Top 175 Indies 2014: 103- Juan Francisco de Coronado

Juan Francisco de Coronado, el luchador de Nueva York, ha experimentado una mejoria en este año 2014, convirtiéndose en campeón del Banana Title de la empresa Wrestling is Fun el pasado 28 de junio, título que conserva hasta estos días. Además Coronado ha sido un habitual de los shows de Chikara desde el regreso de esta y ha luchado en practicamente todos los shows de la nueva empresa Excellence.

Coronado en Wrestling is Fun tuvo una trayectoria intachable que le permitió poder llegar a disputar un combate por el título, dejando en el camino a rivales como The Brown Morning of Belarus, The Lituanian Snow Troll, Mark Angelosetti & Ophidian, para poder derrotar a Amasis por el título de la empresa el 28 de junio. Tras esta victoria defendió con éxito el título ante Hallowicked y posteriormente en una lucha donde el título no estuvo en juego perdió ante Dasher Hatfield.

En Chikara tuvo un comienzo impresionante ganando combates ante Jervis Cottronbelly, Billy Roc, Eddie Kingston & Archibald Peck, hecho que le valió tener una oportunidad por el Grand Título ante Icarus, pero Juan Francisco de Coronado perdió. Tras esta derrota Juan Francisco de Coronado entró en una rivalidad con Ashley Remington y después tuvo una lucha donde cayó derrotado ante Frightmare.

En Excellence, empezó de nuevo con buen pie ya que venció en sus tres primeros combates en la empresa, derrotando a Icarus, Marcus Streets & Smiley, después ya vendría una racha de altibajos donde sumaria una victoria ante Dasher Hatfield, y unas cuantas derrotas ante Blind Rage, Icarus & Worker Ant.

Indies: Resultados del show de Chikara “On Her Majesty’s Secret Service” del 15 de noviembre

Estos son los resultados del show de Chikara “On Her Majesty’s Secret Service” celebrado ayer 15 de noviembre

1- Jakob Hammermeier, Nokken & Oliver Grimsley vencieron a Jervis Cottonbelly, Scott Parker & Shane Matthews
2- Missile Assault Ant derrotó a Kimber Lee
3- Worker Ant ganó a Prakash Sabar
4- Frightmare, Hallowicked, UltraMantis Black, Kodama & Obariyon derrotaron a Volgar, Jimmy Jacobs, 17, Shard & Ducaleon
5- Shynron venció a The Proletariat Boar of Moldova
6- Juan Francisco de Coronado derrotó a Ashley Remington
7- The Wrecking Crew (Jaka, Oleg the Usurper, Blaster McMassive, Flex Rumblecrunch & Max Smashmaster) ganaron a Amasis, Mark Angelosetti, Dasher Hatfield, Icarus & Ophidian

Indies: Resultados del show de WIF¡ “Young Lions Cup XI Night 2” del 1 de noviembre

Estos son los resultados de la segunda noche de la Young Lions Cup XI, celebrada ayer 1 de noviembre

  • Kimber Lee derrotó a JT Dunn
  • Artic Rescue Ant venció a Cheeseburger
  • Will Ferrara venció a Malice
  • Boar of Moldova ganó a Adam Page
  • Joe Black venció a Tripp Cassady
  • Heidi Lovelace derrotó a Eddie Smooth
  • Throwbacks & NRG vencieron a Juan Francisco De Coronado, Prakash Sabar, Hijo de Los Ice Creams & Mr Azerbaijan
  • Six way match: Heidi Lovelace ganó a Kimber Lee, Artic Rescue Ant, Will Ferrara, Boar of Moldova & Joe Black para pasar a la final de la Young Lions Cup XI que se celebrará en el PPV de Chikara el 6 de diciembre.

Indies: Resultados del show de Chikara “Thunderball” del 25 de octubre

Estos son los resultados del show de Chikara “Thunderball” celebrado ayer sábado 25 de octubre

  • Six Man Tag Team Match: The Spectral Envoy (Frightmare, Hallowicked & UltraMantis Black) vencieron a The Bloc Party (Mr. Azerbaijan, Prakash Sabar & The Proletariat Boar Of Moldova)
  • Singles Match: Ashley Remington derrotó a Juan Francisco de Coronado
  • Tag Team Match: The Osirian Portal (Amasis & Ophidian) ganaron a The Wrecking Crew (Flex Rumblecrunch & Oleg The Usurper)
  • Tag Team Match: 3.0 (Scott Parker & Shane Matthews) derrotaron a The Aftermath (Chet Sterling & Trevor Lee)
  • Tag Team Match:The Devastation Corporation (Blaster McMassive & Max Smashmaster) vencieron a The Colony (Fire Ant & Worker Ant)
  • Singles Match: Silver Ant ganó a Shynron
  • Eight Man Tag Team Match: Eddie Kingston, Icarus & The Throwbacks (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti) derrotaron a The Flood (17, Die Bruderschaft des Kreuzes (Jakob Hammermeier & Nøkken) & Jimmy Jacobs)

Indies: Resultados del show de Wrestling is Fun¡ “Bananastar Galactica” del 28 de junio

BGbanner

Estos son los resultados del show de Wrestling is Fun “Bananastar Galactica” celebrado ayer 28 de junio

  • Max Smashmaster ganó a Ophidian
  • Baltic Seige (Thunderfrog & Snow Troll) derrotaron a Los Ice Creams
  • Dragon Shynron venció a Jaka.
  • “Hot Topic” Harris Postale derrotó a the Mathmagican.
  • Pieces of Hate vencieron a Knight Eye 4 The Pirate Guy.
  • Oleg derrotó a Eric Corvis.
  • Throwbacks (Dasher Hatfield & Mr Touchdown) ganaron a  The Proletariat Boar of Moldova & Mr Azerbaijan.
  • Juan Francisco de Coronado derrotó a Amasis para convertirse en el Banana Champion.

Indies: Resultados del show de Chikara “Diamonds Are Forever” del 21 de junio

ChicagoEP

Estos son los resultados del show de Chikara “Diamonds Are Forever” celebrado ayer sábado 21 de junio

  • Dark Match: Chuck Taylor derrotó a Shynron
  • Tag Team Match: Old Fashioned (Jervis Cottonbelly & Marion Fontaine) vencieron a Los Ice Creams (El Hijo del Ice Cream & Ice Cream Jr.)
  • Singles Match: Max Smashmaster ganó a Jojo Bravo
  • Singles Match: Blind Rage venció a Mat Fitchett
  • Tag Team Match: The Odditorium (Oliver Grimsly & Qefka The Quiet) derrotaron a The Batiri (Kodama & Obariyon) por DQ
  • Singles Match: Juan Fransisco de Coronado ganó a Billy Roc
  • Tag Team Match: The Colony (Fire Ant & Silver Ant) derrotaron a The Colony Xtreme Force (Missile Assault Ant & Orbit Adventure Ant)
  • Singles Match: Jimmy Jacobs venció a Eddie Kingston
  • Six Man Tag Team Match: 3.0 (Scott Parker & Shane Matthews) & Archibald Peck vs. Die Bruderschaft des Kreuzes (Ares, Nøkken & Tursas) (con/Milo Schnitzler) acabó en No Contest
  • Ten Man Tag Team Match: The Batiri (Kodama & Obariyon), 3.0 (Scott Parker & Shane Matthews) & Archibald Peck vencieron a The Flood (Die Bruderschaft des Kreuzes (Ares, Nøkken & Tursas) & The Odditorium (Oliver Grimsly & Qefka The Quiet) (w/Milo Schnitzler)

Indies: Resultados del show Wrestling is Fun “The Wild Bunch” del 18 de enero

WildBunch

 

Estos son los resultados del show de Wrestling is Fun “The Wild Bunch” del 18 de enero

Sidney Bakabella’s Wrecking Crew (Jaka & Oleg The Usurper) vencieron a Los Ice Creams

Juan Francisco De Coronado derrotó a Brown Morning of Belarus

Lance Steel ganó a Portia Perez

The Baltic Siege (Snow Troll, Latvian Proud Oak & Estonian Thunderfrog) vencieron a Devestation Corporation ( Blaster McMassive & Flex Rumblecrunch & Max Smashmaster) por DQ.

The Batiri derrotaron a The Throwbacks

Kobald ganó a Shynron

Green Ant & Fire Ant derrotaron a Hallowicked & Blind Rage

Indies: Resultados del show de Wrestling is Cool “Best Served Cool” del 8 de diciembre

Dec8

 

Estos son los resultados del show de Wrestling is Cool “Best Served Cool” del domingo 8 de diciembre

  • Estonian Thunder Frog derrotó a Juan Francisco de Coronado
  • Jolly Roger venció a Eddie Kingston por countout
  • The Lithuanian Snow Troll ganó a Missile Assault Ant
  • Jaka derrotó a Jervis Cottonbelly
  • Drew Gulak venció a Mark Angelosetti
  • Francis O’Rourke ganó a Frightmare
  • Eric Corvis derrotó a Chuck Taylor
  • The Devastation Corporation (Blaster McMassive and Max Smashmaster) vencieron a The Colony (Fire Ant and Green Ant)

Indies: Resultados del show de WIF¡ “Between Green & Yellow” del 3 de noviembre

Norristitle

 

Estos son los resultados del show de Wrestling is Fun (WIF¡) celebrado ayer 3 de noviembre

  • The Throwbacks (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti) derrotaron a Los Ice Creams (El Hijo del Ice Cream & Ice Cream Jr.)
  • The Brown Morning Of Belarus venció a The Latvian Proud Oak
  • Knight Eye For The Pirate Guy (Jolly Roger & Lance Steel) ganaron a The Batiri (Kobald & Kodama)
  • Juan Francisco de Coronado (w/Herbert) derrotó a Shynron
  • The Estonian ThunderFrog venció a The Boar Of Moldova
  • Mr. Azerbaijan ganó a The Lithuanian Snow Troll
  • The Wrecking Crew (Blaster McMassive, Jaka & Oleg The Usurper) vencieron a The Spectral Envoy (Frightmare, Hallowicked & UltraMantis Black)
  • WIF! Banana Title Match: Amasis retuvo ante Max Smashmaster

Indies: Resultados del show de Wrestling is Heart del 19 de octubre

wih

Estos son los resultados del show de Wrestling is Heart celebrado este sábado 19 de octubre

  • The Estonian Thunderfrog venció a Tripp Cassidy
  • Oleg the Usurper & The Brown Morning of Belarus derrotaron The Pride of Indiana (Devin Bliss & Chris Castle)
  • “Big” Sue Jackson ganó a Buck Boulder
  • Mat Russo derrotó a Juan Francisco de Coronado
  • Billy Roc venció a Arik Cannon
  • Joe Pittman retuvo la Copa Idolo ante Dale Patricks
  • Heidi Lovelace ganó a Eddie Kingston.