Entrevista en vídeo a Ivelisse Vélez: WWE, Lucha Underground, su carrera y más.

En los videos de abajo, la ex WWE Tough Enough concursante y actual estrella de Lucha Underground Ivelisse Vélez habla con Jim Varsallone de The Miami Herald sobre su carrera, su experiencia con la WWE, Lucha Underground  y más:

Vídeos de la World Wrestling League: Idols of Wrestling #19 y WWL Presenta #18

WWL Navidad Corporativa

Idols of Wrestling #19: Lucha de Diosas: La Rosa Negra vs Ivelisse Velez, la sección Hablando Claro con “El Rabioso Original” Mr. Big, encuentro por los Campeonatos Mundiales de Parejas de la WWL, Escobar y Abbad vs “La Artillería Pesada” Thunder & Lightning, La Rabia, el director de Operaciones Savio Vega, “El Sensacional” Carlitos, El León Apolo con La Diosa Habanna y nuevos retos de Camino a Navidad Corporativa, el sábado, 13 de diciembre en la Cancha Pepín Cestero de Bayamón. Con la narración y comentarios del “Rudo de los Rudos” Axel Cruz y “Su Majestad” El Profe.

WWL Presenta #18: Un resumen de lo ocurrido la semana pasada en el programa Idols of Wrestling. Presentado por Danny Nieves y “Su Majestad” El Profe.

WWL Presenta este y todos los sábado a las 3:30 de la tarde y el programa Ídolos del Ring este y todos los domingos, a las 8:30 de la noche por CW Puerto Rico. CW Puerto Rico es visto a través de los siguientes canales: DIRECTV Canal 178, DISH NETWORK Canal 17 y 7787 en Puerto Rico e Islas Vírgenes Americanas, LIBERTY Canal 96, CHOICE Canal 148 y 34, CLARO TV Canal 22 y por aire Canal 18.3 digital.

También en Puerto Rico, a las 6:00 de la tarde, todos los sábados, por WVQS TV Retro Channel Canal 50.2 Digital.

Los sábados a la 12:00 del mediodía en Súper Canal en todo el territorio nacional de República Dominicana a través del canal 33 y en las diferentes compañías de Cable Televisión de todo el país.

Indies Femeninas: Cartelera de Shine 19 de este viernes 23 de mayo

shine 19

 

Esta es la cartelera del show de Shine en su edición número 19 que se celebrara este viernes 23 en Ybor City, Florida

  • 10-Woman Tag Team Elimination match: SHINE Champion Ivelisse, Jessicka Havok, Tracy Taylor & SHINE Tag Team Champions Leva & Mia Yim vs. Serena Deeb, Su Yung, April Hunter, Allysin Kay & Taylor Made
  • Amazing Kong (w/ Daffney) vs. Athena
  • Leah Von Dutch vs. Taeler Hendrix
  • Niya Barela vs. La Rosa Negra
  • Nevaeh vs. Justine Silver
  • Solo Darling (w/ Daffney) vs. Luscious Latasha

Indies: Resultados del show de Full Impact Pro (FIP) “Everything Burns” del 14 de marzo

fip_03142014_ippv

Estos son los resultados del show de Florida Impact Pro (FIP) “Everything Burns” de este viernes 14 de marzo

1- Jack Gallow derrotó a Josh Hess
2- Larry Dallas venció a Josh Hess
3- Blake Edward ganó a Aaron Epic
4- The Juicy Product (David Starr & JT Dunn) vencieron a Aaron Solo & Jason Cade
5- Earl Cooter derrotó a Maxwell Chicago
6- FIP Florida Heritage Title Match: Lince Dorado ganó a Gran Akuma (c) para proclamarse nuevo campeón
7- SHINE Title Match: Ivelisse Velez (c) retuvo ante Leva Bates
8- Johnny Vandal, Teddy Stigma & Eddie Graves derrotaron a The Submission Squad (Pierre Abernathy, Evan Gelistico & Gary Jay)
9- Roderick Strong venció a Biff Busick
10- CZW World Heavyweight Title Match: Drew Gulak (c) retuvo ante Timothy Thatcher

Indies Femeninas: Resultados de Shine 17 del 28 de febrero

shine 17

 

Estos son los resultados del show número 17 de Shine, celebrado ayer 28 de febrero en Ybor City, Florida.

1- SHINE Tag Team Titles Tournament, Quarter Final: Made in Sin (Allysin Kay & Taylor Made) derrotaron a The West Coast Connection (Tracy Taylor & Su Yung)
2- SHINE Tag Team Titles Tournament, Quarter Final: S-N-S Express (Sassy Stephie & Jessie Belle Smothers) vencieron a MSEERIE (MsChif & Christina Von Eerie)
3- SHINE Tag Team Titles Tournament, Quarter Final: The Buddy System (Heidi Lovelace & Solo Darling) ganaron a Legendary (Malia Hosaka & Brandi Wine)
4- SHINE Tag Team Titles Tournament, Quarter Final: Lucha Sisters (Leva Bates & Mia Yim) derrotó a Kimber Bomb (Kimber Lee & Cherry Bomb)
5- Serena Deeb venció a Angelina Love
6- SHINE Tag Team Titles Tournament, Semi Final: Made in Sin (Allysin Kay & Taylor Made) derrotó a The Buddy System (Heidi Lovelace & Solo Darling)
7- SHINE Tag Team Titles Tournament, Semi Final: Lucha Sisters (Leva Bates & Mia Yim) vencieron a S-N-S Express (Sassy Stephie & Jessie Belle Smothers)
8- SHINE Title Match: Ivelisse Velez (c) retuvo ante Mercedes Martínez
9- SHINE Tag Team Titles Tournament, Final – SHINE Tag Team Titles Match: Lucha Sisters (Leva Bates & Mia Yim) ganaron a Made in Sin (Allysin Kay & Taylor Made) para proclamarse primeras campeonas por parejas de SHINE.

Indies Femeninas: Resultados del show Shine 10 del 24 de mayo

394288_623953037624436_1381252807_n

Estos son los resultados del show de ayer viernes 24 de mayo de Shine en su décimo evento

  • SHINE Title Tournament Qualifying Match: Allysin Kay (con/April Hunter & Taylor Made) derrotó a Nikki Roxx
  • Singles Match: Ivelisse Velez (con/April Hunter) venció a Amber O’Neal
  • SHINE Title Tournament Qualifying Match: Santana ganó a Kimberly
  • Six Man Tag Team Match: Jessie Belle, Sassy Stephie & Sojournor Bolt derrotaron a Heidi Lovelace, Luscious Latasha & Solo Darling
  • SHINE Title Tournament Qualifying Match: Leva Bates venció a Taylor Made (con/Allysin Kay & April Hunter)
  • SHINE Title Tournament Qualifying Match: Mia Yim ganó a Mercedes Martinez
  • SHINE Title Tournament Spot On The Line Match: Jessicka Havok [Tournament Spot] derrotó a Portia Perez
  • Singles Match: Angelina Love venció a Rain

Mensaje de Hugo Savinovich sobre el show de Idols of Wrestling

Idols of Wrestling

Tras el show de Idols of Wrestling Hugo Savinovich quiso decir unas palabras de agradecimiento a los fans:

Quiero agradecerle primero a Dios y luego a la fanaticada que nos acompañó en el Coliseo de Puerto Rico y a través del internet. Hicimos historia en WWL Idols of Wrestling con escenografía, luces, sonido, pirotecnia y grandes súper estrellas. También mi agradecimiento para todo nuestro equipo de trabajo y a la compañía productora de televisión, Digital Memories, de Héctor y Bebo Moyano. Para mi amigo y hermano presidente de la WWL, Richard Negrín, mi más sincero agradecimiento por habernos hecho soñar en grande. Dios los bendiga a todos. ¡Atángana!

Puerto Rico: Resultados del PPV de WWL “Idols of Wrestling” del 21 de abril de 2013

547264_639113296102716_1098470295_n

Estos son los resultados del PPV de la empresa WWL “Idols of Wrestling” celebrado este domingo 21 de abril.

  1. Título Midwest USA en juego: Cruz venció a Nick Romano para retener el título
  2. Lucha de Tercias: Real Fuerza Aérea (Laredo Kid, Hombre Sin Miedo & Estelaris) derrotaron a Mr. 450 Hammett, Noriega & Lince Dorado
  3. WXW Title: Herculez Gomez retuvo el título tras vencer a ASH
  4. Combate de Parejas: SAT (Joel Savinovich & Joel Cabrera) derrotaron a Erick Scorpion & Michael Tarver
  5. Fatal 4 way por el título Zero 1 México: Psicodelico Jr., ganó a Hijo de Rey Mysterio, Octagon Jr. & Axel “El nieto del Santo”
  6. Campeonato Mundial DWE: Rico Casanova retuvo el título ante Tokyo Monster Kahagas
  7. Lucha de Minis: Mini Pierroth derrotó a Mini ChupaCabra
  8. Wrestling Classic Match: Colt Cabana venció a Steve Corino
  9. Combate Individual: Monster Pain (con Mistress Glenda Lee) derrotó a Gigante Dementus
  10. Lucha de parejas: Los Mega 10 (El Megastar & Panama Jack Daniels) vs Los Mamitos (Mr. E & Sexy B) acabó en doble count out
  11. Combate por el título de los pesos pesados de PWR: Blue Demon Jr. se coronó nuevo campeón tras vencer a Oliver John
  12. Combate por el título femenino de PWR: Ivelisse Velez derrotó a Cheerleader Melissa para proclamarse nueva campeona
  13. Batalla Campal de 25 hombre por el WWL Title: Monster Pain se proclamó el primer campeón de los pesos pesados tras eliminar en última instancia a Bobby Lashley
  14. Combate por el Megacampeonato de Triple AAA: Texano Jr. retuvo el título ante El Mesias Ricky Banderas.

Tras el PPV, hubieron unos combates Dark Match donde estuvieron presentes los luchadores de TNA, con los siguientes resultados.

  1. James Storm ganó a Bobby Roode por DQ tras intervenir Kazarian & Daniels
  2. Samoa Joe, Adam Pearce & James Storm derrotaron a Bobby Roode, Daniels & Kazarian

Video: Debut de la nueva Perra de Mal Ivelisse Vélez

Este es el vídeo de debut en Mexico de la ex luchadora de NXT y nueva integrante de Los Perros del Mal Ivelisse Vélez. Recordad que antes de irse para Mexico la luchadora dio una entrevista en exclusiva para KgbWrestling que puedes leer en el siguiente enlace

México: Resultados de la Función de Los Perros del Mal del día 1 de enero

perros del mal 1 de enero

Estos son los resultados de la función de Los Perros del Mal celebrada el pasado día 1 de enero.

  • Hanaoka, Impulso & Terremoto vencieron a Douki, Fly Metalik & Mr. Leo
  • Celestial, Flamita & Sexy Lady derrotaron a Cósmico, Eita & Ivelisse Velez
  • Trauma I & Trauma II ganaron a Fabi Apache & Mari Apache
  • Daga, el Hijo del Perro Aguayo & Lizmark Jr. vencieron a Máscara Año 2000 Jr., Texano Jr. & Toscano