Resultados de New Japan Pro Wrestling (6 de Noviembre)

NJPW Logo

NJPW "ROAD TO POWER STRUGGLE"

NJPW “ROAD TO POWER STRUGGLE”, 06.11.2014

Texpia Osaka
1,000 Fans –
Super No Vacancy

1. Taichi derrotó a Yohei Komatsu (5:52) con el Taichi-Style Taguchi-Sake Dodon.
2. Ryusuke Taguchi derrotó a TAKA Michinoku (7:18) por DQ.
3. Yujiro Takahashi, Matt Jackson & Nick Jason derrotaron a Jushin Thunder Liger, Tiger Mask & Sho Tanaka (10:02)
4. Kyle O’Reilly & Bobby Fish derrotaron a Mascara Dorada & Fuego (10:02)
5. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka derrotaron a Toru Yano & Gedo (7:53) con el Chichenwing Armlock den Suzuki sobre Gedo.
6. Karl Anderson, Doc Gallows, Bad Luck Fale & Tama Tonga derrotaron a Toi Makabe, Tetsuya Naito, Tomoaki Honma & BUSHI (11:39)
7. Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI derrotaron a Hiroshi Tanahashi & Captain New Japan (14:09) con el Rainmaker de Okada sobre Captain.
8. Katsuyori Shibata, Hirooki Goto, KUHIDA & Alex Shelley derrotaron a Kazuchika Okada, Shinsuke Nakamura, Rocky Romero & Alex Koslov (18:10) con el Shouten Kai de Goto sobre Romero.

Fuente parcial: Purolove

Japón: Resultados del noveno día del tour de NJPW “Road to Power Struggle” del 4 de noviembre

Resultados de NJPW

Estos son los resultados del noveno día del tour de NJPW “Road to Power Struggle” celebrado ayer 4 de noviembre

  • Tag Team Match: reDRagon (Bobby Fish & Kyle O’Reilly) derrotaron a Sho Tanaka & Yohei Komatsu (8:14)
  • Six Man Tag Team Match: Suzuki-gun (El Desperado, Taichi & TAKA Michinoku) vencieron a Fuego, Mascara Dorada & Ryusuke Taguchi (11:13)
  • Six Man Tag Team Match: BULLET CLUB (Matt Jackson, Nick Jackson & Yujiro Takahashi) ganaron a BUSHI, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask (7:59)
  • Tag Team Match: CHAOS (Toru Yano & YOSHI-HASHI) derrotaron a Suzuki-gun (Minoru Suzuki & Takashi Iizuka) (9:27)
  • Tag Team Match: Tetsuya Naito & Tomoaki Honma vencieron a BULLET CLUB (Bad Luck Fale & Tama Tonga) (8:30)
  • Tag Team Match: BULLET CLUB (Doc Gallows & Karl Anderson) derrotaron a Captain New Japan & Togi Makabe (8:39)
  • Eight Man Tag Team Match: Time Splitters (Alex Shelley & KUSHIDA), Hirooki Goto, Hiroshi Tanahashi & Katsuyori Shibata ganaron a CHAOS (Kazuchika Okada, Shinsuke Nakamura & Tomohiro Ishii) & Forever Hooligans (Alex Koslov & Rocky Romero) (17:18)

Japón: Resultados NJPW 1º dia best of super juniors 2014 (30/05/2014

best of super juniors 21

Resultados del show de NJPW este viernes 30 de mayo:

1. Best of the Super Junior -Grupo  A: TAKA Michinoku derroto a Mascara Dorada, con el tremendo Michinoku Driver II.
2. Best of the Super Junior – Grupo B: Tiger Mask IV  se impuso a Rocky Romero, aplicando el  Tiger Suplex Hold.
3. Best of the Super Junior – Grupo B: Taichi  triunfo sobre El Desperado, con tremendo Taichi-Style Gedo Clutch.
4. Best of the Super Junior – Grupo  A: BUSHI se deshizo de  Jushin Thunder Liger.
5. Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi, Karl Anderson, Doc Gallows y Tama Tonga ganaron a Shinsuke Nakamura, Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI y  Jado.
6. Best of the Super Junior -Grupo  A: Ricochet  venció a Alex Koslov.
7. Best of the Super Junior – Grupo  A: Alex Shelley  ganó a  Nick Jackson.
8. Best of the Super Junior -Grupo  A: KUSHIDA rindió a  Matt Jackson.
9. Best of the Super Junior -Grupo B: Kenny Omega  venció a Ryusuke Taguchi.

Japón: Resultados NJPW (28/04/2014)

Logo de NJPW

logo njpw

Resultados de NJPW este lunes 28 de abril:

1. Ryusuke Taguchi, KUSHIDA y  BUSHI  ganaron a  Jushin Thunder Liger, Capitán New Japan y El Desperado.
2. Yuji Nagata, Manabu Nakanishi y Sho Tanaka  vencieron a Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y Yohei Komatsu.
3. Minoru Suzuki, Shelton Benjamin, TAKA Michinoku y Taichi derrotaron a  Toru Yano, Takashi Iizuka, Jado y Gedo.
4. Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii, Yujiro Takahashi y YOSHI-HASHI triunfaron sobre  Hirooki Goto, Tetsuya Naito, Tomoaki Honma y Mascara Dorada.
5. Karl Anderson, Doc Gallows y Tama Tonga se impusieron a  Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe y Tiger Mask IV.
6. Kazuchika Okada, Rocky Romero y Alex Koslov  lograron la victoria sobre  Bad Luck Fale, Matt Jackson y Nick Jackson.

Japón: Resultados NJPW (06/11/2013)

logo njpw

Resultados del show de NJPW  este  miércoles 6 de noviembre:

1. Semifinal Torneo de parejas jr de NJPW : Matt Jackson y  Nick Jackson se impusieron a  Jado y Gedo, con doble Tombstone Pirdriver sobre Gedo.
2. Semifinal Torneo de parejas jr de NJPW : Rocky Romero y  Alex Koslov ganaron a  Valiente  y BUSHI .
3. Hiroyoshi Tenzan,  el Capitán  New Japan  y  KUSHIDA  vencieron a  Nakabu Nakanishi, Jushin Thunder Liger y  Tiger Mask IV, con Anaconda Vice de  en contra de Tiger Mask IV
4. Yuji Nagata  ganó a  Takashi Iizuka, por descalificación.
5. Bad Luck Fale  se deshizo de Tomoaki Honma, con tremenda Splash Mountain Powerbomb.
6. Minoru Suzuki, TAKA Michinoku  y  Taichi  triunfaron sobre  Shinsuke Nakamura, Brian Kendrick y  Barreta, con el Gotch-Style Piledriver de  Suzuki sobre  Barreta.
7. Tetsuya Naito, Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe y  Kota Ibushi  ganaron a  Toru Yano, Tomohiro Ishii, Masato Tanaka y  Yujiro Takahashi. cuando Makabe aplica el King Kong Knedrop sobre Yujiro Takahashi.
8. Karl Anderson y  Prince Devitt  lograron la victoria ante  Kazuchika Okada y YOSHI-HASHI, con el  Bloody Sunday de  Devitt YOSHI-HASHI.
9. Los Young Bucks  (Matt Jackson y Nick Jackson)  se impusieron a  Rocky Romero y Alex Koslov y ganan de esta manera el torneo de parejas de NJPW categoría jr en su edición de este año 2013.

Japón: Resultados del show de NJPW dentro del tour “Road to Power Struggle” del 3 de noviembre

road to

 

Resultados del show NJPW este domingo 3 de noviembre:

1. Tomoaki Honma derroto a  Sho Tanaka, mediante el  Kokeshi.
2. Valiente  y  BUSHI ganaron a KUSHIDA y Yohei Komatsu.
3. Hiroyoshi Tenzan, Jushin Thunder Liger y Tiger Mask IV  se impusieron a  Yujiro Takahashi, Brian Kendrick y Baretta . con el Anaconda Vice de  Tenzan sobre  Kendrick.
4. Prince Devitt y Bad Luck Fale  vencieron a  Togi Makabe y el Capitán New Japan, con tremendo Grenade de  Fale en contra de Capitán NJPW.
5. Shinsuke Nakamura, Jado y  Gedo derrotaron a  Minoru Suzuki, TAKA Michinoku y Taichi, con  Boma Ye de  Nakamura sobre Taichi.
6. Tetsuya Naito, Hiroshi Tanahashi, Yuji Nagata y  Manabu Nakanishi lograron la victoria ante  Toru Yano, Takashi Iizuka, Tomohiro Ishii y YOSHI-HASHI, con el de  Stardust Press de  Naito sobre YOSHI-HASHI.
7. Kazuchika Okada, Rocky Romero y Alex Koslov triunfaron a  Karl Anderson, Matt Jackson y Nick Jackson, con el Rainmaker de  Okada sobre  Nick Jackson

Resultados de New Japan Pro Wrestling (20 de julio)

logo njpw

  1. Eight Man Tag Team Match:KUSHIDA, Manabu Nakanishi, Tiger Mask & Tomoaki Honma derrotaron a CHAOS (Gedo, Jado, YOSHI-HASHI & Yujiro Takahashi) (8:53)
  2. IWGP Junior Heavyweight Tag Team Title Match:Forever Hooligans (Alex Koslov & Rocky Romero) (c) derrotaron a Suzuki-gun (Taichi & TAKA Michinoku) (17:27)
  3. Minoru Suzuki besiegt Tomohiro Ishii (11:51)
  4. IWGP Tag Team Title Match:TenKoji (Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima) (c) derrotaron a CHAOS (Takashi Iizuka & Toru Yano) (10:19)
  5. NEVER Openweight Title Match:Masato Tanaka (c) derrotó a Tetsuya Naito (11:50)
  6. IWGP Intercontinental Title Match: Shinsuke Nakamura derrotó a La Sombra (c) (13:59) para convertirse en el nuevo campeón
  7. Eight Man Tag Team Match:Captain New Japan, Hiroshi Tanahashi, Jushin Thunder Liger & Togi Makabe derrotaron a BULLET CLUB (Bad Luck Fale, Karl Anderson & Tama Tonga) & El Terrible (12:07)
  8. Hirooki Goto vs. Katsuyori Shibata acabó en doble KO (14:52)
  9. Kazushi Sakuraba derrotó a Yuji Nagata (10:12)
  10. IWGP Heavyweight Title Match: Kazuchika Okada (c) derrotó a Prince Devitt (19:14)

Japón: Resultados NJPW “Best of super juniors 9º dia” (06/06/2013)

njpw best of super juniors 20

Resultados este jueves 6 de junio en el noveno show de NJPW en el torneo ” Best of super juniors XX”

1. Best of the Super Jr. – Grupo B: Jado rindio a TAKA Michinoku aplicandole el  Crossface.
2. Best of the Super Jr. – Grupo A: Baretta se impuso a  Taichi con tremendo  Axe Guillotine Driver.
3. Best of the Super Jr. – Grupo B: Brian Kendrick ganó a Alex Koslov, aplicando el  Sliced Break II.
4. Best of the Super Jr. – Grupo A: Titan  derroto a  Rocky Romero ejecutando e el  Titanix.
5. Togi Makabe, Hirooki Goto y Tomoaki Honma  ganaron a  Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii y YOSHI-HASHI, con King Kong Kneedrop de  Makabe sobre YOSHI-HASHI.
6. Best of the Super Jr. – Grupo B: Ryusuke Taguchi  venció a  Tiger Mask IV, con Tiger Suplex Hold.
7. Best of the Super Jr. – Grupo A: Prince Devitt   termino invicto la fase de grupos al ganar a  Jushin Thunder Liger  con tremendo Bloody Sunday.
8. Best of the Super Jr. – Grupo B: Kenny Omega ganó a KUSHIDA  mediante el  One Winged Angel.
9. Best of the Super Jr. –  Grupo A: Alex Shelley logro triunfar sobre  Ricochet con espectacular  Avalanche-Style Atomic Midnight.

Clasificación final fase de grupos best of super juniors 20:

Grupo A:
1. Prince Devitt [16]
2. Alex Shelley [10]
3. Ricochet [10]
4. Taichi [8]
5. Rocky Romero [8]
6. Jushin Thunder Liger [8]
7. Baretta [6]
8. Titan [6]
9. Hiromu Takahashi [0]

Grupo B:
1. Ryusuke Taguchi [10]
2. Kenny Omega [10]
3. Alex Koslov [8]
-. KUSHIDA [8]
-. TAKA Michonoku [8]
-. Tiger Mask [8]
-. Brian Kendrick [8]
7. BUSHI [6]
9. Jado [6]

Japón: Resultados NJPW Best of super juniors 4º dia (30/05/2013)

njpw best of super juniors 20

Resultados este jueves 30 de mayo en el show de NJPW en el cuarto dia de Best of super juniors XX:

1. Best of the Super Jr. – grupo  A: Taichi ganó a  Hiromu Takahashi  con el Jagai Koroshi.
2. Best of the Super Jr. – grupo B: TAKA Michinoku se deshizo de Brian Kendrick con efectivo Michinoku Driver II.
3. Best of the Super Jr. – grupo B: Tiger Mask  IVvenció a  BUSHI con espectacular Destroy Suplex Hold.
4. Best of the Super Jr. – grupo A: Jushin Thunder Liger logro ganar a Titan  mediante el devastador  Vertical-Drop Brainbuster.
5. Karl Anderson y Bad Luck Fale  se impusieron A  Hiroshi Tanahashi y Capitán New Japan, con un innovador  Choke Lariat Slam de Fale sobre el Capitán NJPW.
6. Best of the Super Jr. – grupo B: KUSHIDA  logro derrotar a  Alex Koslov con su  Cradle.
7. Best of the Super Jr. – grupo A: Alex Shelley se impuso a  Rocky Romero.
8. Best of the Super Jr. – grupo  B: Ryusuke Taguchi logro ganar a Kenny Omegamediante el  Dodon.
9. Best of the Super Jr. – grupo A: Prince Devitt  sigue invicto ganando a  Ricochect, ejecutando el Avalanche-Style Bloody Sunday.

Clasificación actual best of super juniors XX:
Grupo A:
1. Prince Devitt [8]
-. Taichi [8]
3. Rocky Romero [4]
-. Jushin Thunder Liger [4]
5. Ricochet [2]
-. Titan [2]
-. Baretta [2]
-. Alex Shelley [2]
9. Hiromu Takahashi [0]

Grupo  B:
1. BUSHI [6]
-. TAKA Michonoku [6]
3. Jado [4]
-. Alex Koslov [4]
-. Tiger Mask  IV[4]
-. KUSHIDA [4]
7. Brian Kendrick [2]
-. Ryusuke Taguchi [2]
9. Kenny Omega [0]

Japón: Resultados del noveno día del tour de NJPW “Road to Wrestling Dontaku 2013” del 1 de mayo

show_news_icon

 

Estos son los resultados del noveno día del tour de NJPW “Road to Wrestling Dontaku 2013” celebrado el pasado miércoles 1 de mayo

1. Hiromu Takahashi & Takaaki Watanabe derrotaron a Captain New Japan & Sho Tanaka (7:55) con el Crab Hold de Watanabe sobre Tanaka.
2. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima & Jushin Thunder Liger vencieron a Yuji Nagata, Hirooki Goto & Tiger Mask (11:04) tras el Moonsault Press de Tenzan sobre Tiger.
3. Toru Yano, Takashi Iizuka & YOSHI-HASHI ganaron a Manabu Nakanishi, Strong Man & Maximo  (14:50)  tras el  Tench de YOSHI-HASHI sobre Maximo.
4. Yujiro Takahashi, Rocky Romero, Alex Koslov & Jado vencieron a Togi Makabe, Alex Shelley, KUSHIDA & BUSHI (10:50) cuando Tanahashi hizo la cuenta sobre BUSHI.
5. Hiroshi Tanahashi & Ryusuke Taguchi derrotaron a Karl Anderson & Tama Tonga (10:28) tras el High Fly Flow de Tanahashi sobre Tonga.
6. Minoru Suzuki, Shelton Benjamin, TAKA Michinoku  & Taichi ganaron a Kazuchika Okada, Shinsuke Nakamura, Tomohiro Ishii & Gedo (14:33) tras el Gotch-Style Piledriver de Suzuki sobre Gedo.