatsu Funaki y Jiro Kuroshio,  NOSAWA Rongai y MAZADA.
6. Kaz Hayashi Y Shuji Kondo se impusieron a  Masato Tanaka y Yusaku Obata.
7. KAI  es el nuevo campeón de los pesos pesados de Wrestle-1 al ganar a Keiji Muto.

Resultados ZERO ONE “ZERO1_FOURTEEN” (01/03/2015)

Resultados y logo de Zero One

Resultados del show de Zero one este domingo 1 de marzo:

1. KAMIKAZE y Kengo  ganaron a Yusaku Obata y Yoshikazu Yokoyama.
2. Ryouji Sai, Demon Ueda y TARU  triunfaron sobre Takashi Sasaki , Masashi Takeda y Toru Sugiura.
3.  Minoru Tanaka  es el nuevo campeón  unificado de  internacional jr y de peso NWA jr al ganar a  Jason Lee.
4. Takuya Sugawara y “brother” YASSHI logran los títulos internacionales de parejas de la NWA peso medio,  ante Shuji Kondo y Seiki Yoshioka.
5. Shinjiro Otani  se deshizo de LEONA.
6.Yuko Miyamoto y Isami Kodaka  vencieron a Ikuto Hidaka y Mineo Fujita.
7. Hideki Suzuki logro la victoria ante  Masakatsu Funaki.
8.Takashi Sugiura y Masato Tanaka retienen campeonatos de parejas de la NWA  intercontiental ante  Kohei Sato y Daisuke Sekimoto.

Resultados NOAH”NEW YEAR NAVIGATION 2015″ (10/01/2015)

Pro Wrestling NOAH

Resultados del show de NOAH este sábado 10 de enero:

1. Yoshinari Ogawa  se deshizo de Hitoshi Kumano.
2.  Jonah Rock logro la victoria sobre Zack Sabre Jr.
3. Daisuke Sekimoto y Yuji Okabayashi ganaron a Mohammed Yone y Taiji Ishimori.
4. Yoshihiro Takayama, Akitoshi Saito y Genba Hirayanagi  se impusieron a Maybach Taniguchi, Kenou y Hajime Ohara.
5. Daisuke Harada y Quiet Storm  derrotaron a  Katsuhiko Nakajima y Atsushi Kotoge.
6.  Takeshi Morishima  rindió a  Mitsuhiro Kitamiya.
7. Mikey Nicholls y Shane Haste vencieron a Takashi Sugiura y Masato Tanaka. para coronarse como nuevos campeones de parejas de NOAH.
8. Naomichi Marufuji  se deshizo de  Satoshi Kojima, para retener el campeonato de pesos pesados de NOAH.

Resultados del Show de Zero One “Happy New Year” (01/01/2015)

Resultados y logo de Zero One

Resultados del show de Zero one este  jueves 1 de enero:

1. Kazuki Hashimoto se deshizo de  Yoshikazu Yokoyama.
2.Jason Lee  retiene campeonato  internacional jr y el de peso pesado de la NWA  jr ante Atsushi Maruyama y Mineo Fujita, en triple amenaz
3.Ikuto Hidaka, Fujita “Jr.” Hayato , Yuko Miyamoto e Isami Kodaka  vencieron a KAMIKAZE, Demon Ueda, Kengo y Voodoo Mask #15.
4. Atsushi Onita, Ichiro Yaguchi y Dump Matsumoto ganaron a  TARU,  “brother” YASSHI y Voodoo Mask.
5.  Shinjiro Otani, Masato Tanaka, Kohei Sato, Hideki Suzuki y  Yusaku Obata  triunfaron sobre  Takashi Sugiura , Akebono, Yoshihiro Takayama, Ryouji Sai y Daisuke Sekimoto.

 

Resultados del show de Wrestle 1 “Tour Final 2014” del 22 de diciembre

Estos son los resultados del show de Wrestle 1 “Tour Final 2014” del 22 de diciembre

  • Six Man Tag Team Match: Andy Wu, El Hijo del Pantera & Hiroshi Yamato derrotaron a Daiki Inaba, Hiroki Murase & Minoru Tanaka (9:55)
  • Singles Match: Ryota Hama venció a Rionne Fujiwara (3:04)
  • Tag Team Match: AKIRA & Manabu Soya ganaron a Tokyo Gurentai (MAZADA & NOSAWA Rongai) (6:14)
  • Tag Team Match: Desperado (KAZMA SAKAMOTO & Ryouji Sai) vencieron a Novus (Jiro Kuroshio & Koji Doi) (7:20)
  • Singles Match: Yasufumi Nakanoue derrotó a Yusuke Kodama (15:14)
  • Tag Team Match: KAI & Masakatsu Funaki vs. Hideki Suzuki & Masato Tanaka – Acabó en Doble Count Out (2:11)
  • Tag Team Match: KAI & Masakatsu Funaki vs. Hideki Suzuki & Masato Tanaka – Acabó en No Contest (11:50)
  • WRESTLE-1 Tag Team Title Match: Team 246 (Kaz Hayashi & Shuji Kondo) (c) retuvieron ante Desperado (Masayuki Kono & TAJIRI) (15:47)
  • WRESTLE-1 Title Match: Keiji Muto (c) retuvo ante Seiya Sanada (21:24)

Premiados Tokyo Sports Awards 2014

A continuación os dejamos los premiados de los prestigiosos premios tokyo sports que premian lo mejor del puoresu japones:

Premio a luchador mas valiso: Hiroshi Tanahashi.

Mejor combate del año: Nakamura contra Okada, final g1 climax.

Mejor parejas del año: Takashi Sugiura y Masato Tanaka.

Premio a mejor interpretación: Tomohiro Ishii.

Atsushi Onita tiene el reconocimiento por demostrar su espíritu de lucha y esfuerzo y dejárselo todo en el ring.

Premio a luchador mas técnico del año: BxB Hulk.

Premio al novato del año: Saki Akai.

Los premios especiales del año fueron a Akira Taue y Kensuke Sasaki.

Japón: Resultados Zero one”OUTBREAK” (24/11/2014)

Zero One

Resultados del show de  Zero One Este lunes 24 de noviembre:

1. KAMIKAZE, TARU y  Kengo  ganaron a Yoshikazu Yokoyama, Jason Lee  y  Rikiya Fudo.
2. Yusaku Obata logro la victoria  sobre Daemon Ueda
3. Kaz Hayashi, Shuji Kondo y Minoru Tanaka  vencieron a  Ikuto Hidaka, Mineo Fujita y “brothr” YASSHI.
4. Ryouji Sai  se deshizo de  Shinjiro Otani.
5. International Jr. Heavyweight Title & NWA World Jr. Heavyweight Title: Takuya Sugawara  retuvo campeonatos unificados de la NWA jr e internacional jr ante Seiki Yoshioka.
6.  Masato Tanaka y Takashi Sugiura  ganaron a  Kohei Sato e Hideki Suzuki,  manteniedo campeonatos de parejas de Zero One.

Japón: Resultados NOAH”VOYAGE FOR COLOSSEUM” (24/11/2014)

Pro Wrestling NOAH

Resultados del show de NOAH este lunes 24 de noviembre:

1. Yoshinari Ogawa se impuso en triple amenaza a Mitsuhiro Kitamiya y Hitoshi Kumano (3:17) nach einem Backdrop gegen Kumano.
2. Quiet Storm  se deshizo de Pesadilla.
3. Zack Sabre Jr.  y Super Crazy combatieron en lucha que quedo sin resultado al exceder el limite de tiempo.
4. Shane Haste y Mikey Nicholls  ganaron a  Takeshi Morishima y Maybach Taniguchi.
5.  Katsuhiko Nakajima, Taiji Ishimori y Atsushi Kotoge  derrotaron a Akitoshi Saito, Daisuke Harada y Genba Hirayanagi.
6. Tiger Mask  IV logro la victoria sobre Hajime Ohara.
7. Kenou Michinoku Pro  y . Jushin Thunder Liger  combatieron en lucha que quedo sin resultado.
8. Jushin Thunder Liger  yTiger Mask  IV se impusieron a Kenou y Hajime Ohara.
9. Takashi Sugiura y Masato Tanaka retuvieron campeonatos de parejas de GHC ante Naomichi Marufuji y Mohammed Yone.

Resultados de Zero One (13 de Septiembre)

Zero One

ZERO1, 13.11.2014
Shin-Kiba 1st RING

1. Kengo & Voodoo Mask No. 14 derrotaron a Mineo Fujita & Jason Lee (9:37) con el Horizontal Cradle de Kengo sobre Lee.
2. Ikuto Hidaka & SUSUMU derrotaron a Takuya Sugawara & “brother” YASSHI (11:59) con el Takatsugawa de Hidaka sobre YASSHI.
3. Daemon Ueda & KAMIZAKE derrotaron a Masato Inaba & Kankuro Hoshino (11:49) con un Moonsault Press de KAMIKAZE sobre Hoshino.
4. Ryouji Sai & TARU derrotaron a Shinjiro Otani & Yoshikazu Yokoyama con el TARU Driller de TARU sobre Yokoyama.
5. Kohei Sato & Hideki Suzuki derrotaron a Masato Tanaka & Yusaku Obata con un Double-Arm Suplex de Suzuki sobre Obata.

Fuente:Purolove

Japón: Resultados NOAH 5º día GLOBAL LEAGUE 2014 (26/10/2014)

Pro Wrestling NOAH

Resultados del show de NOAH en la Global league 2014:

1. Mitsuhiro Kitamiya  se deshizo de Hitoshi Kumano.
2. Kenou y Hajime Ohara ganron a   Super Crazy y Pesadilla.
3. Battle for the Purpose: Mohammed Yone, Taiji Ishimori y Atsushi Kotoge  triunfaron sobre  Shane Haste, Mikey Nicholls y Junji Tanaka.
4. GHC Jr. Heavyweight Title Skirmish: Akitoshi Saito, Daisuke Harada y Genba Hirayanagi se impusieron a Colt Cabana, Yoshinari Ogawa y Zack Sabre Jr.
5. Global League – Grupo B: Yuji Nagata  logro la victoria ante  Quiet Stom
6. Global League – Grupo B: Masato Tanaka  rindió a  Shuhei Taniguchi.
7. Global League – Grupo  B: Takashi Sugiura se impuso a Chris Hero, mediante el  Olympic Slam.
8. Global League – GrupoA: Katsuhiko Nakajima ganó a Takeshi Morishima, con tremenda Right High Kick.
9. Global League – Block A: Satoshi Kojima  derroto a  Naomichi Marufuji, con el  Lariat.

Global League  2014 5º día:

Grupo A:
1. Katsuhiko Nakajima [6]
-. Satoshi Kojima [6]
-. Daisuke Sekimoto [4]
4. Shane Haste [2]
-. Colt Cabana [2]
6. Naomichi Marufuji [2]
7. Akitoshi Saito [0]
-. Takeshi Morishima [0]
Grupo B:
1. Masato Tanaka [8]
2. Chris Hero [4]
-. Takashi Sugiura [4]
-. Yuji Nagata [4]
5. Mikey Nicholls [2]
-. Maybach/Shuhei Taniguchi [2]
7. Mohammed Yone [0]
-. Quiet Storm [0]